Партнерские публикации

Утилизация грунта и строительного мусора — первоочередная задача каждого предприятия

Экологический кризис, нарастающий с каждым днем, заставляет подходить к проблемам экологии более серьезно. Относится это и к строительным масштабным работам, из-за которых на площадях образуется большое количество ненужной земли и прочих производственных отходов. Они мешают проведению дальнейших работ и представляют опасность не только для экологии, но и для рабочих. Поэтому утилизация грунта и своевременный вывоз мусора – первоочередная задача каждого предприятия.

Что представляет собой строительный мусор и грунт?

Начальный этап строительства сооружений любого типа связан с земельными работами. Добыча природного сырья, ремонт дорог, прокладка трубопровода влечет за собой рытье траншей и котлованов. В результате чего высвобождается огромное количество земли. Чаще всего ее на 80% больше нельзя использовать на месте. В этом случае предприятие обязано обеспечить вывоз грунта и его надлежащую утилизацию. Данную услугу оказывают специализированные компании.

К строительному мусору относится:

  • кирпичный и бетонный бой;
  • бумажно-картонные остатки;
  • куски асфальта, рубероида;
  • несортированные отходы, накопленные в общественных местах;
  • стружка, опилки, щепа и древесная зола;
  • пыль от шлаковаты, бетона, гипса и прочие отходы.

Строительный грунт, нуждающийся в утилизации:

  • котлованный песок и пескогрунт;
  • плодородный хороший грунт;
  • грунт, загрязненный всевозможными опасными веществами.

Перед тем как осуществить вывоз грунта с утилизацией определяется степень его опасности. Земля, где присутствует небольшое количество химических примесей в пределах установленной нормы, относится к малоопасному классу. Земля, содержащая в своем составе химические примеси с хромом, медью и кобальтом, относится к опасному для экологии и жизни людей классу. В эту же категорию попадает грунт, загрязненный нефтепродуктами, мазутом и другими вредными веществами. Сильно токсичный грунт – это земля, в которой есть такие токсические вещества как мышьяк, ртуть, диоксины и так далее.

Утилизация неопасного грунта заключается в его повторном использовании для других целей. Если грунт относится к опасному и сильно токсичному классу, его вывозят на специализированные полигоны. Там его обеззараживают и оставляют для захоронения.

Только компании, имеющие специальные лицензии, могут осуществлять вывоз строительного мусора и грунта с последующей его утилизацией согласно норм и требований законодательства. За их несоблюдение на строительные компании накладываются санкции в виде штрафов. Иногда ремонтные и строительные работы могут быть полностью приостановлены.

Существующие способы утилизации.

  1. Плодородный слой грунта, а это в основном верхняя его часть, используется в сельском хозяйстве для выращивания растений.
  2. Чистый безопасный песок используется для детских площадок, футбольных полей, ландшафтного дизайна.
  3. Слегка загрязненный (в допустимых пределах) грунт используется только в смешанном с чистой почвой состоянии. В первоначальном виде его нельзя применять для жилых зон.

Обеззараженный строительный грунт утилизируется следующим образом:

  • из него получают отличный изолирующий слой на свалках;
  • им засыпают ненужные карьеры;
  • грунт используют в качестве подсыпки во время ремонтных работ на дорогах и на строительных объектах;
  • для получения песчано-гравийных земляных смесей.

Из каких работ состоит

При расчете затрат на вывоз строительного грунта разного класса и утилизацию мусора учитывается его общий объем в кубометрах, виды транспорта для загрузки и выгрузки, количество используемой для транспортировки спецтехники и людей.

Не стоит гнаться за дешевыми услугами, обращаясь в недобропорядочные организации. Такая экономия навредит не только окружающей среде, но и имиджу строительной фирмы.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x