Бытовые отходыВывоз мусораОтходы

Вывоз мусора — личный кабинет регионального оператора

У нас собраны актуальные сведения о действующих региональных операторах по вывозу мусора в РФ, и вы можете в несколько кликов выйти на сайт своего регионального оператора по вывозу мусора. Стоит заметить, что не у каждого оператора есть личный кабинет по вывозу мусора .

Для чего нужен личный кабинет по вывозу мусора?

В каждом регионе Российской Федерации действует региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2017 и 2018 годов в Закон о региональном операторе по вывозу мусора, потребителей обязывают заключить договор на обращение с ТБО.

Это касается не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и собственников жилых домов, управляющих компаний, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья.  Услуги по вывозу мусора оплачиваются в соответствии с заключенным соглашением.

Оплата за вывоз мусора проводится по установленным тарифам и начислениям в квитанции, их можно оплатить через банк или представительства регионального оператора. Для удобства оплаты и контроля зачисленных платежей на сайтах некоторых региональных операторов, можно воспользоваться разделом «личный кабинет по вывозу ТБО».

Порядок регистрации в личном кабинете по вывозу ТБО

Несмотря на то, что региональных операторов закон не обязывает предоставлять такое сервис для пользователя, они по своей инициативе идут навстречу, облегчая потребителям проведение расчетов за вывоз мусора. Причина не столько в лояльности, сколько в росте задолженности у россиян по коммунальным услугам в общем, и за обращение ТБО в частности.

Рассмотри процедуру регисрации на примере регионального оператора ООО Экология-Новосибирск

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно:

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 1
1.) Зайти на сайт регионального оператора в соответствии с местонахождением плательщика (найти сайт вашего РО можно на этой странице).

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 2
2.) Найти на нем вкладку «Личный кабинет», нажать на нее.

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 3
3.) Откроется страница с авторизацией на сайте, так как у нас нет логина и пароля, их нужно получить, нажав на кнопку «Регистрация».

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 4
4.) Для регистрации физическим лицам нужно указать Email, юридическим — ИНН, и нажать на кнопку «Далее».

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 5
5.) На электронную почту придет код, который необходимо ввести в форму. Строчкой ниже нужно поставить отметку о соглашении с правилами пользования, а ниже нажимается кнопка «Подтвердить».

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 6
6.) После появления на экране информации о предоставлении доступа, необходимо зайти на указанную при регистрации электронную почту, на которую высылается письмо с логином и паролем.

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 7
7.) Используя данные в этом письме нужно авторизоваться в личном кабинете по вывозу отходов — https://lk.ro-nso.ru/client/reg/confirm/ .

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 8
8.) После авторизации сразу предлагается сменить присланный пароль, рекомендуется это сделать.

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 9
9.) Пароль изменен.

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 10
10.) На главной странице в личном кабинете появится информация, что у вас нет связанных лицевых счетов. Необходимо его привязать, нажав на кнопку «Привязать лицевой счет».

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 11
11.) На этой странице необходимо указать свой лицевой счет. Найти его можно на квитанции или в реестре лицевых счетов — https://ecologynsk.ru/news/83.

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 12
12.) После привязки лицевого счета на главной странице отобразиться вся информация по нему. При наличии задолженности перед региональным оператором будет отображена эта сумма.

Регистрация в личном кабинете регионального оператора - Шаг 13
13) Также появится возможность онлайн-оплаты квитанций на вывоз мусора.

Напоминаем, что не у каждого регионального оператора есть возможность оплаты квитанций через интернет, так как закон не обязывает его создавать такую возможность.

Доступные возможности личного кабинета

Личный кабинет по вывозу отходов удобен тем, что позволяет быстро и удаленно связаться с представителем регионального оператора. Не нужно искать телефон в справочнике, звонить на постоянно занятый номер. Вопрос можно задать через личный кабинет, создавая «тикет». Ответ на него приходит в течение рабочего дня, вся переписка сохраняется.

Например, это удобно, когда жильцы дома считают, что мусор вывозиться ненадлежащим образом. Они могут составлять жалобу, и если оператор обратит внимание на допустимость своих действий (задержка на 24 ч), то потребители могут обратить внимание, что она по закону разрешается одна в течение месяца.

Если в течение месяца действия оператора повторяются, потребители могут видеть точную дату обращения с жалобой, результаты переписки. В результате у них появляются фактические данные, на основании которых составляется жалоба в Роспотребнадзор.

Для справки! Нарушение правил предоставления услуг региональным оператором обжалуются через Роспотребнадзор или суд.

В результате жильцы могут добиться пересчета стоимости предоставленных услуг, получить неустойку за каждый день невыполненного требования. В некоторых случаях переписка через личный кабинет поможет получить материальную и моральную компенсацию. Суды рассматривают такое общение в электронном формате как документальное доказательство. Через кабинет можно отсылать оператору файлы, цифровые документы, фотографии и ссылки на законодательные акты.

Кроме общения и документирования переписки через предоставленный сервис доступно следующее:

  1. Оплата за вывоз мусора через личный кабинет;
  2. Проверка ежемесячных начислений.

Для оплаты нужно нажать кнопку «Заплатить», выбрать платежную систему, указать номер карты для проведения платежей. Преимущество такого расчета – отсутствие комиссий и экономия времени. Особенно актуально для занятых людей. Кроме того, избегание длинных очередей предупреждает риск заболеваний в период эпидемий гриппа и других инфекционных патологий.

Возможность зарегистрировать личный кабинет на сайте оператора по вывозу мусора – это удобство для населения. Процедура регистрации несложная, интуитивно понятная. Через сервис можно вести переписку, направлять жалобы оператору, уточнять начисления и проводить оплату, экономя время и деньги.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x