ОтходыУтилизация

Что такое промышленные отходы: особенности и утилизация

Более 90% из всего образуемого в стране мусора составляют именно промышленные отходы. Они не только больше по объему, но и токсичнее для окружающей среды, являются чрезвычайно опасными для населения. Их бесконтрольное сбрасывание в неотведенные для этого места приводит к микро экологической катастрофе на этом участке, безвозвратному уничтожению живой природы.

Что относится к промышленным отходам?

Что относится к промышленным отходам?
К промышленным отходам относятся любые опасные отходы, образованные в производственных процессах на предприятиях.

Производственные процессы заводов и фабрик, комбинатов состоят из многочисленных процессов. На каждом из них образуются отбросы, которые нельзя никак использовать в каком-либо процессе. Промышленные отходы – это и есть эти отбросы.

В зависимости от степени и вида воздействия на исходное сырье, промышленные отходы могут находиться в одном из трех агрегатных состояний: газообразном, твердом или жидком.

Классификация промышленных отходов выделяет:

  1. Возвратные отбросы;
  2. Вторичное сырье;
  3. Невозвратные отбросы.

В первую группу включаются отходы, которые могут в дальнейшем использоваться в деятельности предприятия. Наиболее распространенное их применение – в качестве расходного материала. Так, отработанное масло в двигателе может применяться в качестве смазочного масла.

Во вторую группу входит утилизированное сырье, которое в данном производственном процессе больше не применимо. Но его можно использовать в других сферах деятельности, отраслях и производственных процессах.

Наиболее известный пример – опилки в деревообрабатывающей промышленности. Они используются как в сельском хозяйстве, так и для производства плит МДФ, ДСП и ДВП.

В третью группу входят отходы, из которых нельзя ничего получить и использование их в других сферах экономически нецелесообразно или технологически невозможно. Их сохраняют, накапливают, вывозят на специальные участки с последующим захоронением. Предварительно проводится их обеззараживание.

Для справки! Это только один способ классификации. Как и остальные отходы, они разделяются по степени опасности на 1-5 класс – от чрезвычайно опасных до безвредных для населения и окружающей среды.

Классификация промышленных отходов

Классификация по степени опасности необходима, поскольку промышленные объекты в ходе деятельности образуют отходы, которые:

  1. Содержат радиоактивные компоненты, свинец, мышьяк, нефть и т.п.;
  2. Состоят из пластика или металла, кожи, резины и стекла;
  3. Относятся к текстильным или строительным материалам;
  4. Имеют биологическое происхождение;
  5. Являются компонентами удобрений, золошлаковыми накоплениями.

Даже с учетом макулатуры все эти отходы составляют небольшую часть из общего объема промышленных отбросов. Каждые из них в большей или меньшей степени способны стать причиной экологической катастрофы и гибели людей. Поэтому требуется утилизация промышленных отходов.

Утилизация промышленных отходов

Утилизация промышленных отходов
Большинство промышленных отходов вывозятся на полигоны ТБО.

Утилизация рассматриваемых видов отходов проводится двумя методами – захоронением и сжиганием. Первый из них наиболее распространен, реализуется через специальные полигоны ТКО, которые, как правило, располагаются рядом с перерабатывающим предприятиями. Задача последних – обезвредить поступившие промышленные отходы, после чего их можно отвозить на полигон.

Обезвреживание проводится с использованием термической или химической обработки, после чего исходное утильсырье становится полностью или частично безопасным для окружающей среды.

Захоронение проводится с использованием специальных котлованов. Территория, на которой осуществляется утилизация, ограждена от проникновения посторонних лиц забором и колючей проволокой.

К размещению таких полигонов предъявляются следующие требования:

  1. На землях, отведенных под них нет полезных ископаемых;
  2. Их нельзя сооружать в горах или поблизости водоемов, включая болота, или на территориях, пригодных для ведения сельского хозяйства;
  3. Под каждый полигон разрабатывается индивидуальный проект, который утверждается в контролирующих органах.

В целом такой участок должен быть малопригодным для какой-либо другой хозяйственной деятельности. На утверждение проекта нередко уходят не только месяцы, но и годы. Вывоз промышленных отходов в эти места проводится региональным оператором ТКО, который заключил соглашения как с предприятием, так и с полигоном.

Чрезвычайно опасные отходы

Что такое промышленные отходы: особенности и утилизация
Фото: Federal Government of the United States, Public domain, через Викисклад

Радиоактивные промышленные отходы относятся к 1 классу опасности. Сжиганием они не утилизируются, применяется только захоронение. При этом отработанное радиоактивное топливо помещается в свинцовые контейнеры, которые заливаются бетоном.

Термическая утилизация

Уничтожение промышленных отходов через сжигание подразумевает, что их объем уменьшается до 10% от исходного. Процесс происходит на специальных предприятиях, оборудованных высокотемпературными печами.

Современные способы переработки промышленных отходов включают пиролиз. Его особенность в следующем:

  1. Проводится в двух режимах – высоко- и низкотемпературном;
  2. Позволяет получить полезные вещества (масла, уголь, газ), тепловую и электрическую энергию.

Данный способ переработки позволяет не только разгрузить полигоны, снизить вредные выхлопы в окружающую среду, но и получать дешевые полезные вещества. Кроме того, они снижают потребности в добыче газа, нефти и угля.

Несмотря на предусмотренные меры, разрабатываемые современные способы утилизации, экологические проблемы промышленных отходов остаются актуальными. Их обезвреживание, сжигание или утилизация стоят не дешево, и предприятия стремятся экономить на них. А это угрожает окружающей среде и здоровью населения.

Выход – массовое внедрение передового перерабатывающего производства, которое позволит получать дешевые полезные вещества. Это снизит себестоимость утилизации, позволит если не продавать промышленные отходы, то передавать их на переработку, оплачивая только доставку.

Видео по теме.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x