Проблемы экологии

Загрязнение мирового океана: причины и последствия

Океаны – самые большие водоемы на планете Земля. За последние несколько десятилетий избыточная деятельность человека серьезно повлияла на их флору и фауну. 

Загрязнение вод мирового океана – это распространение в них вредных веществ, таких как нефть, пластмасса, промышленные и сельскохозяйственные отходы и химические частицы. Добыча таких материалов, как медь и золото, а также нефть – основной источник загрязнения в океане. Например, медь может нарушать жизненные циклы многочисленных морских организмов, существенно сокращая продолжительность их жизни.

Причины загрязнения мирового океана

Существуют различные причины загрязнения мирового океана. Ниже перечислены некоторые из них:

Сточные воды

Влияние на водные ресурсы

Сточные воды вместе с загрязняющими веществами попадают прямо в океан. Это приводит к тому, что в нем снижается уровень кислорода и качество самой морской воды. В результате страдают все уровни океанической жизни, растений и животных.

Токсичные химические вещества

Токсичные химические вещества из промышленности и сельского хозяйства, которые непосредственно сбрасываются в океаны, что приводит к их загрязнению. Сброс токсичных жидкостей непосредственно влияет на морскую флору и фауну, поскольку они считаются опасными для живых организмов.

Кроме того, такие отходы повышают температуру океана, стимулируя тепловое загрязнение. Животные и растения, которые не могут выжить при более высоких температурах, в конечном итоге погибают.

Сток земли

Сток земли является еще одним источником загрязнения в океане, когда вода максимально проникает в почву и избыток воды от дождя, наводнения или таяния течет по суше и в океан. Часто эта вода собирает антропогенные вредные загрязнители, в том числе удобрения, нефть, пестициды и т.п. Удобрения и отходы животных и людей могут нанести огромный вред морской воде, создав мертвые зоны.

Разлив нефти

Крушение танкера «Эксон Валдез» 23 марта 1989 года
Фото: fichub.com

Крупные разливы нефти и загрязнение из-за судов наносит существенный урон морской воде.  Самый разрушительный эффект дает загрязнение океана нефтью. Она находится годами в море и чрезвычайно токсична для морской флоры и фауны, часто удушая морских животных. Ее чрезвычайно трудно очистить.

Добыча ископаемых

Пожар на нефтяной платформе Piper Alpha 6 июля 1988 года
Фото: www.thesun.co.uk

Добыча в глубоком море – еще один источник загрязнения океана, о котором указывалось в самом начале. Шахты, добывающие серебро, золото, медь, кобальт и цинк, создают в океане залежи сульфидов на глубине до 3,5 км.

Атмосферные осадки

Атмосферные осадки являются огромным источником загрязнения воды. Это происходит, когда объекты, расположенные далеко внутри на материке, обдуваются и переносятся ветром на большие расстояния, оказываются в океане. 

Этими объектами могут быть все что угодно – от природных вещей, таких как пыль и песок, до отходов жизнедеятельности человека. Большая часть мусора, особенно пластикового, не может разлагаться и остается на морском дне или дрейфуют по течению годами.

Углекислый газ

Кроме того, на температуру океана сильно влияют углекислый газ и климатические изменения, которые в первую очередь влияют на экосистемы и сообщества рыб, обитающие здесь. В частности, повышается уровень CО2, океан окислятся из-за кислотных дождей.

Даже если океан может поглощать углекислый газ, который поступает из атмосферы, уровни углекислого газа неуклонно растут. Из-за этого повышается температура воды, способность поглощения уменьшается, что запускает механизм глобального повышения температуры на планете.

Последствия загрязнения мирового океана

К чему приводит браконьерство - разрушительные последствия
Изображение от jcomp на Freepik

Разлив нефти опасен для морской жизни по нескольким причинам:

  1. Нефть, пролитая в океане, может попасть в жабры рыб и перья морских птиц, что мешает им правильно двигаться, летать или кормить своих детей;
  2. Долгосрочное воздействие вредных веществ на морскую флору и фауну может провоцировать рак, нарушение репродуктивной системы, поведенческие изменения и даже смерть.

Нарушается цикл коралловых рифов. Разлив нефти на поверхности воды предотвращает попадание солнечного света на морские растения и влияет на процесс фотосинтеза. Раздражение кожи, раздражение глаз, проблемы с легкими и печенью негативно влияют на морскую жизнь в течение длительного периода времени.

Уменьшается содержание кислорода в воде. Большая часть мусора, попавшего в морскую воду, не разлагается и остается в ней годами. Загрязнение океана пластиком и другими отходами приводит к тому, что он поглощает кислород, уровень которого в воде понижается. Из-за этого шансы на выживание морских животных, таких как киты, черепахи, акулы, дельфины, пингвины, в течение длительного времени также снижаются.

Наблюдается сбой в репродуктивной системе морских животных. Промышленные и сельскохозяйственные отходы включают различные ядовитые химические вещества, которые считаются опасными для морской жизни. Химические вещества из пестицидов могут накапливаться в жировой ткани животных, что приводит к нарушению их репродуктивной системы.

Отмечается негативное влияние на пищевую цепь. Химические вещества, используемые в промышленности и сельском хозяйстве, вымываются в реки и оттуда переносятся в океаны. Они не растворяются и не уходят на дно.  Мелкие животные поглощают эти вещества и позже съедаются крупными животными, что затем влияет на всю пищевую цепь.

Наконец, рассматриваемая проблема загрязнения мирового океана влияет на здоровье человека. Морские обитатели попадают на стол и съедаются людьми, что влияет на их здоровье. Причина – токсины от этих зараженных животных откладываются в тканях людей и могут привести к раку, врожденным дефектам или долгосрочным проблемам со здоровьем.

ПЛАСТИКОВЫЙ ОКЕАН. Один из лучших фильмов о загрязнении Мирового Океана.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x