Вопросы ЖКХ

Что такое УУТЭ в квитанции ЖКХ?

Получая ежемесячною платежку на оплату услуг ЖКХ, собственники недвижимости не всегда могут разобраться, за что именно начисляется оплата. Если оплата за свет, воду или поставку газа вполне очевидна, то некоторые строки в платежках вызывают много вопросов. Одна из таких аббревиатур – УУТЭ (узел учета тепловой энергии).

УУТЭ в квитанции — это оплата частями за установку оборудования, его техническое обслуживание. Стоимость УУТЭ довольно значительная, может быть неподъемная для жильцов сумма. Законодательство дает возможность оплачивать установку оборудования частями, а поставщик обязан предоставлять рассрочку на пять лет. Все решения принимаются на общем собрании жильцов, заключается официальный договор, в котором обязательно должна быть указана полная стоимость установки и ее монтажа, период рассрочки, рассчитан ежемесячный платеж.

Только после установки УУТЭ в квитанции появится новая строка, которая сохранится на тот период, на который заключен договор (максимум пять лет).

Зачем нужен узел учета тепловой энергии?

Зачем нужен узел учета тепловой энергии?

УУТЭ – это сложный комплекс оборудования, который позволяет не только подсчитывать количества тепла, которое поставляется в многоквартирный дом, но также вести контроль качества предоставляемой услуги, регистрировать показания. Техническая система состоит из измерительных приборов, устройств учета объема потребляемого тепла, контроля, регистрации параметров теплоносителей.

Конечно, установка дорогая, что отпугивает многих жильцов, но установка УУТЭ дает множество преимуществ:

  • жильцы (ответственное лицо) получают возможность обеспечить точный контроль количества полученного ресурса. Ни для кого не будет новостью, что поставщики стараются компенсировать потери, возникающие в процессе транспортировки, за счет конечных потребителей. Теперь такой возможности у них не будет, жильцы оплачивают только то количество, которое получили;
  • фиксация качества поставляемого продукта позволяет предъявлять обоснованные претензии поставщику, если теплоноситель не соответствует установленным нормативам;
  • кроме учета тепла установка дает возможность вести учет холодной воды, в период, когда горячая вода не поставляется.

Применение узла учета позволяет в дальнейшем значительно экономить на оплате за тепло, так вложенные деньги очень быстро окупятся.

Собственники квартир оплачивают стоимость приобретения оборудование узла учета тепловой энергии, а также его монтаж. Последняя строка расходов зависит в первую очередь от технического состояния трубопровода. В некоторых случаях необходимо проводить замену труб, проводить реконструкцию, изменять расположение коммуникаций.

Решение об установке УУТЭ принимается на общем собрании. Приобретение и монтаж оборудования выполняет управляющая компания или ТСЖ. Законными основаниями, позволяющими установить узел учета является Федеральный закон №261 (ноябрь 2009 г.), Постановление правительства №1034 (ноябрь 2013 г.), а также ЖК статья №158.

Обслуживание УУТЭ

Обслуживание УУТЭ

Все обязанности поставщика услуг прописаны в договоре. Исполнительная компания обязана не только установить оборудование, но и проводить его техническое обслуживание. В ТО УУТЭ входят следующие мероприятия:

  • проведение наружного осмотра, выполняется раз в месяц. Основная задача – проверить целостность пломбирования, предохранителей, сохранность соединительных кабелей, проверка заземления;
  • приборы учета должны проходить не только осмотр, но и ряд технических действий, таких как очистка фильтров, проверка работы электромеханики, автоматики, целостность проводки, корректировка работы системы учета;
  • метрологическая проверка проводится периодически на специальном стенде в лаборатории. Цель мероприятия – максимально продлить срок эксплуатации оборудования;
  • взаимодействие работы с организацией, поставляющей тепло.

Стоимость данных услуг фиксируется в договоре и не может быть изменена на протяжении всего периода действия договора.

Замена узлов учета тепловой энергии

Замена узлов учета тепловой энергии

Если в доме установлен узел учета тепловой энергии, вроде и беспокоится не о чем, но рано или поздно приходит время, когда он нуждается в замене или модернизации. Это может быть связано с техническими показателями, изношенностью оборудования или с тем, что установленный УУТЭ уже не соответствует нормативным требованиям.

Конечно, модернизация гораздо дешевле, ведь в данном случае производится замена одного из узлов, теплосчетчика, без демонтажа всей системы. Также в этом случае не нужно получать технические условия на установку, разрабатывать новый проект. По окончанию работ оформляется новый акт ввода и новый договор.

В чем особенность платежа за УУТЭ?

В чем особенность платежа за УУТЭ?

По Жилищному кодексу УУТЭ (приобретение оборудования и его монтаж) не включаются в перечень услуг ЖКХ, хотя отдельной квитанции нет. Оплата УУТЭ вносится отдельной строкой в общую платежку. Платеж отличается от остальных строк расходов следующим:

  • если собственник жилья не оплачивает или вносит оплату не в полном объеме за услуги ЖКХ, сумма оплаты за УУТЭ не включается в общую задолженность;
  • на этот платеж не может быть начислена пеня;
  • УУТЭ в квитанции имеет свой штрих код;
  • сумма оплаты определяется предприятием ТС, с которой заключен договор, а не муниципальными властями или управляющей компанией.

Исходя из этого, некоторые жильцы считают, что вносить оплату необязательно, особенно те, кто не посещают принципиально общие собрания или не согласен с принятым решением. В этом случае поставщик услуг имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Собственнику придется оплатить не только УУТЭ, но также судебные издержки, штраф и пени. Чтобы этого избежать, советуем своевременно вносить оплату в полном объеме, тем более, что обустройство узла учета тепловой энергии даст возможность не переплачивать, а платить только за то тепло, что вы получаете.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x