ОтходыУтилизация

Утилизация старых пластиковых и деревянных окон: особенности и алгоритм действий

Традиционные деревянные рамы были массово заменены пластиковыми окнами, потому что они удобны и практичны в эксплуатации. Но мало кто знает про их ограниченный срок службы. В определенный момент они начинают пропускать не только звуки, но и ветер, пыль, воду, становятся источником проникновения холодного воздуха и неприятных запахов. Поэтому утилизация пластиковых окон – это серьезный вопрос, к решению которого нужно подходить взвешено и рационально.

Особенность утилизации старых окон

Особенность утилизации старых окон
Демонтированные старые окна относятся к строительному мусору.

Пластиковые окна отличаются от деревянных тем, что состоят из компонентов, требующих особого подхода к утилизации. В частности, это поливинилхлорид (ПВХ), который обладает высокой стойкостью к агрессивной среде.

При эксплуатации это удобно, высокая ударопрочность и другие качества надежно защищают жилье от внешнего воздействия. Но как строительный мусор изделие из ПВХ представляет угрозу окружающей среде по следующим причинам:

  1. Кроме пластика в таких окнах есть и другие материалы, в том числе и металлы;
  2. В их состав добавляются термостабилизаторы, из-за чего повышается период распада конструкции;
  3. Стекла, используемые в этих изделиях, будут разлагаться естественным образом не менее 1 тысячи лет.

Для справки! В среднем от каждой демонтированной рамы получается до 20 кг мусора, который практически не разлагается естественным образом.

Другая сторона медали – демонтированные пластиковые окна относятся к строительному мусору. Соответственно, региональный оператор ТКО на законных основаниях откажется их вывозить, если управляющая компания не заключила с ней дополнительный договор на вывоз таких отходов.

Как не стоит утилизировать пластиковые окна

Утилизация окон после замены через самостоятельный вывоз не рекомендуется по следующим причинам:

  1. Есть риск повреждения личного транспорта (обшивки, кузова);
  2. Не факт, что полигон или перерабатывающее производство примет единичные оконные рамы;
  3. Обойдется дороже, чем альтернативные методы.

Наконец, если в квартире 3 рамы, это до 60 кг мусора, неудобного в переноске. Есть риск получить колюще-режущую травму или надорваться, если владелец не привык к физическим нагрузкам.

Некоторые владельцы поступают проще. Они не задумываются о последствиях, просто оставляют строительный мусор у баков. Такая утилизация окон может стать причиной наложения административного штрафа в размере 2-3 т.р.

Кроме того, владельца заставят самостоятельно убрать выложенный им мусор. А это не только неприятно, но и потребует финансовых затрат. Наконец, психологический стресс от такого унижения оставит отпечаток на всю жизнь. Проще сразу поступить грамотно.

Как правильно утилизировать старые пластиковые и деревянные окна

Кто должен вывозить строительный мусор?
Строительный мусор вывозит региональный оператор ТКО.

Самый простой способ – обратиться к региональному оператору, заключить с ним дополнительное соглашение на вывоз строительного мусора. Услуга обойдется в 500-700 р., но полностью избавит от каких-либо дальнейших проблем.

При таком способе утилизации старых окон они попадают на полигон бытовых отходов, отдельно их вывозить на перерабатывающий завод не станут.

Разовый забор такого мусора региональный оператор может произвести и без дополнительного договора, не требуя денег. Но если в квартире капитальный ремонт, отходы регулярны и в больших объемах, о соглашении рекомендуется побеспокоиться заранее.

Другие способы более рационального подхода для утилизации окон после замены:

  1. Самостоятельно или через посредников сдать конструкцию на перерабатывающее производство;
  2. Передать соседям, знакомым для установки в квартире, доме или на даче.

В первом случае наиболее рекомендованный вариант – использование услуг посредников. Некоторые из них готовы платить деньги за такой мусор, другие берут оплату с владельцев. Оба варианта выгоднее, чем вывозить на переработку самостоятельно, поскольку обойдется дороже, и не факт, что единичные ПВХ-окна примут.

Во втором случае речь идет о конструкциях, которые пригодны к повторному использованию по назначению. Отдельная утилизация оконного стекла позволяет применять его в работах по остеклению (дома, теплицы).

В западных странах на перерабатывающем производстве применяется пиролиз ПВХ. В результате разложение пластика вырабатывается тепловая и электрическая энергия без каких-либо токсичных выбросов. В России внедрение такого производства рассматривается.

Аналогично поступают и с битыми стеклами. Если сама конструкция пригодна для использования, но есть трещины или сколы в самом стеклянном полотне, требуется только его замена. В этом случае нужно:

  1. Узнать, куда утилизировать битые оконные стекла (посредники, региональный оператор, частные лица, собирающие битое стекло для дальнейшего использования);
  2. Связаться и обсудить условия (дата, время, стоимость) сдачи мусора;
  3. Упаковать эти режущие отходы, сделав предупредительную надпись «битое стекло»;
  4. Реализовать договоренности (отвезти, передать и т.п.).

Наиболее простой вариант – действовать через регионального оператора. Но такой способ не самый лучший, если рассматривать его с позиции экологической безопасности. Как указано выше, стекло попадет на полигон бытовых отходов, перерабатываться не будет, а срок естественного разложения составляет сотни лет.

Это основные способы как утилизировать оконное стекло и раму. В отличие от деревянных конструкций рассматриваемые требует особого отношения после демонтажа и отправлению на свалку. В этом их недостаток, поскольку такие изделия содержат опасные для окружающей среды вещества.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x