Экологическая отчетностьЭкологическое сопровождение

Отчет по форме 2-ТП (отходы): требования и особенности заполнения

Бизнесу приходится сталкиваться с немалым количеством отчетов перед разными контролирующими организациями. Среди них – Росприроднадзор, устанавливающий критерии, по которым у субъектов хозяйственной деятельности появляется обязанность по сдаче соответствующего формализованного документа: отчет 2-ТП (отходы). Подается он в электронном виде, предпринимателю нужно заполнить соответствующий бланк и отправить, используя электронную подпись. Подробнее об этом, ниже.

Кто должен сдавать отчет 2-ТП (отходы)?

Кто должен сдавать отчет 2-ТП (отходы)?
Отчет по форме 2-ТП (отходы) обязаны сдавать как юридические, так и физические (индивидуальные предприниматели) лица, если в ходе деятельности они сталкиваются с образованием отходов.

А поскольку безотходного производства не существует, то многим субъектам хозяйствования необходимо обратить внимание на обязанность подавать указанный отчет.

Для справки! В соответствии с положением нормативно-правового акта №89-ФЗ (далее – Закон), образуемые в результате деятельности субъекта отходы должны им удаляться тем способом, который предусмотрен действующим законодательством (ст.1).

При этом Законом вводится такое понятие, как обращение отходов. В него входит их сбор, транспортировка, размещение и накопление, переработка и утилизация. Для чрезвычайно опасных и вредных веществ, которые не предназначены для вторичного использования, Закон предусматривает обезвреживание.

Все это используется во время составления отчетности 2-ТП. Если предприятие в ходе производства образует какие-то объемы отходов, необходимо отчитаться, куда они отправляются на утилизацию или переработку. Отсутствие необходимых документов ведет к наложению штрафа на предприятие.

Во время проверки инспектор Роспотребнадзора сверяет данные, представленные в отчете, с подтверждающими документами. Несоответствие показателей – основание для санкций.

Кто не должен сдавать и где это уточнить?

Но несмотря на существующую обязанность для всех организаций, в том числе и субъектов малого бизнеса, сдавать отчет 2-ТП, эта обязанность касается не всех. Нет необходимости подавать его субъектам, которые:

  1. Арендуют помещение и по договору аренды владелец обязуется вывозить отходы;
  2. Ежегодные объемы образуемого мусора не превышают установленных норм.

В соответствии с требованиями Росприроднадзора обязанность по составлению отчета ложиться на те предприятия, которые были письменно уведомлены об этом указанным ведомством. Для предотвращения споров, конфликтов и недоразумений рекомендуется самостоятельно уточнить наличие у субъекта такой обязанности.

Сделать это можно через официальный сайт природоохранного ведомства — rpn.gov.ru/node/833 . На нем нужно найти соответствующий год и перечень субъектов, для которых заполнение отчета 2-ТП (отходы) требуется обязательно.

В какие сроки нужно уложиться?

Подается рассматриваемый отчет за предыдущий год до 1 февраля текущего. Для этого заполняется бланк, который можно найти в приложении приказа Росстата от 2017 года №529. В этом нормативно-правовом документе содержаться и рекомендации/инструкции по заполнению.

Если не уложиться в срок, на предприятие могут наложить административное взыскание в виде штрафа, размер которого до 70 т.р. (ст.13.19 КоАП). Кроме того, рублем наказывается и ответственное лицо, по вине которого не была предоставлена в указанный срок отчетность, в размере до 20 т.р. Если ответственное лицо не назначено, штраф за несдачу отчета 2-ТП (отходы) ложится на руководителя предприятия.

Заполнение отчета 2-ТП (отходы)

Заполнение отчета 2-ТП (отходы)
Отчет можно заполнять и сдавать в электронном виде.

Основная часть рассматриваемого отчета заполняется данными, которые указывают:

  1. Объемы вредных веществ, которые сбрасываются в атмосферу, почву или воды;
  2. Данные об обращении с разными видами отходов.

В первом случае кроме наименования указывается код. Он выбирается из Федерального классификатора. Кроме того, указывается класс опасности сбрасываемых веществ.

Во втором случае отображаются сведения о количестве веществ, которые:

  1. На время подачи отчета не прошли обработку;
  2. Образовались на предприятии в течение года;
  3. Были приняты от других субъектов хозяйственной деятельности;
  4. Обработаны для каких-либо целей;
  5. Утилизированы и обезврежены, а также размещены;
  6. Переданы другим предприятиям.

В строке, где отображается количество отходов, переданных другим предприятиям, обязательно указывается цель таких действий. Например, на переработку, обезвреживания, утилизацию.

Все показатели в таблице указываются в тоннах. После ее заполнения, под ней прописываются объекты, на которые переданы отходы для захоронения. Кроме того, дается характеристика таких объектов (площадь указывается в гектарах).

Скачать форму и образец заполнения отчет 2-ТП (отходы)

Форма 2-ТП Отходы (Приказ Росстата от 09.10.2020 № 627) (1494 Загрузки ) Комментарий к новой форме 2-ТП Отходы от 09.10.2020 (707 Загрузок ) Приказ Росстата от 09.10.2020 №627 (563 Загрузки ) Бланк отчета 2-ТП Отходы (Приказ Росстата от 10.08.2017 № 529) (2016 Загрузок ) Образец заполнения отчета 2-ТП Отходы (Приказ Росстата от 10.08.2017 № 529) (2905 Загрузок ) Указания к заполнению отчета 2-ТП Отходы (Приказ Росстата от 10.08.2017 № 529) (1654 Загрузки )

Некоторые особенности заполнения

Перед тем, как сдать отчет 2-ТП отходы в Росприроднадзор, необходимо перепроверить, что все данные в таблице соответствуют информации в первичных документах. К ним относятся и паспорта отходов, которые представляют опасность для окружающей среды и здоровья человека (актуально для первых четырех классов опасности).

Чтобы подать рассматриваемый документ, необязательно направлять его по почте. Можно отправить его через официальный сайт ведомства, если есть электронная подпись. При ее отсутствии, документ обязательно направляется по почте. Решая, что прикладывать к отчету 2-ТП (отходы) в этом случае, необходимо учитывать все документы, на основании которых проводилось заполнение таблицы.

Значения объемом отходов, как указано выше, указываются в тоннах, но до третьего знака после запятой для 1-3 класса опасности. То есть, округление ведется до последнего килограмма. Для двух последних классов округление можно проводить до первого знака после запятой, учитывая каждый центнер.

Помощь в составлении отчетности

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, которые составляют отчеты 2-ТП (отходы) для предприятий:

Казань
Калининград
Кемерово
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Махачкала
Набережные Челны
Нижний Новгород

Заключение

Можно сдать отчет 2-тп отходы через Госуслуги. На сайте нужно выбрать соответствующее ведомство и услугу. Но, как и в указанном выше случае, отсутствие электронной подписи обязывает субъект продублировать отправление по почте.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина
Галина
2 лет назад

Только в электронном виде с электронной подписью. И никаких «можно на бумажном носителе».

1
0
А что Вы думаете по этому поводу?x