Вопросы ЖКХ

Что такое ТКО в квитанции за квартиру?

Новая графа ТКО появилась в платежках с 1.01.2019 года. ТКО – это коммунальная услуга, которая подразумевает вывоз твердых коммунальных отходов. До вступления в силу Федерального Закона 89, утилизация твердых отходов входила в общий перечень жилищных услуг. Сейчас ТКО в квитанции за ЖКХ – отдельная строка, или вообще отдельная квитанция, если эту услугу предоставляет другая компания.

Почему ТКО в квитанциях вынесено в отдельную строку?

Почему ТКО в квитанциях вынесено в отдельную строку?

Закон был принят с целью улучшения экологической ситуации, сохранения природных ресурсов и для минимизации негативных последствий, которые наносят огромные мусорные полигоны.

По новому закону, компания, которая берет на себя обязанности по переработке мусора, должна обеспечить не только его вывоз, но и сортировку для вторичной переработки. Поэтому теперь УК должна выполнять самостоятельно или выбрать оператора, который:

  • будет осуществлять сбор, вывоз, сортировку, утилизацию твердых бытовых отходов;
  • установит тариф за услуги, откорректированный государственными органами;
  • заключит договор с жителями квартир, частных домов, загородных кооперативов и пр.

Новые изменения означают, что все жители должны ежемесячно оплачивать данную услугу, сумма оплаты зависит от площади дома/квартиры и количества фактически проживающих граждан.

Что такое ТКО?

Что такое ТКО?

ТКО — это твердые коммунальные отходы. Твердые отходы так и называются потому, что отличаются твердой текстурой. К ним относятся: бытовые отходы, металл и стекло, бумага и пластик и пр. К коммунальным относятся те отходы, которые образуются в обычном быту. Также сюда можно добавить мусор организаций, компаний, но только не производственные отходы.

Сейчас во многих городах оборудуют специальные площадки, где устанавливают контейнеры под разные материалы отходов. Но, к сожалению, не все люди готовы самостоятельно сортировать мусор, поэтому этим занимаются специальные компании.

Договор, который подписывает гражданин с фирмой, предоставляющей данную услугу, должен содержать полный перечень того, что обязаны выполнять обе стороны.

Если управляющая компания взяла на себя обязательства по утилизации ТКО, оплата указывается в общем платежном документе отдельной строкой. Для жителей частного сектора, эта услуга вписывается в раздел «Другие услуги».

Если УК заключает договор с оператором, услуги по обращению с ТКО оплачиваются по отдельной квитанции.

Что входит в услуги по обращению с ТКО?

Что входит в услуги по обращению с ТКО?

Нормативно-правовые документы и законодательство закрепляют обязанности компаний, которые берут на себя обязанности по утилизации ТКО. Среди них следующие:

  • на протяжении 30 дней заключить договор с владельцами жилья о предоставлении услуг;
  • организовать площадки для сбора, утилизации мусора;
  • организовать транспортные услуги по вывозу твердых коммунальных отходов;
  • обеспечить своевременный вывоз, утилизацию, обеззараживание мусора с соблюдением законодательных норм и правил. Осуществлять переработку способами, закрепленными Постановлением Правительства 1156 (12.11.2016 г.);
  • строго придерживаться правил утилизации опасных отходов;
  • внедрять мусоросортировочные комплексы на придомовых территориях;
  • ликвидировать и предотвращать возникновение стихийных свалок. Задействовать принятую законодательством систему штрафных санкций для собственников, на территории которых образовалась несанкционированная свалка.

Для заключения договора с жильцами, оператор обязан предварительно разослать копии договоров, с просьбой подготовить необходимые документы. Для заключения договора необходимо иметь:

  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
  • копию или оригинал домовой книги;
  • техпаспорт недвижимости с указанием общей площади.

В течение пятнадцати рабочих дней договор должен быть подготовлен и предоставлен на подпись домовладельцу.

Стоимость услуг по обращению с ТКО

Стоимость услуг по обращению с ТКО

Оплата вносится за прошедший период, раз в месяц. Сумма зависит от площади помещения, принятого в регионе тарифа и количества граждан, фактически проживающих на жилой площади.

Формула расчета следующая:

S = А*(B/12)*D

, где общее количество жильцов (А) умножается на годовую норму накопления твердых коммунальных отходов разделенное на 12 месяцев, и умноженное на принятый оператором тариф (D).

По этой формуле можно самостоятельно просчитать, сколько нужно платить за утилизацию мусора. Узнать тариф можно в управляющей компании или у оператора, с которым у вас заключен договор.

Что делать, если начисленная сумма неверна?

Что делать, если начисленная сумма неверна?

Вывоз ТКО – коммунальная услуга, подлежащая обязательной оплате. Если граждане обнаруживают несоответствие собственных расчетов и суммы, указанной в квитанции, они имеют право требовать объяснений и проведения перерасчета.

Обращение с ТКО в квитанции за квартиру, означает, что данную услугу предоставляет не отдельная компания, поэтому обращаться нужно в УК. Владелец недвижимости имеет право отказаться от оплаты в следующих случаях:

  • услуги оказываются некачественно;
  • нарушение пунктов договора, заключенного с оператором;
  • если в доме/квартире, даче временно нет проживающих.

Также можно требовать перерасчета и снижения оплаты, если, к примеру, в квартире прописаны 4 человека, а фактически проживают два, но этот факт нужно доказать. Это можно сделать, предоставив свидетельство временной регистрации, проездных билетов, медицинской выписки, командировочных листов и пр.

Важно! Если по остальным услугам ЖКХ вам положены льготы, это в равной мере распространяется и на вывоз ТКО.

Как можно узнать лицевой счет?

Если у вас проблемы с доставкой квитанций, для проведения оплаты необходимо знать идентификационный номер оператора. Для этого можно позвонить в УК или зайти на их сайт, там найти таблицу с услугами и указанием счетов. Узнав лицевой счет, легко выяснить сумму задолженности и провести оплату.

Помните! Твердые отходы действительно представляют серьезную угрозу экологической ситуации. Оператор обязан добросовестно, своевременно выполнять полный перечень работ, а собственник обязан не только их оплачивать, но и следить за качеством выполнения предоставляемой услуги.

Что такое обращение с ТКО в квитанциях.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x