Партнерские публикации

Что делать, если плохо убирают придомовую территорию?

За уборку придомовой территории отвечают управляющие компании по письменной договоренности или ТСЖ, заключившие соглашения с профильными организациями. Но сотрудники предприятий в сфере ЖКХ не всегда скрупулезно выполняют свои обязательства. Придомовая территория может превратиться в настоящую свалку из-за халатности УК. Если попустительствовать им, проблема никуда не денется. Необходимо решать вопрос с учетом всех юридических тонкостей.

Защита права на чистую придомовую территорию — решение жильцов, которые заботятся о благополучии и здоровье своих семей. При систематически некачественной уборке, регулярном оставлении мусора рекомендуется использовать профессиональные юридические услуги — квалифицированный специалист сможет воззвать УК к ответу. Но действовать нужно поэтапно.

Куда обращаться при отсутствии надлежащей уборки?

Покос травы, сбор мусора, очистка контейнеров, подметание территории — эти и другие работы включены в спектр услуг ТСЖ или управляющих компаний. При наличии проблем с уборкой рекомендуется обратиться с претензией в УК. После получения и рассмотрения документа представители Управляющей компании обязаны устранить имеющиеся недочеты и наладить нормальную периодическую уборку придомовой территории.

Но не всегда они спешат с исполнением. Если претензия не удовлетворена, рекомендуется направить соответствующий документ в Жилищную инспекцию. Претензия передается в отделение лично или заказным письмом, по электронной почте.

Документ составляется по образцу или произвольной форме. Важно, чтобы он содержал информацию о неэффективности обращения в УК и следующие сведения:

  • наименование организации, в которую поступает документ;
  • ФИО заявителя, адрес;
  • контакты (телефон, электронная почта);
  • суть обращения.

Жалобу необходимо подписать после составления. Для рассмотрения срочных вопросов регламентом дается от одного до пяти дней.

По аналогичному принципу составляется и жалоба в прокуратуру. Она рассматривает неэффективность, халатность работы Управляющей компании, отвечающей за уборку территорий многоквартирных домов. В качестве доказательства можно приложить копию претензии, ранее отправленной в УК.

Судебный иск

При отсутствии должной реакции со стороны Жилинспекции, Роспотребнадзора и Управляющей компании жильцы могут подать иск в судебную инстанцию. Заявление направляется районному или мировому судье — все зависит от размера исковой суммы. В документ необходимо включить:

  • наименование суда, ФИО заявителя;
  • контактные данные;
  • размер исковой суммы;
  • перечень документов для доказательства правоты жильцов;
  • изложение факта нарушения потребительских прав.

Для продуктивного обращения в уполномоченные инстанции рекомендуется воспользоваться профессиональными юридическими услугами. Специалисты помогают с составлением жалоб, претензий и исковых заявлений, консультируют и обеспечивают сопровождение до достижения положительного результата.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x