ОтходыОтходы 4 класса опасностиПункты приемаУтилизация

Куда сдать старые автошины: особенности и нестандартный подход

С одной стороны, сдать старые покрышки не сложно. Их можно просто выбросить на свалку, если проблемы загрязнения окружающей среды, как и роста серьезных заболеваний, не беспокоят. Но на проблемы можно посмотреть и с других позиций. Авторезина, даже использованная, – это сырье. Из него можно сделать не мало полезных предметов, особенно если есть частный дом или дачный участок. Наконец, вместо того, чтобы выбрасывать, можно сдать старую резину в пункт приема за деньги.

Куда сдать старые шины за деньги?

Утилизация покрышек и шин. Переработка шин в крошку и топливо.
Некоторые магазины, автосервисы, шиномонтажи принимают старые покрышки за деньги или за скидку

Использованные покрышки принимаются перерабатывающими производствами для измельчения. Из полученного сырья изготавливают изделия, предназначенные для строительства и хозяйства. Кроме того, из них изготавливают новые шины.

Утилизация использованных покрышек может проводится за деньги, бесплатно или с доплатой за прием. Интересует первый вариант, с двумя остальными проблем не возникает. Рассчитывать на большие суммы не стоит, диапазон цен – от 50 до 150 р. за покрышку, в зависимости от ее диаметра (от 15 до 22,5 соответственно).

Различаются цены и по видам покрышек, а также их количества. Например, за 1 т нешипованной резины выплачивают 4 т.р. Если она шипованная, стоимость повышается до 6 т.р. Камеры покупают за 30 р. Соответственно, за комплект изношенной шипованной резины вместе с камерами можно получить 720 р. Сумма небольшая, особенно если потребуются услуги по транспортировке покрышек к месту приема.

Наиболее выгодно менять резину, чтобы получить:

  1. Скидку на приобретение новых покрышек;
  2. Сниженную стоимость на техническое обслуживание, шиномонтаж;
  3. Обслуживание автомобиля вне очереди.

Предварительно необходимо уточнять в автомагазинах и технических сервисах наличие таких акций. Учитывая, что у них предложения в приеме использованных покрышек поступают постоянно, они могут приостанавливать акции на неопределенный период. Тогда остается другой вариант, куда сдать старые шины за деньги.

Нестандартный подход

Нестандартные подход
Покрышки можно использовать в благоустройстве, но экологи не рекомендуют это делать.

Как отмечено ранее, покрышки являются хорошим стройматериалом. Его можно использовать в следующих целях:

  1. Для создания оград вместо бордюров;
  2. В качестве самодельных и оригинальных скамеек возле дома;
  3. Как качели и материал для создания резиновых скульптур.

Наконец, в сельском хозяйстве с их помощью выращиваются овощи. Достаточно закопать покрышку в землю, поместить в нее рассаду. Тем самым влага удерживается дольше, растет урожайность. Кроме того, из автошин изготавливаются поилки для домашней живности.

Все используется следующим образом:

  1. Ищутся умельцы, которым можно сдать резину б/у за деньги или бесплатно;
  2. Создается предприятие, специализирующееся на услугах по оформлению дворов, созданию недорогих устройств для повышения урожайности и т.п.

Второй вариант потребует смекалки, организаторских способностей, а также умения вести переговоры. Но если в ходе поисков не удалось обнаружить предприятия, куда можно сдать шины на утилизацию за деньги, а наоборот, они еще требуют оплаты услуг, тогда есть повод задуматься о собственном бизнесе.

Пункты приема старых шин

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, где можно сдать старые шины за деньги или бесплатно:

Пункт приема старых шин как бизнес

Переработка шин в крошку как бизнес: оборудование, рентабельность
Организация собственного дела не потребует больших вложений.

Такое предприятие потребует небольших вложений – от 50 до 80 т.р. Преимущественно деньги пойдут на аренду помещения, регистрацию организации, оплату труда одному-двум сотрудникам, а также рекламу. Обязательное условие – владелец самостоятельно (хотя бы первое время) создает приспособления для сельского хозяйства и декор для дворов. Наличие лицензии на сбор и хранение вторсырья обязательна.

Затем создается коммерческое предложение, оформляются страницы в наиболее популярных социальных сетях. Таргентинговая реклама в них не стоит дорого, позволяет быстро охватить целевую аудиторию. Дополнительно развешиваются объявления в сельской местности, на дачных кооперативах, направляются коммерческие предложения управляющим компаниям.

Производственный процесс состоит из следующих этапов:

  1. Прием резины – первоначально можно бесплатно или брать деньги за утилизацию;
  2. Прием заказов на создание оформление дворов, приусадебных участков;
  3. Выполнение заказов.

Если потребность в получении резины возрастает, можно предлагать населению сдать резину на переработку за деньги. Параллельно заключается договор с перерабатывающим производством, куда можно доставлять оптом невостребованную резину.  Такой бизнес может приносить от 50-70 до 300-500 т.р. ежемесячно. Зависит от организаторских способностей владельца.

Утилизация покрышек для юр. лиц

Зачем нужна утилизация шин?
Если частным лицам не нужно отчитываться о правильной утилизации резины, с организациями дело обстоит иначе.

По закону юридические лица обязаны отчитаться о сдаче использованных автошин на переработку. Отсутствие документального подтверждения приводит к штрафу за нарушение правил обращения с вторсырьем.

Поэтому субъекты хозяйственной деятельности обязаны обратиться к официальному перерабатывающему производителю или к его представителю. При передаче покрышек оформляется:

  1. Соглашение об утилизации;
  2. Акт приема-передачи резины;
  3. Акт о ее переработке.

Кроме этого, на предприятии отрабатывается акт, в соответствии с которым покрышки признаются использованными. Комиссия принимает решение о списании их с баланса предприятия и направлении их на утилизацию.

В отличие от предприятий, частные лица не обязаны соблюдать такую процедуру. Но к утилизации автошин рекомендуется подходить ответственного. Резина разлагается длительное время, но находясь в окружающей среде в случае горения является источником диоксинов, которые попадают в воздух, а затем в организм человека. Из-за этого он может серьезно и даже неизлечимо заболеть.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

19 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
4 лет назад

В г.Бердске в СТН «Береговое» мой сосед по даче специально привозит большое количество старых шин и сваливает их на берегу и в воду!!!

Тимур
Тимур
4 лет назад

Однако куда деть старые шины? На клумбы деть, на клумбы и ими же огородить газон, чтобы не заезжали. Двумя проблемами меньше.

Александр
Александр
4 лет назад

А я вот решил проблему утилизации — на старых колесах еще остался протектор и я их продал как БУ колеса из европы новому владельцу по 500 рублей за колесо — а что он дальше с ними делать будет — это уже его проблемы

Сергей
Сергей
4 лет назад

Производители шин сами могли бы организовать сбор тех самых шин, что бы потом сэкономить на их производстве, но в нашей стране лучше накрутить чуть больше, чем заниматься сбором старых шин. За все будет платить потребитель и точка — русский коммерс по другому думать не может.

Иван
Иван
4 лет назад

Выкинуть их на помойку да и всё, пусть в дурдуме думают что делать

Александр
Александр
4 лет назад

Решение вопроса утилизации шин: сдаешь старые шины-получаешь скидку на покупку новых,например,10%. Всё!Больше не одной шины не будет валяться.
Или при сдаче каждого баллона на утилизацию на руки выдают 50 руб.-бомжи всё снесут на пункты за неделю!

Денис
Денис
4 лет назад

Недавно по радио слышал, что организация принимает покрышки да еще и платит за неё. г.Уфа, РБ. ))) У нас есть куда сдать и тебе еще 100-200 рублей дадут. А еще есть автомобили которые катаются по городу аккумуляторы старые принимают. Стараемся не вредить экологии.

Николай
Николай
4 лет назад

Считаю не правильным, когда с покупателя берут деньги за сдачу ценного материала. Нужно заинтересовать автовладельца, нежели шарашкину контору по сбору. Открыть пункт приема покрышек для населения и принимать за деньги. Только брать деньги не с автовладельцев, а наоборот давать им денег за сдачу отработанной покрышки (5-10%% от стоимости покрышек — износ покрышки, по чеку приобретения, гарантийный лист с указанием серийного номера, либо 1-5%% без чека — износ покрышки). Также обязательно ввести маркировку на авторезину серийного номера. Серийный номер — уникальное буквенно-цифровое значение.
А то получается, что покупка покрышек нужна только автовладельцам, а вот тем кто продает — это не нужно, т.е. продавцы не заинтересованы в продажах?? Это так понимать?? Нужно законодательно заставить продавцов авторезины принимать отработанные покрышки, примерно по вышеописанному механизму. Вот тогда-то и будет интерес сдавать покрышки. А у нас как всегда, пытаются всё переложить на плечи обычного народа. Нужно жить и считаться с народом с которым живёшь. А вот продавцы (крупные), они же капиталисты, не хотят с нами считаться и держат нас (покрайней мере русский народ) за дураков и низших бездумных существ.

Егор
Егор
4 лет назад

Я сдаю в шиномонтаже по 100р. за колесо. Ничего такого в этом не вижу. И таскаться с ними не нужно. Конечно терзают меня смутные сомнения -на счет их дальнейшей судьбы, но по крайней мере не выкидываю это г. в лесу как многие это делают.

Владимир
Владимир
4 лет назад

В деревнях из покрышек все делают сливные ямы и ямы под сортиры — там нет покрышек валяющихся в лесу. Все проблемы в горожанах..у них нет сознательности — выбрасывают прямо с дороги в лес. Реально было бы заводам по переработке открыть свои пункты приема. Это их бизнес и сырьем им нужно и откуда то они его берут. Я бы к примеру не деньгами взял бы за старые свои покрышки, а крошкой, к примеру. Давали бы талончики и со временем можно было бы на этих пунктах взять этой крошки дорогу на подъезде к даче подремонтировать. Очевидно, что есть какае то цепочка сбора покрышек и поставки их на завод и видимо заводу вполне хватает и так этих покрышек. Поэтому проблема скорее всего в малом количестве заводов по переработке шин.

Василий
Василий
4 лет назад

в Ставрополе сдал покрышки заводу по переработке их в крошку и всем кого знаю рекомендую это делать. с меня ничего не взяли и ещё спасибо сказали, походу, я был первым кто самостоятельно привёз свои шины, основной поток у них шиномонтажи наверное

Евгений
Евгений
4 лет назад

Автомобильная покрышка будет разлагаться (и выделять при этом вредные вещества в почву и атмосферу) на протяжении 100-120 лет… А современные детские площадки с «мягким» покрытием, которое защищает малышей от травм и которое тоже из «колес», НЕ ЗАГРЯЗНЯЕТ почву и атмосферу что ли???

Мартин
Мартин
4 лет назад

Надо их за деньги принимать по килограмам. Только люди будут таскать и здавать

Андрей
Андрей
4 лет назад

Только вчера видел на мусорке старые покрышки, никто в России особо не заморачивается о сдаче покрышек в приемные пункты.

Ярослав
Ярослав
4 лет назад

Сегодня начали делать хорошую детскую площадку во дворе дома, выкорчили старую резину получилось 1.5 тонны не меньше, позвонил в утилизацию покрышек и мне сказали что я должен заплатить 3.5 рубля за кг для того чтоб у меня ее забрали. В чем тогда суть ее вообще сдавать??? Самое интересное что резиновую крошку продают от 90 руб/кг! Странно все это.

Аркадий
Аркадий
4 лет назад

Можно банально выкинуть в контейнер с мусором и их вывезут на загородный полигон для хранения мусора. Хотя-бы не в лесу или поле выбросить. А когда нить и до свалок руки дойдут у наших людей, вот эти древние шины и утилизируют. Считаю на данный момент оптимальным вариантом для нас — замкадышей.

гость
гость
4 лет назад

Все просто если сборщик небельмеса не соображает как из них сделать прибыль то и нефик людакам голову морочить то принимают то не принимают есть закон за введение в заведомо ложное заблуждение лиц при исполнении чувства патриотического долга карается очень мучительной карой.
Во как научатся утилизировать и получать капролактозу из покрышек и создавать из старых резин совершенно новые резины вот тогда а пока шкеты они те же еще все те же.. Еще не научились получать из старой резины капролактан и производить новые колеса. Резина она же не вечная ее нужно перерабатывать а то святой источник иссяк уже давно.
А продавцы пирасы натуральные они любят тарарахаться сквозь новенькие резины выставив оголенный зад в торсионное поле покрышечной массы.
Скоро всем перекроют каналы поставки потому что мы страна самая малоразвитая. В магазине нет и не будет это не санкции это ЕГЭ. Скоро обычного радиоприемника не найти будет.

Тимофей Лобанов
Тимофей Лобанов
3 лет назад

За какую цену можно сдать шини на утиль в Пятигорске, и по какому адресу?

19
0
А что Вы думаете по этому поводу?x