Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

Субсидия на покупку жилья молодым семьям

В РФ действуют разные государственные программы, позволяющие получить материальную помощь. Жилищная субсидия молодой семье до 35 лет – это хорошая поддержка для многодетных семей, супругов без детей или родителя, который растит ребенка в одиночку. В рамках данных программ можно получить социальные выплаты для строительства собственного дома или покупки уже готовой квартиры. При этом важно понимать некоторые тонкости и особенности данной процедуры.

Кто имеет право на получение жилищной субсидии молодой семье?

Жилищная субсидия на покупку жилья молодым семьям до 35 лет

Государственную выплату на приобретение недвижимого имущества могут получить молодые супруги без детей, многодетные или неполные семьи. Чтобы получить субсидию на приобретение жилья молодым семьям, необходимо соответствовать таким условиям:

  • Возраст членов молодой семьи не должен превышать 35 лет. Иначе можно сразу получить отказ при участии в программе.
  • Нужда в жилье. Необходимо документально подтвердить, что семья остро нуждается в недвижимости. Например, нужно доказать, что ни у одного из супругов нет собственного недвижимого имущества. Если жилье имеется, то оно не соответствует нормам – на человека приходится менее 18 квадратных метров. Узнать все нормы и требования можно в административных центрах.
  • Наличие дополнительных доходов, которые можно использовать для оплаты разницы между стоимостью жилья и размером социальной выплаты. Возможность получить кредит в требуемых размерах.

Если молодая семья не соответствует одному из параметров, получить социальные выплаты на покупку недвижимости не получится.

Для чего можно использовать выплаты?

Для чего можно использовать выплаты?
Выплату можно использовать для покупки квартиры на первичном или вторичном рынке.

Законодательство определяет четкий порядок получения социальных выплат. Материальную поддержку разрешается тратить для следующих целей:

  • Для внесения оплаты за недвижимость, которая покупается по официальному договору купли-продажи.
  • Использование средств для выплаты строительства нового дома в соответствии с договором, заключенным с подрядчиками.
  • Внесение платежа за конкретный пай – нужно предоставить полную стоимость. После этого молодая семья имеет полное право использовать жилое имущество для проживания.
  • Использование для первоначального взноса за квартиру или дом, покупаемый по условиям займа. Также можно использовать средства в качестве первого взноса при строительстве собственного дома.
  • Оплата выбранной площади нового жилья в соответствии с действующей жилищной программы от организации, которая занимается застройкой. Также предоставляются средства на оплату соответствующих услуг данной компании.
  • Использование полученных средств для погашения кредита или ипотеки, которые были использованы для приобретения недвижимости.
  • Участие в строительстве в качестве дольщика или погашения кредита, потраченного для принятия участия в строительном процессе.

Социальную выплату также можно использовать для приобретения жилья на вторичном рынке. При этом запрещается покупать недвижимость у родственников. Покупать квартиру или дом разрешается на территории, где молодая семья официально зарегистрировала необходимость получения выплат со стороны государства. Площадь такого имущества не должна быть менее установленной нормы.

Как получить жилищную субсидию молодой семье?

Как получить жилищную субсидию молодой семье?

Чтобы получить субсидию молодой семье на покупку жилья, необходимо подать заявление на участие в государственной программе. Для этого нужно обратиться в местные органы административные органы по месту фактического проживания. Также можно подать документы дистанционно, используя сайт Госуслуг.

Необходимо предоставить такие документы:

  • паспорт супругов, а также сведения о рождении детей (если они есть);
  • свидетельство о женитьбе супругов, которые хотят получить выплаты;
  • сведения о необходимости улучшения качества жизни пары;
  • СНИЛС;
  • свидетельства о подтверждении возможности покрыть разницу между стоимостью жилья и выплатами для приобретения недвижимости – нужно предоставить сведения о наличии необходимых средств или одобрение банка о выдаче кредита.

Дополнительно также могут потребоваться другие документы, подтверждающие, что деньги будут использованы для погашения кредита по задолженности при покупке недвижимости.

Перечень желающих получить субсидии для покупки недвижимости формируется на региональном уровне в административных органах. Сначала получить социальную поддержку со стороны государства имеют право те семьи, которые стали на учет до 2005 года, а также те, у кого более трех детей. По действующим спискам администрация принимает решение о государственной поддержке.

Выплата начисляется безналичным способом. Для этого необходимо открыть отдельный счет в банке, который имеет право оперировать средствами на помощь молодым семьям.

Размер субсидии для молодой семьи на приобретение жилья зависит от различных внешних параметров. Во-первых, на это виляет расчетная стоимость квадратного метра. Во-вторых, на стоимость также может повлиять площадь на одного человека. Размер социальной выплаты устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от конкретного случая. Он составляет не менее 30% от стоимости выбранного жилья.

Почему могут отказать в получении субсидии на покупку жилья молодым семьям?

В некоторых случаях могут отказать в начислении государственной поддержки семьям:

  • члены молодой семьи по решению не нуждаются в поддержке;
  • отсутствие достаточных накоплений или возможности взять кредит для приобретения недвижимого имущества;
  • недостаточный пакет документов для приобретения недвижимости;
  • раньше было использовано право на приобретение собственной недвижимости с помощью государства.

Жилищная субсидия молодой семье является хорошей материальной поддержкой для получения собственной недвижимости. При этом многие сталкиваются с проблемами. Чтобы попасть в список претендентов, необходимо собрать немалый пакет документов, пройти все подтверждения, а также накопить нужную сумму для покупки недвижимости.

Социальные выплаты позволяют стать владельцами собственного жилья молодым семьям. При этом важно изучить законодательную часть, свои права и обязанности перед тем, как подавать заявку.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x