Вывоз мусора

В каких случаях и как провести перерасчет за вывоз мусора?

С вступлением в действие мусорной реформы в январе 2019 года многие россияне были неприятно удивлены внезапно увеличенным счетом за коммунальные услуги. Оказалось, что в них включен вывоз мусора. Кроме того, увеличился размер и порядок начисления стоимости, из-за чего потребителям дополнительно пришлось платить 300-500 р. в месяц и более. Уменьшить эту сумму можно, если провести перерасчет за вывоз мусора.

Что произошло?

Как решить проблему мусора?

Во-первых, как указано выше, в стоимость коммунальных услуг добавили вывоз мусора, чего раньше не было. Во-вторых, изменился сам порядок начисления – вместо привязки к квадратным метрам учитывается количество проживающих в квартире или доме.

Наконец, в-третьих, местные власти пересчитали нормы образования отходов. Сделано это было в спешке, сами власти признают, что указанные цифры не всегда соответствуют действительности, планируется их корректировка. Однако платить по установленным нормам населению приходится сейчас.

В непростой ситуации оказались владельцы загородных и особенно дачных домов, которые находятся там время от времени, преимущественно в период от апреля до сентября. Несмотря на это, счета они получают из расчета проживания там круглый год, и нередко всеми членами семьи.

Кроме того, таким потребителям приходится дважды платить за новую коммунальную услугу – за дачный или загородный дом и за квартиру в многоэтажке. Изменить ситуацию можно, если потребовать перерасчет за вывоз мусора при временном отсутствии.

Перерасчет за вывоз мусора при временном отсутствии

Перерасчет за вывоз мусора при временном отсутствии
Образец заявления на перерасчет за вывоз мусора.

Чтобы добиться справедливого или объективного начисления платы, нужно составить и подать заявление на перерасчет за вывоз мусора.

Это касается не только обращения с отходами, но и любой другой коммунальной услуги. Если она оказана недобросовестно или вообще отсутствовала, потребители имеют права требовать перерасчет.

По теории, необходимо:

  1. Собрать документальные доказательства отсутствия в определенный период;
  2. Составить и подать заявления – в управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив (УК, ТСЖ и ЖК соответственно) и в сельсовет или дачный кооператив.

При этом в УК, ТСЖ или ЖК подается справка, выданная в сельсовете/дачном кооперативе, что пользователь в определенный период, например, с 30 апреля по 10 сентября проживал за городом. Аналогичная справка берется для сельсовета, что с 11 сентября по 29 апреля пользователь проживал в городе.

На основании поданного заявления проводится перерасчет платы за вывоз мусора. Соответствующие изменения пользователь должен увидеть уже при получении следующих платежек. В теории выглядит несложно, а на практике приходится сталкиваться с трудностями.

К чему нужно быть готовым?

В обоих случаях, будь то в многоквартирном или частном доме, коммунальщики «включают» бюрократов. Они требуют, чтобы заявитель доказал:

  1. Что он выезжал на весь указанный период, не возвращался ни на день;
  2. Отсутствовал всей семьей;
  3. Другие подтверждающие документы.

Если пользователь работающий, то в УК зададут справедливый вопрос, каким образом он добирался до места работы все 4,5 месяца пребывания за городом. Вопрос будет касаться всех членов семьи. А если к тому же показатели счетчиков воды, электричества и газа укажут, что кто-то в квартире явно проживал, в перерасчете откажут.

Это касается не только работающих граждан, но и пенсионеров. Тот факт, что они отсутствовали, не означает, что кто-то у них в квартире не жил, о чем свидетельствуют показатели счетчиков. Поэтому к заявке нужно прикладывать показатели счетчиков за весь период отсутствия.

Какой закон регулирует перерасчет за вывоз мусора?

Какой закон регулирует перерасчет за вывоз мусора?

Проводится перерасчет по вывозу мусора по 354 постановлению правительства, принятом 6.05.2011 года. В соответствии с его положениями:

  1. Перерасчет за обращение с отходами проводится, если пользователь отсутствовал в квартире или доме в течение 5 дней (п.148);
  2. Если заявитель не может сразу предоставить подтверждающие документы, он указывает это в заявлении, но обязательно обязан впоследствии их предъявить (п.92).

Направить справку, подтверждающую отсутствие по месту проживания, нужно не позже месячного срока после возобновления пользования услугой.

То есть, Законодатель предусмотрел вариант, как получить перерасчет за вывоз мусора не после начисления полной стоимости, а до этого. Например, уезжая за город на все лето, жильцы заранее подают заявление с обоснованием требования. При этом они обязуются предоставить подтверждающие документы по возвращению.

Аналогичный порядок действий в жилом частном секторе. Однако для дач, которые преобразовались в садоводческие товарищества, получить перерасчет не выйдет. Стоимость в платежках указана с учетом сезонной скидки, не превышает 65 р./месяц.

Перерасчет возможен и в других случаях?

Как избежать административного наказания?
Если мусор своевременно не вывозится, то тоже можно требовать перерасчет.

Действовать указанным образом можно не только при временном выезде. Жильцы могут требовать перерасчета, если услуга не была поставлена или ее качество оставляет желать лучшего. Например, если летом контейнеры меняют 2-3 раза в неделю, хотя обязаны делать это ежедневно, пользователи могут обращаться с заявлениями и претензиями.

При возникновении спорной ситуации, заинтересованные лица могут потребовать перерасчет по вывозу ТКО через суд. Для этого составляется и направляется иск. К нему прикладываются подтверждающие недобросовестность регионального оператора документы: фото, видео съемка, свидетельские показания, переписка с требованиями и ответы с отказом.

Предварительно, до обращения в суд можно подавать жалобу в Роспотребнадзор и местную администрацию, а также в прокуратуру. Таким способом жильцы защищают свои права потребителей. За невыполнение их претензионных требований региональный оператор может привлекаться к материальной ответственности в виде выплат жильцам неустойки, а в бюджет – штрафа.

Заявление о перерасчете размера платы за обращение ТКО (4110 Загрузок )
Вопросы ЖКХ: перерасчет оплаты за вывоз мусора.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

5 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Петр
Петр
4 лет назад

Норматив накопления ТБО завышен в 2раза, стоимость установлена по запросам региональных операторов, норматив накопления различается по регионам значительно. И это называется мусорной реформой.

Артем
Артем
3 лет назад

Написал и отправил в феврале по электронной почте заявление Региональному оператору на перерасчет за октябрь и ноябрь, так как отсутствовал дома (был в санатории). Приложил все необходимые документы. В мартовской квитанции перерасчет был сделан! Правда пришлось неоднократно звонить по поводу заявления, чтобы его зарегистрировали и т.п. Но главное – результат. Будьте настойчивы, и вы своего добьетесь!

Мария Кононова
Мария Кононова
3 лет назад

С 2009 г в домовладении проживает 4 взрослых человека ,а квитанции за мусор приходят за 5 чел можно ли сделать перерасчёт?

Ася
Ася
1 год назад

Я живу и зарегистрир. одна в 3х комн. Кваритре, в городе, пенсионер. Уезжаю часто на 1-2 недели на отдых или на лечение.
УК не делает перерасчет за мусор, объясняя, что не имеет формул… у меня есть доказательства, билеты.. как быть? Услуга дорогая, а пенсия маленькая.

5
0
А что Вы думаете по этому поводу?x