Металл

Виды лома черных металлов согласно ГОСТ

Компании, покупающие металлолом и перерабатываемые материалы по всей стране, различают виды лома черных металлов, разделяют его на основные типы и конкретные категории. Все это для того, чтобы заплатить за приобретенный металлолом экономически выгодную стоимость, и дальнейшей передачи отдельных видов металлов и их сплавов на повторное использование. 

Что считается металлоломом?

Что считается металлоломом?

Металлолом считаются все металлические предметы, которые могут быть повторно использованы при переработке отходов. Этот процесс называется утилизацией и включает сбор, очистку, обезвреживание и плавку металлов. В результате получают сырье, пригодное для переработки в металлургических печах. 

Такое общее и широкое определение означает, что в непосредственном окружении граждан находится много разных видов лома, среди которых:

  1. Металлические упаковки и листы, профили;
  2. Стальные элементы конструкции;
  3. Изношенные кузова и детали автомобилей;
  4. Вышедшие из строя узлы и механизмы транспортных средств;
  5. Детали отопительных и электрических установок;
  6. Провода или отходы от различных сносов.

Почему важна переработка лома черных металлов?

Почему важна переработка лома черных металлов?
Практически все металлы могут быть переработаны и превращены в новый металл эквивалентного качества.

В результате производство вторичного сырья для использования в производстве позволяет значительно сократить использование органических ресурсов и энергии.

При этом перерабатывающая промышленность, ее развитие, напрямую влияет на торговый баланс страны. При росте этой отрасли повышается ВВП, развиваются сопутствующие производственные отрасли. Ведь вторичное сырье позволяет удешевить конечную продукцию без потери ее качества.

Экономические выгоды от переработки металлов давно подметили в развитых странах. Вторичная переработка металлов напрямую связана с крупной мировой индустрией. Например, Великобритания занимает лидирующие места (ТОП-5) среди экспортеров стали. При этом ежегодно здесь перерабатывается около 10 миллионов тонн металла. 

Классификация лома черных металлов

Классификация лома черных металлов
Существует несколько способов классификации. Изображение от Freepik

Чтобы процессы переработки лома был эффективным и соответствовал принятыми стандартами, была введена классификация лома. Она используется:

  1. Организациями, покупающими металлические отходы и осуществляющими их переработку;
  2. Клиентами, покупающими лом, предлагающими различные виды металлов и сплавов. 

Основным критерием, по которому классифицируется лом, является сырье (металл), из которого он был произведен полностью или частично, в совокупности с другими сплавами и металлами. Общая классификация лома черных металлов с характеристиками его наиболее важных видов:

  1. Стальной лом — самый распространенный класс лома и в то же время самый дешевый. 
  2. Металлолом – в основном элементы двигателей и промышленных машин, а также старые радиаторы и конструктивные элементы. Различают коммерческий или белый, а также темный (мышиный) чугун.

В свою очередь стальной лом делится на:

  1. Порционный лом – это отходы с параметрами, позволяющими напрямую дозированно помещать их в металлургическую печь. Минимальная толщина загружаемого лома составляет 4 мм, остальные размеры: 1500 х 500 х 500 мм;
  2. Незаполненный лом – стальные элементы с размерами, превышающими указанные выше для порционного лома. Сталь этого типа должна быть подвергнута соответствующей обработке, прежде чем ее можно будет использовать в качестве доменной загрузки.

Чистое железо мало пригодно в качестве инженерного материала, потому что оно слишком мягкое и пластичное. Когда железо охлаждается и превращается из жидкости в твердое вещество, большинство атомов в металлическом пакете плотно соединяются в упорядоченные слои. Некоторые из них смещаются, создавая области слабостей, называемых дислокациями. 

Когда кусок железа подвергается нагрузке, слои атомов в этих областях скользят друг над другом, и металл деформируется. Это объясняет пластичность мягкого железа. Однако, добавляя углерод в железо, производится целый ряд сплавов с совершенно разными свойствами. Их называют углеродистыми сталями. Сплав представляет собой смесь двух или более химических элементов, а первичным элементом является металл.

Виды лома черных металлов и их применение

Виды лома черных металлов и их применение
Содержание легирующихдобавок регламентируется ГОСТ 2787-75. Изображение от jcomp на Freepik

Итак, различается лом по содержанию углерода, из-за чего формируются его свойства. По этому принципу выделяют следующие виды черного металла:

  1. Мягкая сталь, содержание углерода от 0,1% до 0,3%. 
    Свойства – менее пластичный, но более твердый, чем железо, серый цвет, легко разъедает. 
    Используется – балки, винты, гайки и болты, гвозди, строительные леса, кузова автомобилей, складские помещения, масляные бочки;
  2. Среднеуглеродистая сталь содержит от 0,3 до 0,7% углерода. 
    Свойства – более твердый и менее пластичный, чем мягкая сталь, прочный и обладающий высокой прочностью на растяжение. 
    Используется для изготовления изделий, которые должны быть прочными и износостойкими, например, шестерни, инструменты, ключи и т. Д.
  3. Высокоуглеродистая сталь содержит от 0,7% до 1,3% углерода. 
    Свойства – очень твердый и хрупкий материал. 
    Используется для режущих инструментов и изделий, которые должны выдерживать износ (пружины, рессоры и т.п.);
  4. Нержавеющая сталь – это сплавы железа и хрома. Доступен широкий ассортимент сталей с содержанием хрома от 13 до 27%. 
    Свойства – хром предотвращает ржавление с оксидной пленкой. Пластичность, твердость и прочность на разрыв. Это также блестящий привлекательный металл. 
    Использование – столовые приборы, раковины, трубы, машины и т.п.;
  5. Серый чугун представляет собой сплав железа (94%), углерода (3%), кремния (2%) и некоторых следов магния, серы и фосфора. 
    Свойства – хрупкий, но чрезвычайно прочный и стойкий, подвержен коррозии.
    Используется – поршни, детали машин, уличные фонари, сливные крышки, инструменты.

Содержание легирующих добавок (и иных, содержание которых ограничено) регламентируется ГОСТ 2787-75, лом черных металлов по которому стандартизирован, указан химический состав для каждого вида, приводятся нормы показателей качества.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, где можно сдать черный металлолом за деньги:

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x