Экологическое сопровождение

Постановка на учет объектов НВОС

Субъекты хозяйственной деятельности – заводы и фабрики, лаборатории и другие объекты разной формы собственности – нередко эксплуатируют объекты, которые наносят вред или негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

В современной экономике количество таких предприятий измеряется в тысячах. Отсутствие контроля и учета за ними может стать причиной глобальной катастрофы не только в масштабах региона или страны, но и приводить к негативным последствиям во всем мире. Чтобы этого не допустить, законодательством требуется своевременная постановка объекта НВОС на государственный учет.

Что относится к объектам НВОС и что ими не является?

Мониторинг качества воздуха

Под такими объектами подразумеваются капитальные или другие строения, их комплексы, которые:

  1. Объединяются для выполнение единых задач;
  2. Имеют физические и технологические связи между собой;
  3. Расположены на одном или нескольких участках земли.
Важно знать! Если объект НВОС находится в стадии строительства, его обязательно ставят на государственный учет после ввода в эксплуатацию.

К таким объектам не относятся:

  1. Оборудование, как отдельная единица;
  2. Участки земли;
  3. Объекты, не отнесенный к I-IV категорий в соответствии с правительственным постановлением от 28.09.15 №1029.

На примере это выглядит следующим образом. Гаражи, в которых установлена вытяжная вентиляция, будут относиться к объектам НВОС. Причина – у таких объектов есть источник, через который происходит выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

А вот автостоянка открытого типа не относится к объектам НВОС. Причина – отсутствие стационарного оборудования, через который происходит выброс вредных веществ в атмосферу. Из-за этого в первом случае требуется постановка не учет, во втором – нет.

Исключаются из перечня объектов, которым требуется получение категории НВОС, субъекты хозяйственной деятельности, если они только образуют и накапливают отходы. Обязательные условия при этом:

  1. Субъект не занимается самостоятельным размещением отходов;
  2. Другое негативное влияние на окружающую среду не оказывается.

При соблюдении этих условий не считается наличие у субъекта объектов НВОС. Соответственно, проходить процедуру постановки на учет не нужно. Остальным предприятиям, которые не подпадают под исключения, придется соблюдать порядок, предусмотренный Законом об охране окружающей среды (далее – Закон).

Порядок постановки на учет объектов НВОС

Порядок постановки на учет объектов НВОС
В ст.69.2 Закона предусмотрен порядок постановки на учет объектов НВОС.

Норма содержит 15 пунктов, касается, в том числе, и снятия с учета тех предприятий, которые перестают загрязнять окружающую среду.

Основанием для начала процедуры является заявка о постановке на учет объектов НВОС. Это не простое письменное обращение в свободном виде. Заинтересованному лицу предстоит заполнить формализованный бланк, форма которого утверждена природоохранным ведомством посредством выдачи приказа от 23.12.15 №554.

Форма заявки о постановке на учет объектов НВОС (373 Загрузки ) Образец заявки о постановке на учет объектов НВОС (385 Загрузок )

Направляется заявка либо в территориальный орган Росприроднадзора, либо в орган исполнительной власти субъекта РФ. В первом случае обращаются, если за объектом требуется федеральный государственный экологический надзор. Во втором случае – если он региональный.

Под первую категорию подпадают следующие объекты:

  1. Первой категории на основании положений правительственного постановления от 28.09.15 №1029;
  2. Расположенные в пределах водно-болотного угодья международного значения, зон охраны объектов культурного наследия и т.п., которые подпадают под критерии постановки на учет объектов НВОС, указанные в правительственном постановлении от 28.08.15 №903.
Для справки! Заявка для постановки на учет подается без уплаты комиссии или госпошлины. Они в этом случае не предусмотрены.

Заполненный бланк заявки можно направить в природоохранное ведомство следующими способами:

  1. Через почтовое отправление ценного письма;
  2. Передав под роспись ответственному лицу в территориальный орган Росприроднадзора;
  3. В электронном виде через личный кабинет природопользователя — https://lk.fsrpn.ru/ .

На рассмотрении заявки отводится 10 дней. В течение этого срока территориальный орган природоохранного ведомства или исполнительной власти обязаны:

  1. Внести указанный в обращении объект в соответствующие учеты, базы данных;
  2. Выдать субъекту хозяйственной деятельности свидетельство о постановке на учет НВОС.

На этом процедура заканчивается. Но время от времени полученное свидетельство при наступлении некоторых событий придется обновлять. Происходит это в следующих случаях:

  1. При реорганизации юридического лица, изменениях в реквизитах, юридическом наименовании и адресе, других данных;
  2. При смене установочных данных ИП, места его временной или постоянной регистрации;
  3. Если объект НВОС меняет расположение;
  4. При изменении технологического, производственного процесса на объектах НВОС.

Все случаи, когда требуется актуализация информации, перечислены в п.6 ст.69.2 Закона. Субъект отправляет заявку, в ответ на которую в десятидневный срок государственный орган обязан внести данные и выдать уточненное свидетельство.

Видео-инструкция по постановке объекта НВОС на государственный учет через модель Природопользователя.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x