Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

Субсидии и льготы на коммунальные услуги матерям-одиночкам

Одинокие матери, воспитывающие детей без отца, имеющие официальный статус, могут рассчитывать на государственную поддержку в виде льготы на коммунальные услуги матерям-одиночкам и другие выплаты. Права и интересы женщин, которые по какой-либо причине не имеют поддержки со стороны отца ребенка, защищаются на законодательном уровне соответствующими нормативными актами ФЗ №81 от 1995 года, указом президента №606 от 2012 года, Приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н. В статье рассмотрены пособия, на которые могут рассчитывать одинокие женщины, порядок получения поддержки от государства.

Субсидия на оплату ЖКХ матери-одиночке

Субсидия на оплату ЖКХ матери-одиночке

Женщина, самостоятельно воспитывающая детей, материальное положение которой не позволяет покрывать полный размер расходов на коммуналку, вправе обратиться в госинстанции для получения субсидии ЖКХ. Основные нюансы для получения льготы ЖКХ для матерей одиночек:

  1. Пособия начисляются женщинам, которые на официальном основании имеют соответствующий статус. Выплаты не положены особам, которые не имеют статуса «мать-одиночка», но при этом не связаны браком с мужчиной, не получают материальной поддержки от отца ребенка.
  2. Компенсационные выплаты положены женщинам и детям, которые официально зарегистрированы на территории России, имеют соответствующие гражданство.
  3. Существуют федеральные и региональные выплаты, размер компенсаций местного уровня может отличаться от общенационального.
  4. Помощь предоставляется, если размер затрат на коммунальные услуги при общем доходе семьи превышает установленный по региону или стране процент.

Одинокие женщины могут рассчитывать на государственную поддержку для приобретения жилья, регулярные выплаты, покрывающие расходы на коммуналку.

Кто может рассчитывать на выплаты?

Кто может рассчитывать на выплаты?

В законодательстве России нет отдельного закона, определяющего статус матери-одиночки, однако порядок поддержки женщин регулируется другими законодательными актами. Чтобы получить статус, компенсацию ЖКХ матерям-одиночкам, женщина должна отвечать основным положениям, установленным в постановлении Верховного суда №1 от 2014 года. Критерии для получения статуса;

  • биологический отец ребенка признан умершим, пропавшим без вести, находится в месте лишения свободы, не может содержать семью по состоянию здоровья, ограничен судом в правах или лишен их;
  • мужчина и женщина, являющаяся биологическими родителями ребенка, не подали соответствующую заявку на установление отцовских прав в органы ЗАГС;
  • дети были рождены вне официального брака или спустя 300 дней после расторжения брака;
  • женщина усыновила ребенка, при этом не состоит в официальных отношениях с мужчиной;
  • отсутствие прав на отцовство было доказано судом через генетическое исследование.

Стоит обратить внимание, что гражданка не потеряет статус, если повторно выйдет замуж, но при этом супруг не подаст документы на усыновление детей. Статус не присваивается женщинам, если в свидетельстве о рождении ребенка указан бывший муж или мужчина, который признал отцовство добровольно или через судебное решение. Пособие не положено женщинам, которые не получают алиментов по какой-либо причине.

Какие расходы покрывают льготы ЖКХ для матерей-одиночек?

Какие расходы покрывают льготы ЖКХ для матерей-одиночек?

Льготы при оплате коммунальных услуг матерям-одиночкам начисляются на основании соответствующего статуса. Чтобы получить скидку, узнать о региональных программах по начислению компенсационных выплат, необходимо обратиться в МФЦ или отделение соцзащиты по месту жительства. Размер льгот определяется индивидуально, зависит от материального положения, дохода семьи, а не от статуса. Компенсация предоставляется, если расходы на коммуналку превышают установленные 22%, в некоторых регионах показатель снижен до 10%. Какие затраты покрывает пособие:

  • электрическая, тепловая энергия, газ;
  • оплата вывоза бытовых отходов;
  • водоснабжение, канализация;
  • для семей, проживающих в частных домах, не оборудованных централизованных отоплением – компенсация затрат на приобретение топлива в пределах установленных законодательством норм;
  • оплата аренды жилья при предоставлении договора.

Чтобы посчитать, положено ли пособие одинокой женщине, нужно определить общий доход за последние полгода матери, совершеннолетних детей (если таковые имеются), разделить сумму на количество членов семьи, как совершеннолетних, так и детей до 14 лет. Если полученный показатель превышает установленный по закону процент, гражданка вправе обратиться в органы соцзащиты за поддержкой.

Как получить субсидию ЖКХ матерям-одиночкам?

Как получить субсидию ЖКХ матерям-одиночкам?

Для получения субсидии на оплату ЖКХ матери-одиночке необходимо предоставить сертификат о статусе одинокой женщины, заполнить заявление в МФЦ или отделении соцзащиты. К бланкам добавляют перечень документов:

  1. Паспорт или удостоверение личности женщины, паспорта совершеннолетних детей, если таковые имеются.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Бланки, отображающие семейный статус гражданки – свидетельство о браке, расторжении.
  4. Договор по аренде жилья, право собственности на квартиру, дом.
  5. Выписка из коммунального предприятия об отсутствии задолженности, чеки по оплате услуг за последний месяц.
  6. Документация, отображающая доход каждого из членов семьи – матери, совершеннолетних детей.

После подачи бланков, решение выносится в течение 10 рабочих дней, по истечению которых начисляется субсидия, начиная с текущего или первого числа последующего месяца.

При отсутствии нужных документов, статуса матери-одиночки, государственные инстанции вправе отказать в начислении пособия. Стоит обратить внимание, что льготы на оплату коммуналки начисляются на полгода, по истечению срока потребуется подавать документы повторно. Если в течение полгода статус женщины изменился, увеличился доход семейства, необходимо уведомить государственные инстанции. В противном случае начисление пособия может прекратиться без оглашения причины.

Пособия и льготы матерям одиночкам в 2021 году. Кто сможет получить. Что положено от государства.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x