Экологическое сопровождение

Что такое экологический мониторинг?

На планете растет чувство осведомленности и беспокойства об окружающей среде. Вместе с этим появилась новая форма оценки – экологический мониторинг окружающей среды. Это немного модное слово в природоохранной сфере. Используется для описания различных процессов, испытаний и исследований, которые проводятся с целью оценки состояния природы, ее естественных изменений и воздействия со стороны любой антропогенной (человеческой) деятельности. Ниже о том, что именно включает экологический мониторинг и где он применяется.

Какова цель экологического мониторинга?

По своей сути, экологический мониторинг окружающей среды призван помочь понять природную среду и защитить ее от любых негативных последствий человеческой деятельности. Этот процесс является неотъемлемой частью оценки воздействия на окружающую среду.

Цели экологического мониторинга:

  1. Установление исходного качества;
  2. Выявление экологических тенденций и любых изменений;
  3. Определение успеха проектов;
  4. Подтверждение того, были ли достигнуты экологические цели.

За последнее десятилетие лишь немногие страны Европы и Центральной Азии смогли поддерживать существующую деятельность по мониторингу. Во многих городах субрегиона мониторинг загрязнения городского воздуха — важного риска для здоровья человека — неэффективен. Мониторинг твердых и опасных отходов является слабым, а промышленные выбросы также не контролируются должным образом, что снижает эффективность таких инструментов политики, как плата за выбросы и штрафы. 

Мониторинг трансграничного загрязнения воздуха также нуждается в усилении. Более того, во многих странах Европы и Центральной Азии отсутствуют единые национальные методологии в разных областях оценки, и их системы классификации часто несовместимы с международными стандартами. Поэтому основная задача – привести к общим стандартам государственный экологический мониторинг во всех странах.

Виды экологического мониторинга

В целом, специалисты по экологическому мониторингу фокусируются на четырех основных областях – воздух, почва, вода и биоразнообразие.

Мониторинг качества воздуха

Мониторинг качества воздуха

Загрязнение воздуха является растущей проблемой как в развитых, так и в неразвитых странах по всему миру. Ожидаемые угрозы настолько велики, что ЕС даже ввел стандарты загрязнения воздуха, обязал соблюдать их все его государства-члены. 

Загрязненная атмосфера не только влияет на здоровье планеты, но также имеет пагубные последствия для благосостояния населения. Поскольку концентрация загрязнения воздуха сильно зависит от ветра, данные анемометра почти всегда учитываются при проведении мониторинга качества воздуха в окружающей среде. 

Также учитываются природные особенности ландшафта, такие как долины и горные хребты. Они могут препятствовать процессу бокового атмосферного смешения. В сочетании с инверсионным перемешиванием атмосферы это может привести к аномально высоким уровням загрязнения воздуха.

Мониторинг качества почвы

Особенности эрозии почвы

Сельское хозяйство является неотъемлемой частью мирового производства продуктов питания, в то время как восстановление лесов и джунглей играет ключевую роль в поддержании чистоты воздуха и отсутствии CO2

Таким образом, большое количество проектов по мониторингу окружающей среды направлены на изучение и отслеживание качества почвы. Это включает в себя рассмотрение таких факторов, как эрозия, загрязнение почвы и уровень соли.

Мониторинг качества воды

Охрана воды от загрязнения: меры охраны воды от загрязнения

Сбор и анализ информации о качестве воды является важной частью обеспечения безопасности и гигиены озер, рек, океанов, лиманов и других водоемов. Химическое состояние имеет ключевое значение, поэтому специалисты обращают внимание на присутствие кислорода, питательных веществ, масел, пестицидов и металлов. 

Принимаются во внимание физические условия, такие как течение, температура, отложения и эрозия. Кроме того, для определения качества используются биологические измерения жизни растений и животных. 

Биоразнообразие

Федеральный государственный охотничий надзор и контроль

Устойчивое развитие зависит от здоровой окружающей среды, которая, в свою очередь, зависит от биоразнообразия экосистем. Для его сохранения имеют важное значение охраняемые районы и содействие их устойчивому развитию.

Индикатор биоразнообразия предоставляет средства для измерения реакции на деградацию экосистем и потерю биоразнообразия в стране. Он показывает, в какой степени области, важные для сохранения биоразнообразия, культурного наследия, научных исследований, отдыха, сохранения природных ресурсов и других экологических ценностей, защищены от несовместимого использования.

Мониторинг отходов

СанПиН по отходам: производства и потребления, медицинским, бытовым и др.

Первым из них является мониторинг отходов. Отходы представляют собой значительную потерю ресурсов в виде материалов и энергии. Обработка и удаление отходов могут вызвать загрязнение окружающей среды и подвергнуть людей негативному воздействию вредных веществ и инфекционных организмов.

Образование отходов тесно связано с уровнем экономической активности в стране и отражает модели производства и потребления общества. Таким образом, сокращение объема образующихся отходов является показателем перехода экономики к менее материалоемким моделям производства и потребления.

Основная цель индикатора отходов заключается в измерении давления на окружающую среду общего количества образующихся отходов и отходов по категориям. Интенсивность отходов представляет собой индикатор движущей силы и показывает реакцию на антропогенную деятельность.

Дистанционное зондирование

Дистанционное зондирование может играть важную роль в мониторинге и отчетности по экологическим проблемам, в частности, когда целью таких наблюдений является оценка воздействия загрязняющих веществ в больших масштабах в течение длительных периодов времени, то есть в региональном, континентальном или даже глобальном масштабе в течение длительного времени.

Дистанционное зондирование может предоставить дополнительную информацию для существующих наземных систем мониторинга окружающей среды. Его можно использовать для удовлетворения потребности в своевременной информации. Сведения, полученные в результате наблюдения планеты, могут использоваться в географических информационных системах для наложения и сравнения с другой информацией с географической привязкой.

Мониторинг предприятия

Мониторинг предприятия

Экологический мониторинг и отчетность предприятия – это система мер, осуществляемых и оплачиваемых операторами, физическими или юридическими лицами, осуществляющими реальную власть над техническим функционированием объекта. Такая система включает в себя:

  1. Непрерывные и периодические наблюдения, запись, хранение и обработку данных, относящихся к охране окружающей среды;
  2. Представление результатов руководству и всем работникам предприятий, государственным органам власти и широкой общественности в виде первичных, рассчитанных или агрегированных данных, а также в виде общей информации.

Усиление мониторинга окружающей среды и отчетности предприятия улучшит мониторинг соблюдения предприятиями экологических норм. Увеличение количества экологической информации, выдаваемой предприятиями, повышение ее качества и расширение доступа к ней для широкой общественности поможет оказать значительное давление на загрязнителей, чтобы уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду.

Экологический мониторинг – это возможность заблаговременно рассмотреть и предупредить угрозы, из-за которых возможны разные, в том числе и глобальные катастрофы на планете.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x