ОтходыОтходы 5 класса опасностиПереработкаУтилизация

Утилизация и переработка отходов поликарбоната: стандартные и необычные способы

Новые материалы, которые окружают современного человека, имеют две стороны – положительную и отрицательную. В первом случае они упрощают жизнь человека, создают дополнительные удобства. Во втором случае становятся причиной роста серьезных заболеваний. В полной мере это относится к поликарбонату из-за его уникальных свойств. После использования этого материала встает вопрос про утилизацию поликарбоната.

Отходы поликарбоната

Поликарбонат применяется в производстве строительных материалов, изготовлении предметов быта. Являясь термопластичным полимером, поликарбонат используется при сооружении теплиц, его можно часто встретить в качестве вставок в кровельные сооружения и фасадные конструкции.

Наконец, без него не обходится производство линз, электротехнических и других высокотехнологичных изделий, включая компакт-диски и телефоны сотовой связи. Причина – уникальные свойства материала. Соответственно отходы поликарбоната встречаются массово не только на производстве, но и в быту. Использованные, неработоспособные изделия, в которых одним из компонентов является этот материал, попадают на свалку.

Для справки! Поликарбонат относится к 5 классу опасности отходов, если отходы с ним не загрязнены.

А вот технические рассматриваемые материалы уже стоят на класс выше и составляют угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

Но относительно небольшая угроза компенсируется количеством изделий с термопластическим полимером, которые оказываются на стихийных свалках или организованных полигонах ТБО. Там не место для этого материала. Необходимо не выбрасывать в мусор, а сдать поликарбонат на переработку.

Куда сдать поликарбонат на переработку?

В населенных пунктах размещены организации, которые занимаются приемом и утилизацией поликарбоната и других полимеров. Они скупают эти материалы как у компаний, так и у населения. Прием поликарбоната в переработку может ограничиваться крупными объемами, но необязательно. Как правило, в пунктах приема существуют следующие условия:

  1. Перед тем, как принять отходы, у владельца требуют образец изделия из поликарбоната;
  2. Материалы, которые собирались на мусорных свалках, не принимаются;
  3. Отходы поликарбоната покупаются пунктами приема только в чистом виде.

Например, сдать можно использованные изделия, вышедшие из строя. Предприятия могут сдать остатки производства, фабричный брак. Подойдут кулерные бутыли, корпуса бытовой техники. От краски, скоб, других инородных предметов полимер должен очищаться.

Утилизация поликарбоната в домашних условиях

Такая мысль может посещать владельцев, у которых скопилось какое-то количество соответствующих изделий с содержанием поликарбоната. Есть два варианта:

  1. Приспособить изделия под какие-то текущие нужды. Например, используемые CD-диски вешаются в автомобиле или могут использоваться в качестве подставок под чашку;
  2. Химический способ – для него требуются специальные познания и оборудование.

В последнем варианте поликарбонат подвергается высоким температурам (до 300оС). Понадобятся и химические реактивы, а процедуру рекомендуется выполнять в гараже, а не на кухне и тем более не в комнате. Но если познания отсутствуют, лучше сдать отходы на переработку в пункт приема.

Способы утилизации и переработки отходов поликарбоната

Все изделия с поликарбонатом утилизируются следующими способами:

  1. Вывоз на полигоны вместе с другими твердыми бытовыми отходами. Происходит, когда население и предприятия не прибегают к услугам приемных пунктов;
  2. Вторичная переработка поликарбоната с использованием сложного технологического процесса;
  3. Сжигание для получения энергии;
  4. Деполимеризация (химический процесс).

Наибольший интерес и экономическую выгоду представляет вторичная обработка. Причина – свойства материала удается максимально сохранить. Но сама процедура сложная, оказывают влияние процессы деструкции, из-за которых существенно снижаются эксплуатационные свойства поликарбоната.

Кроме того, различают такие методы переработки, как экструзия, расплавление и растворение. Предварительно проводится сушка материала при температуре, выше 100оС. Для этого применяются специальные сушилки, в которых нет доступа воздуху.

Экструзия

При экструзии используется такое оборудование, как двухчервячный экструдер. Через его отверстие полимер продавливается уже после того, как подается высоким температурам и плавится. Таким способом производят пленку, профиль, трубы и т.п.

Расплавление

Для второго метода утилизации применяются гидравлические прессы. Поликарбонат нагревается до 260оС, после чего его температура снижается в два раза. Затем поликарбонат прессуется и измельчается. Из-за относительно невысокой температуры воздействия полученный материал используется при производстве поликарбонатных изделий.

Растворение

Растворители используются в третьем способе переработке. В итоге удается получить прозрачные и бесцветные материалы, которые пользуются спросом в производстве.

Как утилизировать поликарбонат на даче?

Все описанное выше хорошо в теории, но на практике возникают объективные трудности. Достаточно проехаться по дачным организациям, как станет заметно, что утилизация поликарбоната – это проблема, из-за которой там возникают стихийные, неконтролируемые свалки.

В вопросе о том, как утилизировать старый поликарбонат от теплицы, частично помогла мусорная реформа. Его отдельно можно вынести при обсуждении договора с региональным оператором. Кроме того, именно администрация дачного кооператива обязана принимать меры по своевременной утилизации таких отходов.

Наконец, можно договариваться с пунктами приема и перерабатывающими заводами, которым отходы поликарбоната с дач будут сдаваться централизовано один или два раза в год. Если предприятие заинтересовано в объемах, они могут самостоятельно вывозить такие отходы.

Дачникам обязательно нужно предусмотреть сохранение использованных изделий из поликарбоната в чистом виде. Это непростая организационная задача, но, как указано выше, одно из обязательных условий для приема – чистота этих отходов.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Оксана
4 лет назад

В Екатеринбурге не принимают вообще ни какой. Ни грязный ни чистый. МОЖЕТ КТО -ТО ПОДСКАЖЕТ КУДА СДАТЬ. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Алексей
Алексей
4 лет назад

А куда тогда девать грязный поликарбонат? В контейнеры на мусорку? Была б моя воля я бы и бесплатно сдавал его, только бы забрали или увезли. Проедьте по дачам, там кучи этого поликарбоната, а инфраструктуры утилизации как не было так и нет.

Евгений
Евгений
2 лет назад

Вторсырьё, оно есть в чистом виде и в грязном. Пункты приёма только для галочки.
Я крупы покупаю в магазине и перед готовкой я её промываю. Может мне тоже притензию писать, почему она грязная?
Принимают всё, но в чистом виде. Тогда безплатно хотя бы забирали с…

3
0
А что Вы думаете по этому поводу?x