Вопросы ЖКХ

Как узнать управляющую компанию по адресу дома?

Нередко встречаются ситуации, когда в новостройке заселены несколько квартир, и никто из жильцов не знает, к какой управляющей компании нужно обращаться. А некоторые вопросы требуют безотлагательного разрешения силами коммунальщиков. В таком случае устанавливается управляющая компания по адресу дома. Сделать это можно несколькими способами, не выходя из дома.

Когда требуется найти управляющую компанию по адресу дома?

Когда требуется найти управляющую компанию по адресу дома?

Весь список управляющих компаний (УК) в городе можно узнать на официальном сайте местной городской администрации. Им могут воспользоваться собственники при выборе УК. Но если нужно установить, какая из них уже обслуживает многоквартирный дом (МКД), следует использовать другие ресурсы.

Управляющая компания понадобится при решении следующих вопросов:

  1. Ремонт и уборка общедомового имущества МКД;
  2. Содержание дворовой территории;
  3. Расчет и перерасчет с жителями МКД за оказанные услуги, взыскание задолженности по ним;
  4. Посредничество между владельцами жилья и ресурсоснабжающими компаниями;
  5. Взаимодействие с жителями МКД по всем беспокоящим их вопросам;
  6. Заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора, контроль за своевременным исполнением им обязанностей по вывозу ТКО.

Перечень вопросов, по которым жильцам потребуется УК, не исчерпывающий. В этом случае нужно знать, куда обращаться. Нередко ответ на этот вопрос требуется в течение считанных минут. Например, при выявлении потопа и продолжающейся течи. В такой ситуации остается срочно искать УК, которая обслуживает МКД, уточнять контактные телефоны и звонить.

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает дом по адресу?

Узнать, какая УК отвечает за МКД, можно через следующие ресурсы и организации:

Узнать управляющую компанию по адресу дома через портал «Реформа ЖКХ»

Чтобы узнать какая управляющая компания обслуживает дом по адресу первым способом, нужно:

  1. Перейти на веб-ресурс «Реформа ЖКХ» — https://www.reformagkh.ru/, зайти в раздел «Жилищный фонд», ввести адрес МКД в строку поиска и нажать кнопку «Найти»;
  2. Подвести курсор мыши к адресу в результатах поиска. Он интерактивный, следует нажать на него. Появится страница со сведениями о МКД;
  3. На панели с левой стороны будет перечень разделов. Нужно нажать на самый нижний «История управления». Отобразятся все УК, которые обслуживали дом по периодам. Требуется та, напротив которой стоит надпись «настоящее время». Следует нажать на нее;
  4. В появившемся окне отобразятся данные относительно УК: адрес, контактный телефон и сайт.
Узнать управляющую компанию по адресу дома через портал «МинЖКХ»

Поиск через «Дом.МинЖКХ.РУ» аналогичный: вводится в поиск на сайте адрес дома, нажимается на результат, изучается отображаемая информация, включая название УК в виде интерактивной строки. При нажатии на нее появится полная информация про компанию, включая адрес и контактные телефоны.

Как найти управляющую компанию по адресу через администрацию?

Как найти управляющую компанию по адресу через администрацию?

Другой вариант – установить компанию через местную администрацию. В ней содержатся данные на все УК, которые действуют в районе ее ответственности. Но онлайн информацию получить нельзя. Порядок действий следующий:

  1. Посетить местную администрацию лично;
  2. Произвольно написать заявление (это можно сделать заранее) о предоставлении сведений про УК, которая обслуживает конкретный МКД (указывается адрес);
  3. Подтвердить право на получение информации паспортом и другими документами на право собственности.

Для справки! Запрашивать сведения про УК может не только собственник квартиры в МКД, но и другой член семьи. Обязательное условие – наличие прописки (временной или постоянной регистрации) в этой квартире.

Ответ можно ожидать прямо в день обращение. Нередко администрация может отвечать на заявление в течение рабочей недели. Запрашиваемые сведения направляются на указанную в заявлении электронную почту, на телефон в виде смс-сообщения. В исключительных случаях перезванивают.

Определять таким способом УК, когда ответ требуется срочно, бессмысленно. Лучше воспользоваться предыдущим вариантом. Альтернатива – через ГИС ЖКХ.

Как найти управляющую компанию в ГИС ЖКХ?

Как найти управляющую компанию в ГИС ЖКХ?

Предварительно требуется зарегистрироваться на официальном сайте ГИС ЖКХ. Вход осуществляется через ЕСИА.

После того, как пользователь прошел регистрацию ему нужно добавить собственную недвижимость. Система автоматически определит УК, которая управляет МКД по указанному адресу.

Также узнать УК по номеру дома можно на странице «Реестр объектов жилищного фонда», достаточно указать только адрес дома.

Пользователь может авторизоваться и зайти в собственный кабинет. С него отправляется запрос, сообщение в УК. Независимо от формы – УК, ТСЖ, ЖСК – получатель обязан отреагировать на заявление и ответить в установленные законом сроки.

Такой тип обращения в УК малоэффективен, если решение требуется немедленно. В таких ситуациях ответ придется ждать, как минимум, несколько дней. Поэтому лучше сразу узнать, к какой управляющей компании относится дом по адресу, установить ее контактный телефон указанными выше способами, и обращаться напрямую по номеру горячей линии.

Как найти и узнать свою управляющую компанию (квариры или дома).

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x