Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

При каком доходе положена субсидия на квартплату?

Субсидия ЖКХ является видом материальной поддержки от государства, которая предоставляется незащищенным категориям населения. Если траты на коммунальные услуги превышают средний доход, семья вправе получить пособие, покрывающее часть расходов. Процесс регулируется на законодательном уровне – в действующих нормах установлен перечень людей, которые могут обратиться за льготой и справки для получения субсидии на оплату ЖКХ, сопутствующие документы. Размер субсидии напрямую зависит от дохода, поэтому нужно знать, как правильно посчитать размер дохода, и кому положены выплаты.

Нормативная база

Нормативная база

Процесс расчета размера субсидии, начисления выплат регулируется действующим законодательством. Основные виды начислений и органы, которые отвечают за оказание услуг, перечислены в ст. 159 ЖК РФ. Также законодательный акт определяет перечень физических лиц, которые вправе подать документы на компенсацию.

Правила расчета, предоставления льгот, случаи, при которых начисления будут прекращены, регулируются правительственным постановлением №761 от 2005 года. Документ содержит перечень нюансов для начисления субсидии для некоторых слоев населения. Кроме того, льготы на оплату коммунальных услуг регулируются на региональном и муниципальном уровне соответствующими указами, нормативными документами.

Кто может получить субсидию ЖКХ?

Кто может получить субсидию ЖКХ?

Субсидии начисляются на федеральном уровне, поэтому получить компенсацию может любой гражданин РФ независимо от региона проживания. Однако стоит обратить внимание, что в зависимости от региона регистрации могут меняться условия, база для начисления выплат. Подобные вопросы решаются на уровне горцентра жилищных субсидий, который имеется в каждом регионе. Справки на субсидии по квартплате могут подавать следующие категории лиц:

  1. Лица, проживающие в государственном, муниципальном жилье.
  2. Наниматели, предоставившие контракт об аренде.
  3. Владельцы собственного жилья – частного дома или квартиры.
  4. Иностранные граждане, постоянно зарегистрированные на территории России. Выплаты будут начислены, если иностранец является выходцем из государства, подписавшего международный договор, например – Белоруссии или Киргизии.

Согласно нормативным актам, у гражданина, независимо от занимаемой должности, не должно уходить на оплату коммуналки больше 22% от ежемесячной заработной платы. Если сумма превышает установленный порог, физлицо может претендовать на выплаты.

Как рассчитать доход для компенсации за коммунальные услуги?

Как рассчитать доход для компенсации за коммунальные услуги?

Чтобы посчитать уровень дохода, при котором можно получить компенсацию, нужно посчитать средний бюджет каждого из членов семьи за последние шесть месяцев, полученную сумму сравнивают с затратами на оплату услуг ЖКХ. Если полученная сумма превышает установленный порог, семейство может подавать документы на льготы. При расчетах учитываются следующие виды дохода:

  • ежемесячная зарплата каждого совершеннолетнего члена семьи;
  • регулярные пособия или социальные выплаты, носящие единовременный характер;
  • алименты. Если выплата одобрена судом, но по какой-либо причине ежемесячных начислений нет, предоставляется соответствующая справка;
  • наследство. Данный пункт относится к наследству в денежном, а не имущественном эквиваленте;
  • если заявитель является индивидуальным предпринимателем, учитывают прибыль по контрактам;
  • проценты по депозитам, если таковые имеются;
  • размер прибыли от продажи или аренды недвижимости, транспортных средств;
  • прибыль от садоводческой, фермерской и других видов деятельности.

При подсчете учитываются и другие виды материальных поступлений, например – пособия, стипендии, пенсионные выплаты. Также во внимание принимают зарплату членов семейства, которые по родству являются детьми (кровные или усыновленные), родителями заявителя.

Актуальный вопрос – является ли компенсация за коммунальные услуги доходом? Если физлицо не является предпринимателем, оформляется стандартная льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг, субсидия не является доходом. Подобная компенсация является безвозмездной помощью, задача которой – компенсировать затраты на услуги ЖКХ, повысить уровень дохода семейства.

Справка о доходах для субсидии ЖКХ

Справка о доходах для субсидии ЖКХ

Наличие дохода подтверждается соответствующими документами из места работы, центра занятости, если человек состоит на учете, получает выплаты, но не трудоустроен официально. Также в качестве справки о доходах может выступать студенческий билет, подтверждающий наличие или отсутствие стипендии. Официально трудоустроенные граждане могут взять справку в бухгалтерии или у руководителя предприятия. В бланке должна быть следующая информация:

  1. Контактный телефон, адрес предприятия.
  2. Основные сведения о компании, сфера деятельности.
  3. ИНН.
  4. ОГРН.

Документ является официальным, поэтому его заверяют печатью, форма бланка – 2-НДФЛ. Информация, касающаяся заработной платы, вписывается в сертификат по месяцам за конкретный период времени. Срок действия сертификата не превышает 1 месяц, по истечении установленного времени заявителю придется брать бланк повторно.

Установленная форма справки о доходах для субсидии ЖКХ содержит данные о заработной плате с учетом налоговых вычетов, где каждый налог указан индивидуальным кодом. При заполнении документа не допускается внесение исправлений, помарок. Наличие пунктуационных и орфографических ошибок, даже незначительных, приведет к повторному переоформлению документации.

Документы для получения субсидии

Документы для получения субсидии

Кроме справки о доходах подаются дополнительные документы:

  1. Заявление на начисление компенсации.
  2. Паспорт или удостоверение личности заявителя, всех членов семьи, для несовершеннолетних – свидетельство о рождении.
  3. Счета по оплате услуг ЖКХ, документы, подтверждающие отсутствие задолженностей.
  4. Номер банковского счета, наименование финансовой организации.

Если заявитель не имеет собственного жилья, арендует жилплощадь, предоставляется контракт на аренду. Для владельцев помещений в кооперативе – справка от руководящего органа о полном погашении взносов.

Заявление на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (16362 Загрузки )
Субсидия на оплату ЖКУ. Возможно положена и Вам!?

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x