Проблемы экологии

Всемирный день защиты окружающей среды. День эколога в России

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды отмечается с 1972 года. Экологи обеспокоены тем, что если загрязнение окружающей среды продолжится так же, как и сегодня, уровень жизни примерно полутора миллиардов самых бедных людей (для которых природные экосистемы являются основным источником средств к существованию) может упасть вдвое в ближайшие 20-30 лет.

Организация Объединенных Наций, отметив очень высокий уровень деградации окружающей среды, сочла необходимым информировать людей о том, что они не являются единственными видами на Земле. Каждый год 5 июня напоминает нам о большой важности природы и ответственности человека за ее состояние.

Когда начали отмечать всемирный день защиты окружающей среды

Генеральный секретарь ООН У Тан опубликовал доклад 26 мая 1969 года. В нем он указал, что человек не осознает, насколько его целенаправленные и случайные действия влияют на порчу природы. Кроме того, он не осознает тот факт, что он также угрожает себе как неотъемлемой части природной среды.

Международный день охраны окружающей среды был учрежден во время Генеральной Ассамблеи ООН во время первой всемирной конференции по состоянию окружающей среды. Он состоялся 5 июня 1972 года в Стокгольме под лозунгом «Только одна Земля».

Основные цели мероприятия:

  1. Привлечь внимание всего мира к проблеме дальнейшего существования человеческого вида;
  2. Предоставить ему благоприятные условия для выживания.

С 1973 года Всемирный день окружающей среды начал отмечаться как ежегодное мероприятие каждое 5 июня, чтобы подчеркнуть важность здоровой и зеленой окружающей среды в жизни человека, решить экологические проблемы путем осуществления некоторых позитивных экологических действий со стороны правительства, организаций и населения в целом.

Для справки! 5 июня также отмечается день эколога в России.

Впервые Всемирный день окружающей среды отмечается в 1973 году на тему «Только одна Земля». А с 1974 года его празднование проводится в разных городах мира.

Почему отмечается Всемирный день окружающей среды?

Примеры механического загрязнения

Необходимо решать экологические проблемы, такие как обезлесение, растущее глобальное потепление, потери продуктов питания, загрязнение окружающей среды и т.д. Во всем мире организовано несколько кампаний с определенной темой и лозунгом для обеспечения эффективности во всем мире.

Этот день отмечается как успешное достижение углеродной нейтральности, снижение парниковых эффектов. Сосредоточено внимание на лесопользовании, посадке на деградированных землях, производстве энергии из солнечных источников, продвижении коралловых рифов и мангровых зарослей, разработке новой дренажной системы и т.д.

Цели празднования Всемирного дня окружающей среды:

  1. Распространение знаний среди простых людей о проблемах окружающей среды;
  2. Поощрение простых людей из разных обществ и сообществ к активному участию в праздновании, а также к активному участию в разработке мер экологической безопасности;
  3. Поощрение людей следить за чистотой окружающей среды, чтобы наслаждаться безопасным, чистым и процветающим будущим.

Важно, чтобы к решению этих проблем подключались все страны на планете, на что и обращается внимание экологами. Сущность международного сотрудничества обусловлена ​​трансграничной природой. Нельзя навести порядок локально в одной стране или регионе. Если остальные страны активно загрязняют атмосферу, воздух и воду, это непременно отобразиться и на первых, сведя их усилия к нулю.

Для справки! День защиты окружающей среды широко отмечается в более чем 100 странах.

Более чем через 35 лет после Стокгольмской конференции экологи тревожатся, что разрушение лесов, рек и океанов в результате антропогенной деятельности, может значительно снизить уровень жизни людей. Специалисты предсказывают, что если деградация окружающей среды продолжится так же, как и сейчас, то к середине XXI века пострадает полтора миллиарда беднейших людей, для которых природные экосистемы являются основным источником существования. Уровень их жизни может упасть вдвое.

Некоторые факты, заставляющие внимательно относится к экологическим проблемам

Проблема пластика в экологии: загрязнение пластиком окружающей среды
Каждый день в океан попадает эквивалентное 1 мусоровозу в минуту количество пластика. Изображение от frimufilms на Freepik

Экологи годами уделяют внимание основным экологическим проблемам:

  1. Загрязнению воды и воздуха;
  2. Кислотным дождям, которые разрушают леса;
  3. Увеличению площади пустынь

Существуют и другие всемирные проблемы, такие как глобальное потепление или уменьшение озонового слоя, который защищает Землю от опасного излучения.

Исследование, проведенное Фондом Эллен Макартур в 2015 году, показывают, что на сегодняшний день в мире образовалось около 6,3 миллиарда тонн пластиковых отходов, и около 90% из них не будут разлагаться в течение как минимум 500 лет. По словам ученых, микропластик или крошечные фрагменты были обнаружены в почве, водопроводной воде, бутилированной воде, пиве и даже в воздухе, которым дышат все живые организмы на планете, включая людей.

Несколько фактов о пластике:

  1. Вредит морской жизни и представляет угрозу для здоровья человека;
  2. Большая часть населения зависит от ежедневного использования пластика. Почти треть его утилизируется неправильно и в результате закупоривает стоки и заглушает окружающую среду;
  3. Пластмасса может сохраняться в окружающей среде в течение почти тысячи лет, прежде чем она полностью распадется;
  4. Их производство и разрушение подвергают людей и окружающую среду воздействию многих токсинов, включая канцерогены;
  5. Пластмассы составляют десять процентов от общего количества образующихся отходов, половина из них используется одноразово;
  6. Ежегодно в мире используется до 5 триллионов пластиковых пакетов.

Любопытно, что за последнее десятилетие произведено больше пластика, чем за весь прошлый век. А в каждую минуту покупается 1 миллион пластиковых бутылок. При этом 10% всех образуемых отходов, состоят из пластмасс. Ежегодно в океан попадает не менее 13 миллионов тонн пластика, что эквивалентно полной загрузке мусоровоза каждую минуту.

И пластик – лишь одна из многочисленных и не менее опасных проблем. Регулярно появляются сведения о новых угрозах, которые несут опасность для человека. Например, тефлон или фторопласт, который по недавно полученным сведениям, уже попал почти во всех людей на планете.

Он является причиной появления и развития опасных, смертельных заболеваний, среди которых рак. Поэтому Всемирный день защиты окружающей среды – эта именно та дата, когда стоит каждому человеку задуматься о вреде, ежеминутно причиняемом природе. И это повод пересмотреть собственное отношение к образованию отходов, начать внедрять другие, более правильные привычки.

5 июня – Всемирный день защиты окружающей среды.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x