Медицинские отходыУтилизация

Утилизация медицинских отходов: требования, классификация, упаковки, способы

На законодательном уровне отработаны акты, регламентирующие сбор, хранении и утилизацию медицинских отходов. Это сделано, чтобы предупредить возникновение и распространении биологического заражения местности, населения и животных.

Сбор медицинских отходов

Сбор медицинских отходов
Фото: Ajay Kumar Chaurasiya, CC BY-SA 4.0, через Викисклад

Сбор, хранение и утилизация медицинских отходов строго регламентированы. Они собираются в местах и учреждениях, в которых они образуются. Как правило, это лечебно-профилактические организации (ЛПО).

Если отходы возникли в результате оказания медицинских услуг на месте вызова, их удалением занимаются лица, предоставляющие такие услуги. При этом они обязаны:

  1. Соблюдать соответствующие меры предосторожности;
  2. Немедленно передать в помещение для хранения медицинских отходов.

Все медицинские и ветеринарные отходы, кроме тех, которые имеют острые концы и края, собираются в контейнеры или мешки одноразового использования из полиэтиленовой пленки.

Медицинские отходы с острыми концами и краями собирают в емкостях одноразового использования. Они должны быть жесткими, устойчивыми к механическому воздействию, влаге и к проколу. Правила маркировки цветом отдельных видов медицинских отходов применяются так, чтобы однозначно идентифицировать назначения контейнера.

Отходы ЛПО, возникающие в результате оказания медицинской помощи больному на выезде, также собираются в контейнеры или мешки. Правила маркировки цветом отдельных видов медицинских отходов применяются соответственно. По приезду в учреждение отходы незамедлительно передаются в помещение для их хранения.

Некоторые требования к контейнерам и мешкам

Контейнеры или мешки должны заполняться на 2/3 их объема таким образом, чтобы обеспечивалось их безопасное закрытие. Недопустимо открывать закрытые контейнеры или мешки для одноразового использования. Контейнеры или мешки должны заменяться так часто, как это позволяют условия хранения и свойства собранных в них медицинских отходов, но не реже, чем каждые 72 часа. Сильно заразные отходы могут храниться в месте складирование не более чем на 24 часа.

Для справки! В случае повреждения мешка или контейнера его следует целиком положить в еще больший неповрежденный мешок или контейнер.

Правила утилизации медицинских отходов требуют, чтобы каждый контейнер и каждый мешок с ними должны иметь видимую идентификационную маркировку, содержащую:

  1. Код медицинских отходов, хранящихся в нем;
  2. Название учреждения, в котором они образовались, и регион;
  3. Номер журнала, в котором они зарегистрированы;
  4. Дату и время открытия начала и завершения (закрытия) эксплуатации контейнера или мешка.

Классификация отходов

Классификация отходов
Фото: Stephen Witherden, CC BY 2.0, через Викисклад

От того, к какому классу опасности относятся медицинские отходы, зависит их утилизация. Они разделяются в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями (СанПиН 2.1.7.2790-10), всего насчитывается 5 классов опасности.

В отличие от обычных отходов, которые имеют схожее разделение, в медицинских отходах обратная градация – сначала идут неопасные. Они образуются класс А, к ним относятся незараженный инвентарь, отходы со столовой или после ремонта, выброшенная мебель и т.п. Их можно собирать и хранить в контейнерах многоразового использования, утилизация проводится как и обычные твердые или коммунальные бытовые отходы.

Остальные классы в соответствии с СанПиНом по утилизации отходов в медицинских учреждениях представляют опасность для человека и окружающей среды, а именно:

  1. Б – потенциально инфицированные, собираются в закрытые одноразовые мешки и контейнеры, утилизируются под высоким температурным воздействием;
  2. В – отходы, представляющие эпидемиологическую угрозу, помещаются в специально маркированные емкости, требует термического обезвреживания;
  3. Г – медицинские отходы с содержанием ртути, активных медикаментозных веществ, у которых истек срок годности. Утилизация проводится аналогично, как и промышленные отходы, сбор и транспортировка в закрытых контейнерах;
  4. Д – отработанные вещества, устройства, с содержанием радиоактивного компонента. Их сбор, перевозка и утилизация проводится в соответствии с требованиями к таким компонентам.

Упаковки для сбора и утилизации медотходов

Опасные, инфицированные отходы собираются в местах их образования, помещаются в следующие пакеты или контейнеры:

  1. Мешок одноразового использования из полиэтиленовой пленки, красного цвета, прочного, устойчивого к воздействию влаги и химических средств, с возможностью одноразового закрытия. После заполнения и закрытия его помещают во второй мешок, отвечающий тем же требованиям;
  2. Жесткий, влагостойкий, устойчивый к механическому воздействию и разрезанию контейнер красного цвета, в котором перевозят отходы с острыми концами и краями;
  3. Контейнер красного цвета, прочный, устойчив к воздействию влаги и химических веществ, выполненный способом, обеспечивающим дезинфекцию, с возможностью герметичного закрытия.

В каждом ЛПО отрабатывается схема утилизации медицинских отходов, на которым указаны места размещения соответствующих контейнеров и пакетов.

Способы утилизации медицинских отходов

Способы утилизации медицинских отходов
Фото: MFERMION, CC BY-SA 3.0, через Викисклад

Условно они разделены на термические и другие. К первым относится пиролиз, когда сжигание производится в вакууме, и инсинерация – в специальной установке под температурой до 1200оС. Кроме того, прибегают к плазменной технологии. Метод основан на работе плазмотрона, который утилизирует отходы под воздействием высокой температуры в 4000оС.

К альтернативным способам утилизации отходов в медицинских учреждениях относятся химические и термохимические, а также стерилизация под воздействием паровых установок. Всего таких способ около полусотни.

Перевозка к месту утилизации медотходов осуществляется специальным транспортом. Организация, которая занимается этим, обязана иметь лицензию, если речь идет о классе Г и Д. Для первых трех классов лицензия не требуется.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x