Отходы 4 класса опасностиУтилизация

Утилизация оргтехники: особенности и порядок действий

Бытовая техника прочно и массово вошла в современные квартиры. Особенно это касается компьютеров, ноутбуков и другой оргтехники. Она облегчает жизнь, но, к сожалению, срок эксплуатации ограниченный. Через 5-7 или 10 лет оборудование выходит из строя и нужно решать, что с ним делать.

Выбросить в обычный контейнер – означает заведомо создать угрозу для окружающей среды. Вопрос стоит остро для юридических лиц, которым нужно списать эти устройства и получить налоговый вычет. Для них утилизация оргтехники и оборудования – это процедура, несоблюдение которой может стать причиной наложения штрафов.

Причины, по которым нельзя просто выбросить

Причины, по которым нельзя просто выбросить
Оргтехника содержит опасные вещества, её нельзя выбрасывать на мусорку.

Миниатюризация, а именно эта технология дала возможность пользоваться компактными техническими устройствами. Если еще 50 лет назад компьютеры занимали комнаты, то сейчас в тысячи раз мощнее устройства помещаются на обычном офисном столе. И все это стало возможным внедрению технологических новшеств.

Но при производстве оргтехники применяется разные химические вещества, которые вредны для здоровья человека. Такое оборудование содержит:

  • ртуть;
  • мышьяк;
  • кадмий;
  • цинк;
  • никель;
  • другие вещества и компоненты, включая пластмассу.

Например, ртуть содержится в обычном принтере. Ее попадание из сломанного корпуса в виде паров в организм человека поражает пищеварительную, дыхательную и нервную системы, при длительном воздействии становится прямой причиной летального исхода.

Даже если от этого оборудования удается избавиться, выбросив на обычную свалку, владелец рискует. Маловероятно, что он отправиться на другой конец города, а не выкинет в контейнер поблизости. Еще хуже, если оргтехника окажется на стихийной свалке поблизости. Из-за бесконтрольного возгорания в воздух попадают токсичные для организма человека вещества.

Пластиковый корпус и другие комплектующие оргтехники практически не разлагаются. Вопрос времени, когда он попадает в очаг воспламенения и станет причиной выброса в атмосферу вредных химических соединений.

Наконец, при изготовлении оргтехники применяются драгоценные металлы. Это определяет особый порядок вывоза и утилизации оргтехники, особенно у субъектов хозяйственной деятельности. За его нарушение ответственные лица привлекаются к административной и материальной ответственности.

Опасность в соответствии с классификацией

Наличие разных опасных веществ, например, ртути, условно относит оргтехнику к 1-му классу опасности. Но их содержание и технологии изготовления учитывают, что это соединение может причинить вред людям. Поэтому доступ к нему ограниченный.

Из-за этого основные виды оргтехники были отнесены к малоопасным отходам (4 класс), а именно: принтеры, сканеры, факсы, телефоны. В любом случае, на предприятии должен вестись соответствующий журнал и проводится паспортизация этих отходов.

Утилизация оргтехники: порядок действий

Утилизация оргтехники: порядок действий
Рекомендуется найти одну компанию, которая утилизирует все имеющуюся оргтехнику.

Во-первых, нужно уточнить, кто в регионе занимается вывозом и утилизацией оргтехники. Как правило, это региональный оператор. Может быть и другая компания, у которой есть лицензия на утилизацию оргтехники.

Во-вторых, нужно связаться с этой организацией и уточнить, какое именно оборудование она утилизирует. Наиболее распространенный список:

  1. Стационарные компьютеры и их комплектующие: блоки, мониторы, клавиатуры, мышки, силовые и другие кабели;
  2. Сканеры и принтеры, их составляющие (картриджи);
  3. Жесткие диски;
  4. Аппараты для счета купюр;
  5. Проекторы и презентационные экраны.

Рекомендуется найти одну компанию, которая утилизирует все имеющееся оборудование субъекта хозяйственной деятельности. Это существенно сокращает расходы и бухгалтерский учет (меньше соглашений, актов, других документов).

Как только вопрос с тем, куда сдать старую оргтехнику за деньги, решен, нужно:

  1. Заключить договор;
  2. Согласовать время вывоза;
  3. Оплатить услугу, если требуется предварительная оплата;
  4. Подготовить оборудование;
  5. В назначенный день предоставить отработавшую оргтехнику для вывоза;
  6. Оформить акты приема-передачи.

Стоимость услуги определяется из учета количества и вида оборудования. За принтер придется заплатить 250-300 р., за контрольно-кассовую машину – 350 р., за стационарный компьютер – 500-600 р.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, которые занимаются вывозом и утилизацией оргтехники:

Куда сдать оргтехнику за деньги ?

Куда сдать оргтехнику за деньги ?

Для субъектов предпринимательской деятельности выгода может заключаться в получении налогового вычета, уменьшении налогооблагаемой базы. Такая оптимизация может достигать десятков и сотен тысяч рублей, в зависимости от количества и вида аппаратуры.

В других случаях непрямая утилизация офисной техники может проводится ее продажей:

  1. В частные руки;
  2. Субъектам хозяйственной деятельности для использования по назначению;
  3. В мастерские для демонтажа и использования комплектующих.

Наконец, прием оргтехники на утилизацию осуществляют перерабатывающие производства и их посредники. Они добывают драгоценные и другие металлы, вещества, что намного дешевле и экологичнее, чем их добыча и производство.

Сдать оргтехнику за деньги сюда можно, но ожидать существенной прибыли не стоит. Заплатят сотни рублей за одну единицу. Но если сочетать налоговый вычет, отсутствие необходимости платить за утилизацию и небольшую прибыль от сдачи на такие пункты приема, предприятие может сэкономить десятки сотни тысяч рублей.

Утилизация и переработка техники/

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x