Нормативные документыПроблемы экологии

Международные соглашения по охране окружающей среды

Международное экологическое право направлено осуществлять контроль над загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов в рамках устойчивого развития. С его помощью страны-подписанты решают экологические проблемы, возникающие с соседними государствами.

Принятые международные соглашения по охране окружающей среды охватывают такие сферы, как население, биоразнообразие, изменение климата, разрушение озонового слоя, токсичные и опасные вещества, загрязнение воздуха, суши, моря и трансграничных вод, сохранение морских ресурсов, опустынивание и ущерб от ядерных испытаний.

Некоторые международные соглашения, направленные на защиту окружающей среды

Ниже представлены международные соглашения, направленные на защиту окружающей среды. Некоторые из них регулируют контроль над всемирным и природным наследием.

Рамсарская конвенция

Рамсарская конвенция
Фото: www.pixelrz.com

Итак, Рамсарская конвенция – в ней речь идет о водно-болотных угодьях международного значения, которые служат средой обитания водоплавающих птиц. 

Существует 40 видов водно-болотных угодий, таких как берега, лагуны, коралловые рифы, озера, болота, торфяники, реки и т.д., которые защищены главным образом благодаря своей уникальности, репрезентативности, особой ценности среды обитания, наличию редких и охраняемых видов, мест существование большого количества водоплавающих птиц. 

Реализация положений Конвенции заключается главным образом в обеспечении постоянной защиты всех районов, пригодных для проведения Рамсарской переписи, и их рационального использования.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия
Фото: pinterest.com

Ее главной целью является правовая охрана памятников культуры и природы, имеющих чрезвычайную и универсальную ценность. Эти памятники включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В настоящее время в 148 странах насчитывается 890 таких объектов, из которых 689 классифицированы как культурное наследие, 176 — как природное наследие, 25 — как «смешанное» — культурное и природное (по состоянию на 2009 год). 

Чтобы природный объект стал объектом защиты, он должен соответствовать как минимум одному из четырех условий:

  1. Является уникальным свидетельством фрагмента истории Земли, включая биологическую эволюцию;
  2. Является конкретным примером хода экологических и биологических процессов в эволюции экосистем или растений и животных;
  3. Обладает уникальными качествами природной красоты;
  4. Содержит значительную естественную среду обитания, важную для защиты биоразнообразия или исчезающих видов с выдающимися универсальными ценностями.

Вашингтонская конвенция

Вашингтонская конвенция
Фото: www.pixelrz.com

Вашингтонская конвенция, также называемая СИТЕС – в ней речь идет о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Ее основная цель — ограничить приобретение видов, которые оказались вымершими по естественным причинам, контроль торговли живыми и мертвыми животными и растениями, а также изделиями из них. 

По этой конвенции на владение, торговлю или перевозку организмов и их производных, перечисленных в приложениях к Договору требуется, среди прочего, оформить соответствующие разрешения Министерства окружающей среды данной страны.

Бернская конвенция

Бернская конвенция
Фото: Peter Skoberne

Бернская конвенция – в ней речь идет об охране дикой фауны и флоры Европы и их естественной среды обитания. Эта конвенция регулирует вопросы сотрудничества между европейскими странами, направленные на защиту дикой природы этого континента. 

Документ обозначил охраняемые места обитания, образующие сеть Изумруд, которая в настоящее время функционирует в Европейском союзе. В приложениях к договору содержится список растений и животных, строго охраняемых в Европе, а также указание по использованию исчезающих видов.

Божская конвенция

Божская конвенция – в ней речь идет о сохранении мигрирующих видов диких животных. Ее целью является защита исчезающих мигрирующих видов диких млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, перечисленных в двух приложениях к Конвенции. Документ предусматривает возможность заключения региональных соглашений.

Конвенция о биологическом разнообразии

Конвенция о биологическом разнообразии
Фото: www.environewsnigeria.com

Три основные цели документа:

  1. Сохранение и защита всего разнообразия форм жизни на всех уровнях его возникновения;
  2. Устойчивое использование и управление элементами биоразнообразия;
  3. Справедливое распределение выгод от генетических ресурсов, включая адекватный доступ к ним. 

Вопросы, поднятые этой конвенцией, настолько широки, что все еще продолжается работа по реализации отдельных направлений деятельности. Это не все международные конвенции по охране окружающей среды, которые принимались на протяжении последних 40-50 лет.

Другие международные конвенции

Перечисленные выше – это далеко не полный перечень, какие есть международные соглашения по охране окружающей среды. Ниже список тех документов, каждый их которых принимался в каком-либо городе. Его так и нужно искать, набрав конвенции по защите окружающей среды и соответствующий город.

Лондон  – по предотвращению загрязнения с судов. Цель – предотвращение выбросов или разливов с судов вредных веществ, загрязняющих морскую среду. В 1978 году был выпущен дополнительный протокол к конвенции.

Хельсинки  – о защите морской среды региона Балтийского моря. Договор касается вопроса предотвращения загрязнения этого моря с суши и с судов, запрещает сброс отходов и других веществ, регулирует сотрудничество в борьбе с загрязнением морской среды и содержит перечень опасных и вредных веществ. В 1992 году было создано новое соглашение с тем же названием, которое, среди прочего усиливает обязательства сторон по сравнению со старой конвенцией.

Женева  – о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Целью конвенции является защита человека и окружающей его среды от загрязнения атмосферы, в том числе на больших расстояниях. Эта защита должна поддерживаться обменом информацией, консультациями, исследованиями и мониторингом атмосферы.

Канберра – о сохранении морских живых ресурсов Антарктики. Направлена на обеспечение защиты арктических морских экосистем и рациональное использование их ресурсов. Его соглашение охватывает области, расположенные к югу от 60° южной широты.

Монтего-Бей – не только решает проблему защиты морской среды, но, прежде всего, всесторонне регулирует все правовые, политические и экономические вопросы, связанные с морями. Это еще один аналогичный Женевским конвенциям 1958 и 1969 годов документ.

Вена – об охране озонового слоя. Целью этого соглашения является постоянный мониторинг содержания озона и ультрафиолетового излучения Солнца в атмосфере, изучение последствий разрушения озона в окружающей среде.

Монреаль – протокол о веществах, разрушающих озоновый слой. Его целью является сокращение потребления и производства озоноразрушающих веществ, таких как фреоны или четыреххлористый углерод. В протокол были добавлены следующие поправки: Лондон (1992), Копенгаген (1992), Монреаль (1997) и Пекин (1999).

Базель – о контроле за трансграничной перевозкой и удалением опасных отходов. Предметом конвенции является контроль трансграничных перевозок опасных отходов (перечисленных в приложении к Конвенции) и минимизация количества образующихся опасных и других отходов, а также обеспечение наличия оборудования для удаления отходов экологически безопасным способом.

Эспо – об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. В нем рассматриваются вопросы, касающиеся принципов и процедуры проведения оценок воздействия на окружающую среду, взаимных консультаций и обмена информацией между странами в случае местоположений инвестиций, имеющих значительное трансграничное воздействие.

Но даже и этот список далек от полного перечня, в который входят все конвенции в области охраны окружающей среды. Он постоянно уточняется, как и сами соглашения, дополняется новыми. При осуществлении деятельности, которая затрагивает окружающую среду, использование флоры и фауны, необходимо изучить требования всех конвенций по этому вопросу. Это позволит избежать финансовых потерь, материальной, административной и уголовной ответственности.

Международные договоры и соглашения по охране окружающей среды с участием России

Международные договоры и соглашения по охране окружающей среды с участием России
Фото: minenergo.gov.ru
ГодСоглашение
1946Международная конвенция по регулированию китобойного промысла
1959Договор об Антарктике
1971Конвенция о водно-болотных угодиях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция)
1972Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Лондонская конвенция)
1972Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия
1972Конвенция о сохранении антарктических тюленей
1973Соглашение о сохранении белых медведей
1973Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой  исчезновения (СИТЕС)
1979Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния
1979Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция)
1979Конвенция об охране мигрирующих видов животных (Боннская конвенция)
1980Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики
1987Венская конвенция об охране озонового слоя, Вена, 1985 г. и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой
1989Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базельская конвенция)
1991Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике(Мадридский протокол)
1991Конвенция ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте
1992Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий
1992Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер
1992Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинкская конвенция)
1992Конвенция о биологическом разнообразии
1992Конвенция по защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция)
1992Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК)
1994Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием
1997Соглашение о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов
1997Киотский протокол к РКИК
1998Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства
1998Конвенция ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решения и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды (Орухусская конвенция)
1999Соглашение о взаимодействии стран СНГ в области экологии и охраны окружающей природной среды
1999Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области экологического мониторинга
1999Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле
2001Соглашение о приграничном сотрудничестве в области изучения освоения и охраны недр
2001Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (Стокгольмская конвенция)
Конвенция об экологической безопасности (разрабатывается);
Конвенции по охране горных экосистем Кавказа (разрабатывается).

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость.
Гость.
7 мес. назад

Экология и охрана природы в годы производства из-за плохого отношения, бездарного , ситуации «безнаказанного» браконьерства и незаконного оборота животных и рептилий, получения у земли из ее недр воровства природных ресурсов, зоофилия. Говорилось, даже на экофоруме в Шарм-аль-Шейх2022. Ведёт к плохим последствиям, экология планеты в состоянии перегрева в 4 раза. Значит, «миллиардеры» взяли криминальную взятку, ничего не сделали взамен хотя обязаны по закону, возобновлять землепользование и фактор очищения земельных и всех благ. Атмосфера, воздух, чистые воды, поля, лес. Значение мира и его животных, растений, леса, ареала водного мира, рыб и живущих в воде птиц огромное во всех смыслах. Государственный и другие законы, говорят о применении мер и специальных проектов в сфере природопользования. Международная экологическая безопасность, организации по природной среде в докладе и собраниях, говорит о необходимости этих мер.

1
0
А что Вы думаете по этому поводу?x