Экологический надзор

Федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания

Промышленное производство, рост городов приводит к изменению окружающей среды, из-за чего снижается биологическое разнообразие животного мира. В некоторых случаях проблему намеренно гиперболизируют, используя отдельно взятые факты, чтобы искусственно создать информационный повод. В других случаях выявленные угрозы умышленно замалчиваются в интересах крупного бизнеса.

Федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания направлен на получение объективных данных, предупреждении негативных последствий для окружающей среды, принятия мер в отношении нарушителей. Является одним из видов экологического надзора.

Кто выполняет надзор?

Задача по сохранению всего биологического разнообразия животного мира, среды его обитания возлагается исполнительной властью на федеральном и региональном уровне. К ним относятся органы:

  1. Министерства сельского хозяйства и продовольствия;
  2. Государственный комитет по рыболовству,
  3. Государственного комитета по экологии России,
  4. Рослесхоз;
  5. Росприроднадзор.

Список не полный. Например, в рамках наделенных полномочий эту задачу решают также Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, Госгортехнадзор, Госатомнадзор

Нет какой-то одной государственной структуры, которая бы единолично проводила надзор за сохранением биологического разнообразия животного мира.

Для справки! Регламентируется эта деятельность Законом о мире животных (ст.16).

Компетенция указанных органов:

  1. Проходить на территорию и в помещения проверяемых субъектов по предъявлению служебного удостоверения;
  2. Знакомиться с документаций предприятий;
  3. Проверять на них соблюдение мер по охране окружающей среды;
  4. Выдавать разрешения и устанавливать лимиты сброса или слива вредных веществ в окружающую среду;
  5. Назначать плановые и внеплановые проверки предприятий.

Это не полный список прав, которые закреплены за федеральными и региональными органами, осуществляющих надзор за сохранением биологического разнообразия животного мира. Они действуют в рамках российского законодательства. В случае нарушений выдают предписания на их устранение, привлекают к административной и материальной ответственности. При наличии в действиях должностных лиц признаков преступления контролирующие органы инициируют возбуждение уголовного дела.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x