Отходы 5 класса опасностиПереработкаУтилизация

Утилизация бетона и отходов железобетона

Переработка бетона производится для повторного использования бетонных камней в качестве строительного материала для разного применения. Полученное вторичное сырье обладает меньшей прочностью на раздавливание и динамические нагрузки, у него ниже удельный вес. При этом отмечается его повышенная поглощающая способность по сравнению с новыми бетонными и железобетонными изделиями/конструкциями. Но его утилизация менее предпочтительна, поскольку игнорирует ценность этих отходов, их потенциал в качестве вторичного сырья.

Необходимость и преимущество переработки бетона

Необходимость и преимущество переработки бетона

В современном мире при наличии новых технологий утилизация бетона должна рассматриваться исключительно в качестве переработки и получении полезных для использования материалов. Ежегодно по всему миру образуется десятки и сотни миллионов тонн бетонных отходов. Развитые страны не исключение. Например, в одной Франции ежегодно регистрируется свыше 20 млн т такого полезного мусора.

Отходы бетона получают в результате:

  1. Сноса старой конструкции;
  2. Разрушении зданий и сооружений во время землетрясений и боевых действий;
  3. Удаления бесполезного бетона с конструкций, зданий, дорожных покрытий и т.п.;
  4. Разрушительных методов испытаний, при которых существующие конструкции подвергаются разным динамическим и ударным нагрузкам.

Как правило, рассматриваемые отходы отправляются на свалки для захоронения. Но поскольку такая утилизация также требует затрат без каких-либо существенных преимуществ для производственной сферы, производители рассмотрели возможность переработки бетона.

В таком подходе много преимуществ, если сравнивать его с утилизацией на полигоне, а именно:

  1. Хранение бетонного мусора на свалках экономит на них место, а это особенно актуально в российских реалиях, где до 80% полигонов исчерпали и без того продленный ресурс;
  2. Создает дополнительное производство стройматериалов на местах за счет получения сырья в виде бетонных и железобетонных отходов;
  3. Снижается интенсивность движения грузового транспорта;
  4. Экономятся невозобновляемые ресурсы;
  5. Снижаются расходы за счет оптимизации издержек;
  6. Не нужно оплачивать услуги по утилизации отходов.

Для справки! В пунктах приема железобетонные отходы принимают в среднем по цене около 100 р. за 1 м3.

Например, переработка бетона в щебень позволяет экономить средства на утилизации первого, добыче и закупке второго. Использование переработанного материала в качестве гравия уменьшает потребность в добыче этого материала.

Такой подход дает как косвенные, так и прямые выгоды. Кроме того, местные органы власти могут извлечь и экономические выгоды. Ведь вторичный бетон – это строительный материал, за который можно не платить. Он достанется бесплатно за счет того, что производители бетонных отходов вместо затрат на утилизацию заплатят за их переработку бетона и железобетона.

Переработка бетона и железобетона

Переработка бетона и железобетона
Утилизация бетонных плит, камня и других железобетонных отходов в виде переработки предусматривает не только получение гравия и щебня.

Новые технологии позволяют получать и новый бетон. Технически это возможно, что доказали французские ученые еще в 2015 году после трех лет работ в рамках научного проекта Recybeton.

Результаты исследования подтвердили, что возможно использование старого бетона для производства нового. Для традиционного производства бетона используются цемент, вода, песок и заполнители. Последние два элемента можно получить из бетонных отходов, заменив ими натуральные материалы.

Этот тезис был подтвержден как в лаборатории, так и на многочисленных строительных площадках. Например, в деревне Чапоност близ Лиона была построена автостоянка с толщиной бетонного покрытия в 18 см и площадью 2100 м2. При этом использовались различные виды дробленого бетона, поддерживающие все остальные строительные конструкции. По результатам тестирования каких-либо существенных отклонений не выявлено.

Но использовать такой материал можно ограничено. Переработанный бетон не обладает точно такими же свойствами, как классический бетон. Наблюдается снижение гибкости и большая усадка. Но как показал опыт на строительной площадке в Чапоносте даже в местах, где использовался 100% переработанный бетон, отсутствует риск деформации и растрескивания.

На другой строительной площадке, около Нима, было использовано 20% переработанного бетона для строительства пешеходного моста. В итоге готовый объект обладает точно такими же свойствами, что и построенный из типичного бетона.

В целом это дает возможность увеличить возможности по вторичному использованию и переработке бетонных отходов. Главная проблема, с которой столкнуться производители, лежит в законодательной плоскости.

Законодательные особенности

Законодательные особенности
Оптимизм от полученных данных и возможностей переработки строительных отходов в бетон разбивается о действующее законодательство.

Существующие ГОСТы, строительные нормы не позволяют использовать такой материал как обычный. Снижение прочности, даже гипотетически, не дает ему шансов в ближайшей перспективе.

На данный момент остается утилизация бетона и железобетона на полигонах или использование его для получения гравия и щебня. Но поскольку растут потребности как в строительных материалах, так и в новых полигонах, именно переработка станет тем выходом, эффективно решающим обе проблемы.

Наконец, технологический процесс не стоит на месте. Проблема недостаточной полученного в ходе переработки вторсырья уже успешно решается. Остается найти средства на расширение перерабатывающего производства и внести соответствующие изменения в строительные нормы.

Процесс переработки и сортировки боя бетона под вторичный щебень.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x