Партнерские публикации

Особенности заливки ленточного фундамента

Если вы задаетесь этим вопросом, то наверняка столкнулись с необходимостью выбора типа фундамента для строительства частного дома. Конечно, здесь лучше проконсультироваться с опытными строителями, потому что многое зависит от климатических особенностей региона вашего проживания, близости грунтовых вод, и так далее. Но в большинстве случаев оптимальным вариантом в соотношении цена/качество все же является ленточный фундамент. Но здесь важно соблюдать технологию его заливки, чтобы основание получилось прочным. Доставка бетона в таком случае будет очень актуальна, потому что объем цемента большой и замешивать его вручную просто нереально.

Маркировка бетона

Мы советуем выбирать гидрофобный цемент, он обладает максимальными показателями морозостойкости. Ну и если обобщить информацию, то цемент может быть чистый и с добавками. Лучше всего для заливки фундамента заказывать обычный чистый портландцемент или пуццолановый и шлаковый портландцемент с минеральными добавками. Говоря конкретно о маркировке, она варьируется в диапазоне от М100 до М450. Бетон М250 и М300 — хороший выбор для заливки фундамента деревянного частного дома. Если у вас дом из камня или из кирпича, то лучше заказать цемент М400 или М450.

Разновидности добавок для бетона

Почти всегда в бетон добавляются примеси, чтобы увеличить долговечность и прочность фундамента. Мы можем выделить следующие:

  • Пластификаторы. Они позволяют замешивать раствор с меньшим количеством воды, то есть готовый фундамент будет значительно меньше промерзать в холодное время года.
  • Противоморозные добавки. Используются только для строительства частных домов в северных регионах страны.
  • Уплотнители. Улучшают прочность бетона.
  • Ускорители набора прочности. Вы же знали, что бетонный фундамент должен отстояться, чтобы набрать крепость? Эти добавки уменьшают время набирания прочности после заливки.
  • Замедлители застывания. Актуальны только в тех случаях, когда нужно сохранить цемент в жидком состоянии на протяжении длительного промежутка времени.

Но существуют и универсальные добавки, которые сочетают в себе все перечисленные выше свойства. Если у вас остались вопросы, лучше проконсультироваться по этому поводу со строителями. Стоимость цемента зависит от марки смеси и наличия в ней различных добавок, повышающих устойчивость цемента к воде и морозам.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x