Проблемы экологии

Шумовое загрязнение окружающей среды

Источники, влияние на человека и методы борьбы с шумовым загрязнением

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), шумовое загрязнение – это одна из самых опасных экологических угроз для здоровья населения. По данным Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), только в Европе шум является причиной 16 600 преждевременных смертей и более 72 000 госпитализаций ежегодно.

Для справки! По данным ВОЗ, шум вреден, когда он превышает 75 децибел (дБ), и вызывает боль при уровнях выше 120 дБ.

Кто виноват в шумовом загрязнении окружающей среды?

Кто виноват в шумовом загрязнении окружающей среды?

Водители гудят, группы рабочих сверлят дорожное покрытие, самолет летит над нами в небе… Города стали эпицентром акустического загрязнения, которое, несмотря на свою невидимость и тот факт, что кризис из-за коронавируса снизил ее, наносит серьезный ущерб людям. Он настолько существенен, что, по оценкам Европейского агентства по окружающей среде, шум является причиной 72 000 госпитализаций и 16 600 преждевременных смертей ежегодно только в Европе.

Отмечаются следующие источники шумового загрязнения:

  1. Транспортный шум – составляет большую часть загрязняющего шума в городах. Например, автомобильный гудок издает 90 дБ, а автобуса – 100 дБ;
  2. Шум самолетов. Над городами летает меньше самолетов, чем машин на дорогах, но воздействие больше: один самолет производит 130 дБ;
  3. Строительные площадки. При строительстве зданий и парковок, а также при ремонте дорог и тротуаров очень шумно. Например, пневматическая дрель выдает 110 дБ;
  4. Бары, рестораны и террасы, выходящие наружу в хорошую погоду, могут производить более 100 дБ. Сюда входит шум из пабов и клубов;
  5. Шум, производимый животными, может оставаться незамеченным. Но, например, вой или лай собаки может производить около 60-80 дБ.

Для справки! Ушам человека требуется более 16 часов отдыха, чтобы компенсировать два часа воздействия 100 дБ.

Влияние шумового загрязнения на человека

Влияние шумового загрязнения на человека

Рассматриваемое явление вредно не только для людей, но и для животных. Оно оказывает огромное влияние на окружающую среду и наносит серьезный ущерб дикой природе. Эксперты говорят, что шумовое загрязнение может мешать циклам размножения и выращивания и даже ускоряет вымирание некоторых видов.

Постоянный громкий шум повреждает слух, вызывая шум в ушах или глухоту. Кроме того, он способен нанести вред здоровью человека, стать причиной неприятных последствий, особенно у очень молодых и старых людей. Отмечаются следующие последствия шумового загрязнения:

  1. Дыхательное возбуждение, учащенный пульс, высокое кровяное давление, головные боли и, в случае очень громкого, постоянного шума, — гастрит, колит и даже сердечный приступ;
  2. Может вызывать приступы стресса, усталости, депрессии, беспокойства и истерии как у людей, так и у животных;
  3. Нарушения сна и поведения. Шум выше 45 дБ мешает заснуть. По данным Всемирной организации здравоохранения он должен быть не более 30 дБ. Громкий шум может оказывать скрытое влияние на поведение, вызывая агрессивное поведение и раздражительность.
  4. Память и концентрация. Ухудшается способность людей сосредотачиваться, что со временем может привести к снижению производительности. Негативно сказывается на памяти, затрудняя обучение.

Нередко все эти негативные эффекты проявляются со временем. Организм человека не успевает восстановиться в периоды затишья, снова подвергается воздействию чрезмерных шумовых раздражителей. Поэтому требуются комплексные решения, как снизить их негативное влияние на человека и окружающую среду.

Для справки! Длительное воздействие шума окружающей среды ежегодно является причиной 12000 случаев преждевременной смерти и способствуют 48000 новых случаев ишемической болезни сердца ежегодно в Европе. В результате чрезмерного шума до 22 миллионов человек страдают хронической повышенной раздражительностью, 6,5 миллиона страдают нарушениями сна и почти 12500 студентов страдают от трудностей в обучении.

Помимо воздействия на людей, шумовое загрязнение также представляет угрозу для диких животных – как наземных, так и водных. Шум может снизить вероятность репродуктивного успеха и увеличить смертность животных и их перемещение в более тихие места. Подсчитано, что из-за продолжающейся урбанизации около 19% природоохранной территории расположены в районах, где уровень шума превышает допустимые.

Как бороться с шумовым загрязнением?

Как бороться с шумовым загрязнением?

Международные организации, такие как ВОЗ, согласны с тем, что осведомленность о шумовом загрязнении необходима для эффективной борьбы с ним. Некоторые методы устранения шумового загрязнения:

  • избегать очень шумных развлекательных мероприятий;
  • выбирать альтернативные транспортные средства, такие как велосипеды или электромобили вместо традиционного автомобиля;
  • выполнять работу по дому в рекомендованное время;
  • утеплять дома шумопоглощающими материалами.

Правительства также могут принять меры для обеспечения правильного управления шумом и снижения шумового загрязнения. К ним относятся:

  1. Защита определенных территорий – части сельской местности, природных достопримечательностей, городских парков и т.п. – от шума;
  2. Установление правил, включающих профилактические и корректирующие меры;
  3. Обязательное разделение жилых зон и источников шума, таких как аэропорты, штрафы за превышение ограничения шума и т.п.;
  4. Установка шумоизоляции в новых зданиях;
  5. Создание пешеходных зон, в которые разрешено движение транспорта для разгрузки товаров в определенное время;
  6. Замена традиционного асфальта более эффективными вариантами, которые могут снизить уровень шума транспорта до 3 дБ.

Шумовое загрязнение – одна из основных проблем, снижающих качество жизни. Анализ, проведенный экспертами, показал, что данный вид загрязнения в основном вызвано движением транспорта, производственной деятельностью и деятельностью, связанной с отдыхом.

Шум в окружающей среде – это всевозможные нежелательные, неприятные и надоедливые звуки в определенном месте и в определенное время. Такое загрязнение природной среды, имеющее множество источников, приводит к серьезным расстройствам здоровья и другим негативным последствиям.

Уровень шума и ты. ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ☠️.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x