Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

Почему не платят компенсацию за коммунальные услуги?

В соответствии со статьей №160 Жилищного Кодекса, граждане имеют право на получение компенсации расходов по оплате услуг ЖКХ. Она выплачивается из государственного или муниципального бюджета. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это мера защиты тех категорий населения, для которых оплата КУ становится серьезной проблемой.

Если имеются основания, необходимые документы, и домовладелец не имеет задолженности по коммунальным платежам, он может оформить субсидию. Бывают достаточно часто случаи, когда человек длительное время не проживает на своей жилой площади, что связано с лечением, отъездом, учебой и пр. В этом случае он может обратиться за возвратом средств, то есть перерасчетом суммы, начисленной за услуги ЖКХ (Постановление Правительства от 06.05.2011 года №354). Перерасчет проводят на оплату холодной и горячей воды, водоотведения, электро и газоснабжения, но только в том случае, если в доме не установлены приборы учета.

Чтобы получить компенсацию, нужно подать заявление, документальное подтверждение фактического отсутствия, в течение 30 дней после приезда.

Что такое субсидия на оплату ЖКХ?

Что такое субсидия на оплату ЖКХ?
Компенсация за коммунальные услуги позволяет уменьшить сумму оплаты за ЖКХ.

Она финансируется из бюджета региона, а размер помощи устанавливается, исходя из региональных стандартов. Оформить субсидию могут граждане страны, чьи доходы не превышают принятого законодательством прожиточного минимума, многодетные семьи, ветераны труда. Каждый регион имеет право расширить количество льготных категорий.

Обратиться с просьбой о получении субсидии на оплату ЖКХ могут:

  • граждане, проживающие в государственном жилье по договору социального найма;
  • проживающие в съемных квартирах/домах;
  • собственники недвижимости;
  • люди, являющиеся членами жилищных кооперативов.

Получить субсидию могут не только россияне, но также белорусы и киргизы, имеющие постоянную регистрацию, являющимся владельцами жилья или нанимающие жилье на основании официального договора.

Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

Чтобы получить субсидию на оплату ЖКХ, нужно обратиться в МФЦ «Мои документы» или в Городской центр жилищных субсидий. Сделать это можно лично, по почте или при помощи интернета на портале Госуслуги. Если вы не знаете, как оформить субсидию на коммунальные услуги, вы можете получить бесплатную консультацию в соответствующих организациях, найти информацию в интернете. Мы в свою очередь максимально доступно постараемся объяснить вам, как это сделать.

Для подачи заявления необходимо собрать следующие документы и снять с них копии:

  • гражданский паспорт лица, подающего заявления;
  • паспорта всех граждан, прописанных на данной жилой площади. При наличии несовершеннолетних детей, необходимо предоставить их свидетельства о рождении;
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. Это может быть договор купли/продажи, дарственная, документ о приватизации и пр.;
  • официальные справки о доходах. Нужна справка не только заявителя, но и остальных членов семьи (достигших 16-летнего возраста) за последние полгода;
  • квитанции об оплате услуг ЖКХ, которые подтверждают отсутствие задолженности;
  • открыть счет в банке или предоставить реквизиты уже имеющегося, куда собственно и будут перечисляться деньги.

По новым правилам справка о составе семьи не нужна. Иностранные граждане должны предоставить вышеперечисленные документы, а также подтверждение гражданства другого государства.

Куда обращаться, если не выплатили субсидию за ЖКХ?

Куда обращаться, если не выплатили субсидию за ЖКХ?

Нередко граждане сталкиваются с проблемой, когда через некоторое время после оформления субсидии не приходит компенсация за коммунальные услуги. Сразу возникает вопрос: куда обращаться, если не выплатили субсидию за ЖКХ. Прежде всего советуем не спешить и подумать, нет ли объективных причин для прекращения выплат. Поверьте, службы социальной защиты получают массу таких звонок ежедневно.

Самыми распространенными причинами приостановление выплат субсидий являются следующие:

  • закончились полгода на которые выдавалась субсидия;
  • заблокирована банковская карта или счет;
  • просроченная более двух месяцев оплата жилищно-коммунальных услуг.

Если ни одна из этих причин не является причиной того, что не выплатили компенсацию за коммунальные услуги, необходимо обращаться в отделение соцслужб, куда вы подавали документы. Там вам прояснят ситуацию, скажут, как устранить проблему и продолжать получать денежную компенсацию. Если эта оплошность была допущена органами соцзащиты, проблему устранят моментально. Если в прекращении выплаты субсидии нет вашей вины, не волнуйтесь, вы получите денежные средства даже за тот период, когда средства на счет не поступали.

Гораздо реже, но все же случается, что проблема в финансовом учреждении, то есть деньги исправно начисляются на счет, но до получателя не доходят. Скорее всего, причина в техническом сбое, который банковский специалист быстро устранит.

Что делать, если не приходит субсидия по вине собственника жильца?

Если после выяснения причины, почему не приходит субсидия за коммунальные услуги, граждане обнаружили, что это произошло на вполне законных основаниях, нужно постараться быстро устранить нарушение. Так, после погашения задолженности по оплате услуг ЖКХ, выплаты возобновят. Если окончился срок, на который выдавалась субсидия, нужно подать документы повторно.

Если гражданин сменил место жительства, не поставив в известность службы социальной защиты, нужно направить извещение о новом месте пребывания.

Все спорные вопросы, связанные с отказом в субсидии или прекращением выплат помощи по услугам ЖКХ, решаются на специальной комиссии. Нужно написать заявление, приложить документы. Там специалисты более тщательно изучают обстоятельства и индивидуальные ситуации.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Майя
Майя
1 год назад

Я мать Крылова М. Н. инв.3 гр. оформила СУБСИДИЮ сына Крылову В.А. 17.05.2012г.р. Невский район., пр. Солидарности, инд: 193312, но выплату получить не можем ПОЧТА отказывает НАМ.
Специалист по выплатам просит добавить данные на получение Сыну СУБСИДИЮ его МАТЬ КРЫЛОВУ М.Н.
За Октябрь, декабрь и т.д.

Прошу Вас помочь разобраться в этой ситуации.

2
0
А что Вы думаете по этому поводу?x