Экологический надзор

Государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ

Производство и использование озоноразрушающих веществ (ОРВ) приводит к существенному экологическому ущербу. В течение 20 лет – вплоть до 2020 года, исполнительная власть РФ принимала меры для существенного уменьшения ОРВ на территории страны. На этом направлении достигнуты значительные результаты, некоторые ОРВ запрещены, производство и использование других снижено на 99,5%. Государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ позволит эффективно реализовать запланированные мероприятия. Является одним из видов экологического надзора.

Чего удалось достигнуть с помощью эффективного надзора?

На выполнение требований Монреальского протокола, подписанного еще советским правительством в конце 1987 года, Россия неуклонно снижает использование и производство ОРВ:

  1. В 2000 года запретили производство и потребление тетрахлорметана, хладонов 11,12, 113, галона 2402.
  2. С 2010 года снижается производство и применение хладонов 24, 141В;
  3. С 2020 года ОРВ на территории России практически не используется.

В 2014 году правительственным постановлением №426 регламентирован государственный надзора за соблюдением требований при обращении ОРВ соответствующими органами исполнительной власти. Эту функцию возложил на Росприроднадзор и его территориальные органы.

Методы надзора

Контроль проводится в отношении как субъектов хозяйственной деятельности, включая индивидуальных предпринимателей, так и частных лиц, которые используют в бытовых целях ОРВ. Основной метод надзора – плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки.

Для справки! Производство и потребление тетрахлорметана, хладонов 11,12, 113, галона 2402 разрешено исключительно для особых целей.

В случае выявления нарушений запретов виновные привлекаются к административной ответственности (ст.8.2 КоАП). Размер штрафов для частных лиц ограничен 2 т.р., для должностных лиц – 30 т.р.

Субъекты хозяйственной деятельности наказываются строже:

  1. Индивидуальные предприниматели – штраф до 50 т.р.;
  2. Организации – штраф до 250 т.р.

В обоих случаях деятельность предприятий может приостанавливаться на срок до 3 месяцев. Если сотрудники Росприроднадзора установят, что ОРВ были перемещены контрабандным способом, виновных ждет уголовная ответственность (ст.226.1). Наказание – штраф до 1 млн р., лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x