Утилизация

Утилизация продуктов питания с истекшим сроком годности

Как в домохозяйствах, так и у производителей, а также в торговых сетях, других субъектах хозяйственной деятельности остаются продукты питания, которые не удается реализовать вовремя. Соответственно, с ними нужно что-то делать. В противном случае они могут стать причиной появления и распространения инфекции. Чтобы этого не допустить, проводится утилизация продуктов питания, которая регламентирована действующим законодательством.

Почему нужно утилизировать просроченные продукты питания?

Почему нужно утилизировать просроченные продукты питания?
Утилизация просроченных продуктов требуется законодательством РФ.

Больше всего эта проблема относится как раз к субъектам хозяйственной деятельности. Планируя производство пищевой продукции или ее реализацию, компания закладывает некоторый процент, который не удастся продать, и срок годности его подойдет к концу.

А значит придется утилизировать. В противном случае проверка налогового или природоохранного органа может выявить, что предприятие реализовывало просроченные продукты. Еще хуже, если в результате таких противоправных действий пострадают люди или окружающая среда. Виновные понесут не только материальную и административную, но и уголовную ответственность.

Выход – грамотная и эффективная утилизация просроченных продуктов питания. Некоторые методы позволяют уменьшить или избежать финансовых потерь. В частности, это касается изготовления кормов для животных, используя для этого в качестве сырья продукты питания с истекшим сроком годности.

Утилизация продуктов питания по закону

Утилизация продуктов питания по закону
Утилизация продуктов питания по закону регламентируется целым комплексом нормативно-правовых актов.

Утилизация продуктов питания по закону регламентируется целым комплексом нормативно-правовых актов. Соответствующие нормы закреплены в Гражданском Кодексе (ст.473), а также в Законе о защите прав потребителей (п.2 ст.19). Они касаются определения срока годности продуктов и других товаров. Другие нормативно-правовые акты:

  1. Обязанность определять их пригодность регламентирована Законом о качестве и безопасности продуктов питания (№29-ФЗ);
  2. Обязанность субъектами хозяйственной деятельности выполнять требования санитарного законодательства регламентирована Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (N 52-ФЗ);
  3. Указанные выше и другие обязанности закреплены в п. 8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов (СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 N 23).

Это не полный перечень нормативно-правовых актов, которыми регламентирована утилизация продукции с истекшим сроком годности. Есть и другие, которые касаются каких-то определенных сфер.

Например, порядок вывоза пищевых отходов регулируется утвержденными методическими рекомендациями, касающимися организации сбора и вывоза пищевых отходов, выданного Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 20.01.1974. Этот нормативный документ предусматривает создание специальных отделов по приготовлению пищевых отходов, которые отвечают за полный сбор и утилизацию из всех источников их производства.

Работникам дошкольных учебных заведений необходимо придерживаться требований СанПиН 2.4.1.2660-10. Они регламентируют устройство, организацию режима работы детского сада, в том числе и по обращению с пищевыми отходами.

В соответствии с пунктом 2.4.3 СанПиН 42–128-4690-88 пищевые отходы можно утилизировать через специальные откормочные фермы. Они используют пищевые отходы для кормления свиней. Эти фермы должны получить специальное разрешение от районного (городского) главного ветеринарного врача на ферме.

Как происходит утилизация просроченных продуктов питания на практике?

Как происходит утилизация просроченных продуктов питания на практике?

На практике утилизация продуктов питания с истекшим сроком реализации происходит следующим образом:

  1. Назначается комиссия, которая устанавливает, что продукция не пригодна для реализации;
  2. Составляется соответствующий акт, который подписывается всеми членами комиссии;
  3. Заключается договор на вывоз и утилизацию с региональным оператором или производителем кормов;
  4. Отгрузка происходит по акту приема-передачи;
  5. В дальнейшем предприятие получает акт утилизации продуктов.
Важно знать! Все документы – акты, договор, квитанции об оплате услугу – сохраняются на предприятии, предоставляются при проверке контролирующих органов.

Предприятие может заключить единый договор с региональным оператором и периодически отгружать непригодную к реализации продукцию. Кроме регионального оператора соглашение на утилизацию может заключаться с производителем кормов для животных.

Утилизация пищевых отходов для кормовых целей

Один из способов снизить затраты на утилизацию и потери от истечения срока годности продуктов питания – использовать их для производства кормов. Такое решение позволяет снизить стоимость утилизации отходов, а в некоторых случаях превращает их в источник дохода для компании. 

Пищевые отходы, которые потенциально могут быть использованы в качестве кормовых продуктов, образуются в различных пищевых компаниях: пекарнях, кондитерских, молочных, фруктовых и овощных магазинах и т.п.

Их применяют для сухого кормления свиней. Главное – определить питательную ценность отходов. Она зависит от типа сырья, степени загрязнения продукта и технологии производства. Наиболее пригодны продукты с высоким содержанием белка, крахмала, углеводов и жиров.  Для производства кормов или прямого кормления животных в качестве добавок используются следующие продукты:

  • бисквитная мука;
  • крупа для печенья;
  • хлебная мука;
  • шоколадные хлопья;
  • хлеб;
  • картофельные чипсы (и кожура);
  • мясная продукция (просроченные колбасы, мясо и т.п.).

Используя соответствующие процедуры, вышеуказанные пищевые отходы можно классифицировать как кормовой продукт. Они могут даже официально продаваться, но только при соблюдении строгих требований в отношении хранения, маркировки и транспортировки (разрешение от ветеринарного врача). 

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x