Экологическое сопровождение

Что такое экологический менеджмент?

Экологический менеджмент – это управление процессами, результаты которых непосредственно влияют на окружающую среду с целью предотвратить причинение ей вреда и устранить нанесенный ущерб. Им в разной степени занимаются как субъекты хозяйственной деятельности, так и в масштабах всего государства соответствующие органы, в том числе и правительство. Кроме того, в экологический менеджмент включены разные правительственные и неправительственные организации, который действуют на международной арене.

Задачи экологического менеджмента

Экологический менеджмент может пониматься как административные функции, которые связаны с разработкой, реализацией и мониторингом экологической политики организации. Это системный подход к минимизации вредных последствий для окружающей среды со стороны организаций. 

Загрязнение вод, недр и атмосферы стало важной проблемой в организациях, потому что теперь не только и не столько ожидают, что предприятия по крайней мере будут заботиться об окружающей среде. Соответствующие требования и нормативы закреплены на законодательном уровне.  

Это возложило на руководящих менеджеров субъектов хозяйственной деятельности ответственность, в том числе и личную, за принятие корпоративной стратегии, которая сочетает экономический рост с защитой окружающей среды.

Чтобы выполнить требования законодательства по ограничению загрязнения окружающей среды, разрабатываются и внедряются специальные мероприятия. Их эффективность зависит от соответствующего комплекса мероприятий или системы.

Зачем внедрять систему экологического менеджмента?

Мониторинг качества воздуха

Система экологического менеджмента (СЭМ) является формальной основой для улучшения экологических показателей и более рационального функционирования в целом. Система экологического менеджмента является мощным инструментом для сокращения отходов и повышения эффективности без потери прибыли. 

Соблюдение природоохранного законодательства и удовлетворение требований зеленого лобби представляют сегодня серьезные проблемы для организаций. Это требует немалых затрат, которые могут удорожать конечную продукцию, сделать ее менее конкурентной, привести организацию к банкротству.

Однако, именно экологический менеджмент на предприятии позволяет предупредить негативные последствия, избежать ухудшения деловых показателей. Он может превратить эту проблему в возможность, а именно:

  1. Привлечь государственные и иностранные субсидии на развитие экологической безопасности производства, а также инвестиции на развитие;
  2. Повысить привлекательность и конкурентность продукции, ее узнаваемость за счет освещения деятельность организации, направленную на экологическую защиту;
  3. Снизить издержки на уплату экологических налогов и сборов, избежать штрафных санкций.

Сертификация в соответствии с ISO 14001 или соответствующими стандартами помогает добиться реальной экономии средств. Эффективная СЭМ основана на непрерывном цикле улучшений, в котором ежедневная работа бизнеса способствует дальнейшему повышению эффективности. 

Этапы повышения эффективности

Непрерывное совершенствование и совершенствование системы экологического менеджмента на основе ISO 14001 состоит из четырех этапов:

  1. Планирование – разработка мероприятий и процессов для улучшения экологических показателей;
  2. Внедрение запланированных мероприятий и процессов;
  3. Проверка эффективности проведенных действий;
  4. Корректировка и улучшение проводимых мероприятий с целью повышения их эффективности.

Это стимулирует повышение эффективности, позволяет расти и дает организации ряд других полезных преимуществ.

Принципы экологического менеджмента

Газообразные загрязнители

Это основные руководящие принципы экологического менеджмента, которых придерживаются при принятии экологических решений:

  1. Принцип «Загрязнитель платит». В течение последних двух десятилетий многие экономисты предлагали, чтобы фирмы, сбрасывающие загрязняющие стоки в окружающую среду, платили за такие сбросы цену, привязанную к объемам причиненного ущерба окружающей среде;
  2. Принцип «Пользователь платит», который гласит, что все пользователи ресурса должны оплачивать полные долгосрочные предельные затраты на использование ресурса и связанных с ним услуг, включая любые расходы на лечение. Применяется, когда ресурсы используются и потребляются;
  3. Принцип предосторожности. Его основная цель заключается в обеспечении того, чтобы деятельность, представляющая угрозу для окружающей среды, не оказывала неблагоприятного воздействия на нее, даже если нет убедительных научных доказательств связи этой деятельности с ущербом для окружающей среды;
  4. Принцип эффективности и результативности. Важно, чтобы эффективность использования ресурсов также могла быть достигнута за счет использования инструментов политики, которые создают стимул для минимизации расточительного использования. Это также относится к различным вопросам экологического руководства путем оптимизации процессов и процедур с целью минимизации экологических издержек;
  5. Принцип ответственности. Все люди, корпорации и государства несут ответственность за поддержание экологических процессов. Доступ к природным ресурсам несет совокупную ответственность за их использование экологически устойчивым, экономически эффективным и социально справедливым образом;
  6. Принцип участия. Все лица, включая субъекты хозяйственной деятельности и обычных граждан, обязаны участвовать в коллективной экологической деятельности по принятию решений. Некоторые области участия связаны с использованием деревьев и других растений, минералов, почв, рыбы и диких животных для таких целей, как материалы и продукты питания, а также для активного и непотребительского отдыха. Это касается и твердых коммунальных отходов, то есть мусора, строительных материалов, химически опасных отходов и т.п.;
  7. Принцип пропорциональности – основан на концепции баланса. Необходимо поддерживать баланс между экономическим развитием, с одной стороны, и охраной окружающей среды, с другой. Нельзя оспаривать, что развитие невозможно без каких-либо неблагоприятных воздействий на экологию. Таким образом, важно отрегулировать интересы людей, а также необходимость сохранения окружающей среды. Кроме того, возможные трудности должны быть сбалансированы, а выгоды для большей части населения должны сохраняться.

Все методы экологического менеджмента должны придерживаться именно этих принципов. Не имеет смысла проводить мероприятия по охране окружающей среды, если в результате произойдет гуманитарная и социальная катастрофа.

Простыми словами – прежде чем закрывать завод, нужно подумать о его персонале, который останется без работы и не сможет удовлетворить даже необходимые потребности. Нужно искать более приемлемые решения, для чего и предназначен экологический менеджмент.

Система экологического менеджмента — различие ISO 14001:2015 и ISO 14001:2004.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x