Нормативные документыЭкологическая отчетностьЭкологическое сопровождение

Отчетность по формам 6.1, 6.2, 6.3 по приказу МПР России №30 от 06.02.2008

Министерство природных ресурсов (МПР) обязало водопользователей представлять данные по результатам наблюдения за водными объектами, их морфометрическими особенностями. Все сведения нужно указать на формализованных бланках, которые установил Приказ МПР России №30 от 06.02.08. Речь идет о формах 6.1-6.3 этого акта.

Основания и сроки сдачи отчетности

Охрана воды от загрязнения: меры охраны воды от загрязнения

Приказ Минприроды №30 (далее – Приказ) обязывает отчитываться по установленным формам не только водопользователей, но и собственников водных объектов. Для этого нужно:

  1. Провести наблюдения, сделать замеры и записать результаты;
  2. Заполнить указанные формы 6.1-6.3;
  3. Подать их в Бассейновое Водное Управление (БВУ) в установленный срок.

Срок сдачи указанных форм – 15 марта. Данные в отчет вносятся за предыдущий год. Например, заполненные формы с данными за 2023 год нужно сдать до 15 марта 2024 года.

Важно знать! Территориальные подразделения БВУ могут менять сроки сдачи отчетности. Поэтому предварительно рекомендуется уточнять их по месту.

Ответ на вопрос про заполнение форм самостоятельно неоднозначный. Причина в том, что для внесения данных требуется проводить наблюдения как за водными объектами, так и за их водоохранной зоной. Собранные данные отображаются в формах 6.1 и 6.2.

Привлечение специалистов

Привлечение специалистов
Если поступать грамотно, в таком случае придется обращаться к специализированных организациям.

Обязательное условие – наличие у них лицензии, выданной Росгидромет, которая дает им право проводить гидрологические работы.

Алгоритм действий следующий:

  1. Поиск таких организаций, проверка наличия лицензии;
  2. Обсуждение и заключение договора на проведение гидрологических работ;
  3. Выполнение организацией этих работ, составление отчета по их результатам;
  4. Получение Заказчиком отчетов вместе с заполненными формами 6.1-6.3.

Преимущество подхода – быстрое и качественное оформление отчетов. Недостаток – стоимость работ обойдется в 70-100 т.р. при условии, что ширина объекта обследования не более 200 м, и он расположен поблизости населенных пунктов. В противном случае стоимость будет выше. Стоимость работ указана для одного водовыпуска/водозабора/перехода.

Скачать бланки отчетов по формам 6.1, 6.2, 6.3

Форма 6.1. Данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) (7927 Загрузок ) Форма 6.2. Сведения о состоянии водоохранных зон водных объектов (6417 Загрузок ) Форма 6.3. Сведения о режиме использования водоохранных зон водных объектов (6226 Загрузок )

Но сделать замеры и заполнить отчет можно самостоятельно, упуская детали, не соблюдая предельные точности. На данном этапе БВУ не придирается к мелочам, проверяя соблюдение общих требований.

Поэтому организация может оформить рассматриваемую отчетность самостоятельно. Тем более, что формализованные бланки можно скачать с официального сайта территориального органа БВУ. Для этого нужно перейти в раздел «отчетность по водопользованию». Здесь же размещена инструкция по заполнению отчетов. Формы скачиваются в формате EXCEL.

Рекомендации по заполнению отчетности по формам 6.1-6.3

В скачанных бланках заполняются все графы. Если данные отсутствуют, в отчете нужно указать, по каким причинам пользователь не может предоставить информацию в БВУ.

Если заполняется отчет по форме 6.1, то в нем нужно вносить информацию в графы:

  1. Для водотока, если используется ручей, река или родник;
  2. Для водоема, если используется водоем или водохранилище.

Отчет по форме 6.2 для залуженных участков, которые покрыты травой и другой растительностью. Форму можно не заполнять и не предоставлять в том случае, если береговая полоса не используется. Но при этом нужно указать в сопроводительном письме причину не предоставления отчета.

Часть береговой территории, относительно которой проводятся наблюдения, может быть застроена строениями или заасфальтирована. В этом случае измеряется площадь таких построек, которая отмечается в пояснениях.

Пример выполнения расчета координат угловых точек водоохранной зоны и угловых точек акватории.
Пример выполнения расчета координат угловых точек водоохранной зоны и угловых точек акватории. Изображение: ecobatman.ru
Для справки! Чтобы быстро измерить площадь растительности, которая находится в водоохранной зоне, необязательно ходить с линейкой на местности. Можно открыть объект на Яндекс-карте и установить его площадь, не выходя из офиса.

Отчет по форме 6.3 нужно заполнять обязательно. В него включаются сведения по результатам проверок режима использования водоохранных объектов. Если они не проводились, нужно указать этот факт в последнем столбце.

По каждому отчету необходимо составлять сопроводительные письма. Информация вносится на основании наблюдений, проведенных в летнее время, которые проводятся не менее 2 раз в год. Считается, что этого достаточно, чтобы собрать необходимые сведения об объекте.

Такие исследования называются гидрологическими изысканиями. Рекомендуется их проводить первый раз в мае-июне, а второй – в сентябре.

Как быть, если сроки пропущены?

Как быть, если сроки пропущены?

Если лето прошло, а гидрологические изыскания не проводились, есть риск быть оштрафованным. Нанимать организации бессмысленно, расписываться задним числом едва ли кто-то станет.

С другой стороны, БВУ не очень трепетно относятся к проверке данных в отчетах. Как правило, на эти формы не обращают внимания, отмечают их наличие. Но любая проверка какого-то ответственного сотрудника выявит недобросовестность или обман.

Поэтому в таких случаях подгонять результаты нужно грамотно. Наилучший способ – повторить данные, которые были сданы в прошлом отчетном периоде.

Рекомендуется не указывать целых значений, например, вместо 12% вписывать 11,8% или 12,2%. А при внесении данных относительно расхода воды вписывать не 9 м3/сек, а 8,9 или 9,2 м3/сек.

Полностью копировать данные с прошлого отчета не нужно. Некоторые изменения следует указать, которые незначительно, на десятые доли в большую или меньшую сторону отличаются от прошлогодних.

Такой подход допустим до тех пор, пока в БВУ не обращают пристального внимания на отчетность по формам 6.1-6.3. В противном случае даже здесь потребуется помощь специалистов, которые порекомендуют, какие данные вносить в каждом конкретном случае.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x