Бытовые отходыВывоз мусораЖалобы на обращение с ТКООтходы

Несанкционированное сжигание отходов: куда жаловаться?

Наиболее распространенные способы утилизации отходов – их сжигание или закапывание. Но даже если этот процесс контролируемый, в окружающую среду попадает масса отравляющих ее веществ. Ситуация ухудшается, если это происходит на стихийных свалках. В этом случае сжигание мусора запрещено, как и его закапывание. Гражданам, которые стали свидетелями такой несанкционированной утилизации, необходимо подать жалобу Российскому экологическому оператору.

Почему сжигание мусора вредно?

Если в 2012 году на территории России находилось неутилизированным до 5 млрд т отходов всех типов, то к 2019 году эта цифра выросла до 30 млрд т. По другим данным, этот объем уже в 2016 году достиг 40 млрд т. Львиная доля (90%)приходится на промышленные отходы, твердые коммунальные (ТКО) составляют 1%, но именно они доставляют массу хлопот. Прежде всего это связано с их утилизацией, к которой население относится недобросовестно.

Нельзя утверждать, что с промышленными отходами не возникает проблем с утилизацией. В попытке сэкономить руководство предприятий действует недобросовестно или преступно, сбрасывая отходы в неположенных местах, закапывая их там или сжигая. При этом при сжигании промышленных и бытовых отходов образуются опасные вещества, которые попадают в воздух, почву и воду.

Перечень выбрасываемых веществ при сжигании промышленных отходов:

  1. Диоксид углерода и зола образуются при горении;
  2. Оксиды, которые образуются при сжигании серы и азота, содержащихся в мусоре;
  3. Хлор, который при горении восстанавливается до НСl;
  4. Твердые частицы металлов, стекло, шлаки;
  5. Ртуть, свинец, мышьяк, хром, марганец, кобальт, никель

В ходе работы международных организаций было установлено, что перерабатывающие заводы, в которых применяется сжигание, выбрасывают в атмосферу опасное количество ртути. Для справки!

В Канаде установили, что такие предприятия более токсичны, чем ТЭЦ, работающие на угле.

Все эти газы и другие вещества требуют дальнейшей утилизации, нуждаются в захоронении или переработке. Даже в печах специализированных заводов получившийся остаток от сжигания мусора получает второй класс опасности. На этом процесс работы с ним не заканчивается.

Закон о сжигании мусора

Сжигание мусора во дворе частного дома, на даче, садовом участке
Изображение от pvproductions на Freepik

Если такая проблема существует при контролируемом сжигании, она еще более актуальна при несанкционированной утилизации на неконтролируемых свалках. Для противодействия им нужно знать, в каком документе прописан запрет сжигания отходов. В частности, об этом указывают нормы Правил Противопожарного режима на территории. В них указано, когда мусор можно сжигать, а в каких случаях такие действия недопустимы.

В частности, такие действия допускаются, если соблюдать следующие требования:

  1. Огонь разводится в яме, глубина которой от 30 см, а радиус от 0,5 м;
  2. Расстояние от источника огня до ближайшей постройки составляет от 50 м, от леса – 30 м и 100 м для лиственного и хвойного соответственно;
  3. В радиусе 10 м от источника огня участок очищается от сухих веток, травы и других легко воспламеняемых предметов;
  4. Человек, который развел огонь, должен иметь средства для его оперативного тушения и находиться возле него все время до полного окончания тления.
Важно знать! Эти правила справедливы для ТКО, которые относятся к 5 классу опасности. Для 1-4 класса они не действуют, такая утилизация не предусмотрена, считается незаконной.

Но органы местной власти могут дополнительно ограничить граждан. Например, в Московской области в домовладениях вообще запрещено разводить открытый огонь, чтобы сжигать ТКО.

Допускается ли сжигание мусора на территории учреждения?

Ответ на этот вопрос зависит от оснащения предприятия. Оно может самостоятельно сжигать неопасный мусор, если:

  1. На территории есть специальное оборудование (инсинераторы);
  2. Установлены фильтры, которые препятствуют попаданию вредных выбросов в атмосферу;
  3. Утилизация и выбросы документируются.
Важно знать! На территориях образовательных учреждений сжигание мусора не допускается!

Нарушение этих требований влечет наказание. Для виновных предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность.

Штраф за сжигание мусора

Если запрет на сжигание мусора проигнорирован, физическое лицо будет оштрафовано на сумму до 3 т.р. В случае с дачными участками понести наказание может и председатель кооператива, которого оштрафуют на сумму до 15 т.р.

При нарушениях, допущенных организациями, на них накладывается штраф за сжигание мусора в размере до 200 т.р. Должностные лица также привлекаются к административной ответственности. На них накладывается штраф в размере до 30 т.р.

Если всеми указанными лицами проводилось несанкционированное сжигание экологически опасных отходов, они привлекаются к уголовной ответственности (ст.247 УК РФ). Максимальный штраф – до 300 т.р., предусмотрены исправительные работы и лишение свободы на срок до 5 лет.

Куда жаловаться на незаконное сжигание мусора?

Алгоритм подачи жалобы
Официальный сайт РЭО-радара — https://radar.reo.ru

Обнаружив несанкционированное сжигание или закапывание отходов, очевидец событий может направить жалобу Российскому экологическому оператору (РЭО). Для этого необходимо:

1. Зайти на официальный сайт этой организации и перейти в раздел «РЭО Радар».

Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн - Шаг 1.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн — Шаг 1.

2. Нажать «Сообщить о нарушении».

Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн - Шаг 2.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн — Шаг 2.

3. Ознакомиться со списком нарушений:

  1. Стихийная свалка;
  2. Нарушение сбора мусора;
  3. Сброс отходов I класса опасности;
  4. Сброс опасных отходов;
  5. Противозаконная утилизация;
  6. Нарушение деятельности полигонов ТБО;
  7. Неприятный запах;
  8. Отсутствуют контейнеры для раздельного сбора мусора.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн - Шаг 3.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн — Шаг 3.

4. В данном случае нужно выбрать причину – «противозаконная утилизация».

Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн - Шаг 4.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн — Шаг 4.

5. Заполнить предложенную форму, указав адрес происшествия и электронную почту, загрузив фотографии с места незаконной утилизации. Отправить сообщение.

Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн - Шаг 5.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн — Шаг 5.

6. На жалобу отреагируют оперативно, если речь идет об опасных веществах. В остальных случаях реакция также последует быстро, заявление рассматривается в кратчайшие сроки. РЭО обещает, что с момента поступления обращения проблема будет устранено в течение 30 дней.

Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн - Шаг 6.
Жалоба на незаконное сжигание мусора онлайн — Шаг 6.

Заключение

Несанкционированное сжигание и закапывание отходов может стать серьезной угрозой для здоровья окружающих. Выделяемые опасные вещества отравляют, приводят к опасным заболеваниям. Чтобы предупредить такие действия, очевидцам рекомендуется направлять жалобу в РЭО. Сотрудники этой организации быстро отреагируют на заявление.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x