УтилизацияЭкологическое сопровождение

Порядок утилизации отходов 1-4 класса опасности на предприятии

Для предпринимателей мусорная реформа, которая активно внедряется с января 2019 года, означает увеличение количества проверок со стороны органов природоохранных ведомств. Особое внимание им нужно обратить на порядок утилизации отходов 1-4 класса опасности. Его нарушение может стать не только причиной штрафов, но и временного прекращения производства.

С чего начинается утилизация отходов на предприятии?

С чего начинается утилизация отходов на предприятии?
Утилизация начинается с составления порядка обращения с отходами.

Алгоритм утилизации отходов на предприятии должен закрепляться локальным нормативно-правовым актом. Разрабатывается и утверждается руководителем компании порядок организации сбора, хранения, утилизации и вывоза отходов производства и потребления (далее – Порядок).

Скачать порядок организации сбора, хранения, утилизации и вывоза отходов производства и потребления (2306 Загрузок )
Важно знать! Этот документ предусматривает все стадии обращения отходов, которые должны выполняться в соответствии с действующим законодательством.

Порядок предусматривает и определение класса опасности образуемых отходов на основании ФККО – Федерального классификатора класса опасности. В документе прописывается количество видов отбросов, которые предприятие образует в процессе деятельности.

Данные отходы перечисляются по классам в разделе «организация обращения», указывается норма класса и их наименование. Запись, например, имеет следующий вид: 3 класс – отработанное моторное и трансмиссионное масло.

Паспортизация отходов

Что такое паспорт опасных отходов? Кто должен делать и иметь?
На каждый вид отходов необходимо составить паспорт отхода.

Установление вида образуемого мусора, их класса опасности – это предварительный этап, после которого нужно составить паспорт отходов. Документ действует бессрочно при условии, что сведения об образуемых отбросах есть в ФККО. При их отсутствии паспорт будет действовать не дольше, чем регистрация в каталоге.

Дальнейший порядок действий после составления списка образуемого мусора:

  1. Установление методов исследований;
  2. Собирание образцов отбросов;
  3. Направить их в лаборатории, аккредитованную Росприроднадзором;
  4. Сопоставление полученных данных об отходах со сведениями, включенными в ФККО;
  5. Определение их вида на основании информации в классификаторе;
  6. Составление паспорта, если отходы относятся к первым четырем классам опасности;
  7. Согласование документов в Росприроднадзоре.
Для справки! Паспорт является формализованным документом, регламентирован постановлением Правительства РФ от 16.08.13 №712. За нарушение требований по паспортизации отходов предприятие может штрафоваться на сумму в 250 т.р.

В тех случаях, если образуемые предприятием отходы не содержаться в классификаторе, предприятию нужно направить письмо в территориальный орган Росприроднадзора, представить туда собранные образцы. Работники ведомства проведут исследования, установят потенциальную опасность и укажут на дальнейшие действия (класс опасности, порядок собирания, хранения, транспортировки и утилизации).

Дальнейшие действия субъекта хозяйственной деятельности по обращению отходов основываются на том, какие виды мусора установлены опытным путем. Паспортизация – отправная точка.

Нужно ли оформлять лицензию?

Лицензия на обращение с отходами 1-4 класса - Как получить?
Лицензия нужна не во всех случаях.

Обращение с отходами первых четырех классов опасности подразумевает получение соответствующей лицензии. Данное требование содержится в Законе от 29.12.14 №458-ФЗ (ст.23). До его принятия разрешение получали только те компании, которые занимались транспортировкой и размещением опасных отходов.

Складирование отходов 1-4 класса опасности ограничено 11 месяцами.

Однако подавляющее большинство компаний, образующих такой мусор, только накапливают его. Они занимаются складированием отходов, размещают их на территории компании.

Требование по получению разрешения следующие:

  1. Если опасные отходы собираются и сохраняются на территории предприятия, ему не нужно оформлять лицензию;
  2. Если предприятие самостоятельно их транспортирует, например, из одного филиала в другой, или из одной площадки на другую с покиданием территории предприятия, лицензия обязательна.

Разрешительный документ оформляется Росприроднадзором. С момента получения им заявления и до момента выдачи проходит не более 45 дней. Обязательное условие – все поданные документы соответствуют требованиям законодательства.

Это документ обязателен перед тем, как проводить какие-либо манипуляции с отходами. В нем должны указываться виды мусора, с которыми допускается обращение, а также вид деятельности, разрешенный предприятию.

Как оформляется движение отходов?

Журнал учета образования и движения отходов по 721 приказу
При визите инспектора Росприроднадзора на предприятие, он потребует на проверку журнал учета движения отходов.

Учет отходов на предприятии ведется через записи в специальном журнале. Назначается ответственное лицо, которое обязано пройти обучение. Если предприятие образует отходы 1-2 класса опасности, обучение проходит и его руководитель.

На транспортировку, переработку и утилизацию опасного мусора компания заключает договор с соответствующим предприятием. В соответствии с его условием субъект-исполнитель:

  1. В назначенный срок забирает отходы, составляет акт приема передачи отходов на утилизацию;
  2. После их обезвреживания и уничтожения составляется и передается компании-заказчику акт утилизации отходов;
  3. Дополнительно оформляется справка об утилизации отходов.

Все эти документы, включая Порядок, паспорта отходов, лицензию (в том числе и на исполнителя), все акты и справку, предъявляются инспектору природоохранного ведомства во время проверки. Их может затребовать и другой контролирующий орган, например, Росприроднадзор.

За правильность составления актов отвечает, как исполнитель, так и предприятие-заказчик. В случае привлечения последнего к материальной ответственности по причине неправильно составленного акта, можно подать иск против исполнителя в порядке регресса. Образец заполнения акта утилизации отходов можно уточнить в природоохранном ведомстве.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x