Вопросы ЖКХ

Расшифровка квитанции за коммунальные услуги ЖКХ

Как правильно читать квитанцию ЖКХ?

С введением новых платежек для многих стал актуальным вопрос, как расшифровать квитанцию за ЖКХ. Квитанция – основание для произведения оплаты, является официальным платежным документом. В ней должны быть указаны: сумма задолженности, а так как услуги одному дому предоставляют различные жилищные хозяйства, потребитель получает несколько квитанций.

Практически все платежки оформляются в одном виде. Вначале идет табличка с указанием ФИО плательщика, адрес, период, за который производится оплата, личный счет, данные об объекте недвижимости (площадь, количество человек, прописанных на жилой площади, есть ли среди них льготники). Эти данные стоит проверять, ошибки редко, но бывают, а поэтому можно оплатить за «соседа», а потом доказывать свою правоту.

Как расшифровать квитанцию за ЖКХ?

Какие квитанции должны приходить за квартиру?
Образец квитанции ЖКХ.

Расшифровка квитанции ЖКХ – для многих граждан достаточно актуальный вопрос, так как из-за использования аббревиатур и сокращений разобраться достаточно сложно. Это может привести к тому, что показания будут вписаны не в те графы, в итоге может возникнуть задолженность или переплата. Давайте рассмотрим подробней, что означают обозначения в платежных документах ЖКХ.

Водоотведение – это канализационные стоки. Оплата насчитывается по формуле: Вотв = (Vхв * тариф) + (Vгв * тариф). Если перевести на более понятный язык: стоимость услуг за водоотведение — это сумма объема холодной воды, умноженной на тариф, и объема потребления горячей воды, умноженного на тарифную ставку. В современных многоэтажных домах часто устанавливаются общедомовые счетчики учета водоотведения, в этом случае стоимость зависит от количества прописанных на жилплощади людей.

ХВС – холодное водоснабжение, учитывается по домовому (ДПУ) или квартирному (КПУ) учетному прибору. Если счетчик не установлен, количество проживающих умножается на тариф.

ГВС – горячее водоснабжение, централизованное снабжение, если стоит дополнение ДПУ, значит в доме установлен счетчик.

ХВС для ГВС – проще говоря, это количество холодной воды, необходимой для производства горячей. В данном случае вписывается стоимость за холодную воду.

Подогрев воды (Подогрев ХВС для ГВС) — подогрев холодной воды для производства горячей. Указывается стоимость энергии, затраченной на подогрев воды.

ТКО – твердые коммунальные отходы, то есть все то, что выбрасывается в мусоропровод или контейнеры. Расчет производится по схеме: количество прописанных человек умножается на тариф, в некоторых случаях тариф умножается на площадь квартиры в квадратных метрах.

ОИ – общее имущество, к которому относятся домовые места общего пользования, а именно подъезды, лифты, чердачные и подвальные помещения, лестницы и пр.

ОДН (общедомовые нужды) или СОИ – содержание общего имущества. Оплата высчитывается по городским или региональным тарифам. ОДН за электричество, если стоит общедомовой прибор учета, высчитывается так: от общей суммы отнимается объем электричества, которое потребители истратили на собственные нужды, оставшаяся сумма делиться на общую площадь всех квартир, определяется оплата, исходя из метра общей площади квартиры.

Содержание жилого помещения – многие ошибочно понимают под этим содержание личного жилья, но это не так. В этот пункт входят услуги и работы по управлению домом, оплата расходов на его текущий ремонт, содержание, коммунальные ресурсы, к примеру, оплата работы уборщицы, дворников. Сумма рассчитывается так: УК высчитывает годовой бюджет, эта цифра делится на количество собственников, а потом на 12 месяцев. Полученная сумма оплачивается ежемесячно.

ОДПУ – общедомовые приборы учета. По Федеральному закону №261 собственники обязаны устанавливать ОДПУ (если присутствует техническая возможность). Прибор может быть единым или комплекс измерительных приборов. Размер платы за ОДПУ на каждое помещение начисляется пропорционально доли в праве общей собственности.

КПУ – коллективные приборы учета. Это все счетчики, которые устанавливаются на весь многоквартирный дом.

ИПУ – индивидуальный прибор учета, счетчики, установленные в квартире, в некоторых случаях, к примеру, ИПУ электричества ставятся в общем коридоре на месте ввода в квартиру. На сегодняшний день счетчики ставятся на электричество, газ, холодную, горячую воду, на учет тепла. Платить по счетчикам гораздо выгодней, чем по тарифу, особенно если прописанные на жилплощади не проживают по месту регистрации.

ПЗУ – переговорно-замочное устройство, проще говоря домофон. Если устройство устанавливалось по инициативе и за счет жильцов, имущество не относится к общедомовому имуществу, в квитанции по оплате коммунальных услуг входить не должно. ПЗУ оплачивается по отдельной квитанции организации, с которой заключался договор.

АЗУ – автоматическое запирающее устройство, дистанционно управляемый замок. Он может быть установлен вместе с домофоном (чаще всего) или без последнего. Если АЗУ предусмотрено проектом дома, было установлено УК, оно входит в домовое имущество.

ВДГО – внутридомовое газовое оборудование, газовые трубы, запирающие устройства, оборудование общего пользования, а также частные плиты, колонки и трубы, которые к ним ведут. Плата взымается за периодический осмотр, ремонтные работы, техническое обслуживание. В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа, соглашение об обслуживании ВДГО обязан заключить каждый пользователь.

ВКГО – внутриквартирное газовое оборудование. Это новая строка в платежке, пока она введена не во всех регионах. Это оплата обслуживания квартирного оборудования, которая насчитывается только после подписания договора с обслуживающей компанией.

УУТЭ – узел учета тепловой энергии. Это система, что состоит из приборов регистрации параметров теплоносителей. Установка узла дает возможность экономить, не оплачивая лишнего, к примеру, при потерях тепла на магистрали. Также при отключении горячей воды оплата не взимается. Если в квитанции есть графа УУТЭ, то оплата насчитывается за его установку, обслуживание, ремонт. Так как стоимость узла учета достаточно внушительная, оплата разбивается на много платежей, чтобы было не накладно жителям.

АУР – административно-управленческие расходы. Здесь оплачиваются расходы на зарплаты управляющего, бухгалтеров, расходов канцелярии и пр. Если дом находится на балансе государственного органа, эта строка должна оставаться пустой, так как содержание УК находится на балансе городского бюджета.

АХР – административно-хозяйственные расходы, практически тоже, что и АУР.

ЕЛС – единый лицевой счет. Он в значительной мере упрощает процедуру оплаты. Чтобы узнать свой ЕЛС ЖКХ необходимо зайти на сайт ГИС ЖКХ, пройти авторизацию, зайти в личный кабинет и подключить личный счет к кабинету (если его нет). Если вы уже проходили данную процедуру, счет будет отображаться в строке «список подключенных лицевых счетов».

ФЛС – финансово-лицевой счет. В нем отображается сумма начислений, фактическая оплата, предоставляемые льготы. Следует учитывать, что при оформлении квартиры в новостройке, лицевой счет нужно оформлять самостоятельно.

УИН – уникальный иденфикатор начислений, это код, состоящий из 25 символов, который присваивается платежу получателем оплаты.

ПК – повышающий коэффициент. Это один из видов штрафных санкций, указанное как ПК число умножается на установленный тариф. Повышающий коэффициент назначают, если владелец жилья не соблюдает требования нормативных актов, не устанавливает обязательные приборы учета.

ЕДВ – ежемесячная денежная выплата назначается льготным категориям граждан, как компенсация на оплату услуг ЖКХ. Чтобы получить ЕДВ, необходимо лично подать заявление и пакет документов (паспорт, документы на владение жильем и подтверждающие право на льготы).

ЕНД – единый платежный документ, это и есть сама платежка, квитанция которую предоставляют собственникам недвижимости или нанимателям жилья ежемесячно. ЕНД включает не все, но большую часть статей расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Код плательщика (штрих-код) – информация о плательщике в графическом исполнении, который дает возможность сканировать квитанцию аппаратными средствами. После введения штрих-кода проводить оплаты через терминалы стало достаточно просто, данные вводить не нужно, можно просто поднести графический код плательщика к считывающему устройству. Они могут быть линейными (в виде ряда полосок) и двухмерными (картинка в квадрате, QR-код).

Сальдо – эта графа в квитанциях часто остается пустой. Сальдо может иметь положительное или отрицательное значение, которые представляют разницу, что возникает при переплате или недоплате фактической суммы оплаты. Также сальдо может отображать сумму, которую вы оплатили, но возникла ошибка при проведении банковской операции.

Перерасчет. Если необходимо урегулировать возникшую при оплате счетов переплату или недоплату, проводится перерасчет. В итоге конечная сумма может быть увеличена или уменьшена. Перерасчет проводится за оплату вывоза мусора, водоснабжение, газоснабжение, канализацию, отопление и электроэнергию.

Пени – штрафы, которые начисляют за несвоевременную оплату.

Добровольное страхование — вносится в платежки с августа 2018 года. Если в своей квитанции вы обнаружили суммы в этой графе, вы можете их оплачивать или игнорировать. Проведение оплаты означает согласие домовладельца на участие в программе страхования жилья от несчастных случаев.

Целевой сбор (взнос) – он взимается только после общего собрания жильцов, определения конечной суммы и сроков внесения оплаты. Взносы могут взиматься на разные виды ремонтов, обслуживание лифтов, проведение ремонта по утеплению, реконструкции и пр.

Телетрансляция (ТВ антенна) – это оплата коллективной телевизионной антенны. Если вы не нуждаетесь в данной услуге, от нее можно отказаться, написав заявление в офисе компании, через личный кабинет, МФЦ. Оплата перестанет приходить после того, как приедет работник и отключит антенну от квартиры.

Наем жилья – начисляется при заключении договора между гражданином и государством при предоставлении ему в пользование муниципального (социального) жилья.

Техническое обслуживание – указанный тариф устанавливается Жилищным кодексом РФ, в большинстве регионах составляет 14.425. Деньги идут на содержание жилья, проведение ремонтных работ, очистку от снега, кровельные работы, аварийно-ремонтное обслуживание и пр.

Как разобраться с квитанцией на коммунальные услуги, и можно ли уменьшить расходы?

Как разобраться с квитанцией на коммунальные услуги, и можно ли уменьшить расходы?

За что вы конкретно платите мы написали выше. Каждый гражданин имеет право уменьшить сумму оплаты если:

  • предоставляемые услуги не соответствуют по качеству;
  • в договоре прописано обслуживание приборов учета, но оно не проводится;
  • незаконно завышенный тариф;
  • сумма общей оплаты услуг ЖКХ более 20% суммарных доходов семьи.

В этих случаях нужно обращаться с письменным ходатайством в УК. Довольно часты случаи, когда пользователь обнаруживает в платежке допущенные ошибки. Если указаны неправильные показания счетчиков, можно аккуратно зачеркнуть показатели и рядом написать правильные данные. Если введены неправильные личные данные, не тот счет, номер квартиры, оплачивать квитанцию нельзя, необходимо обратиться в УК, чтобы платежку переделали.

Важно! Многим гражданам, особенно в преклонном возрасте, тяжело каждый месяц тщательно изучать платежку. Можно сделать проще – сумма ежемесячной оплаты практически всегда приблизительно равная. Если вы получили квитанцию, и сразу видите, что итоговая сумма существенно выше или ниже, нужно искать, в чем причина.

Если счет завышен, а управляющая компания не отвечает или не реагирует на ваше обращение, нужно подавать жалобу в Жилинспекцию или региональную комиссию по тарифам. В большинстве случаев споры решаются в пользу пользователя, будет произведен перерасчет, а разница в оплате будет переведена в счет будущих платежей.

Главное стоит помнить, что оплачивать квитанции нужно каждый месяц и своевременно!

КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СВОЕЙ ПЛАТЕЖКЕ ЗА КОММУНАЛКУ?

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x