Утилизация

Что такое экопохороны?

Экологический образ жизни в моде. А экологические похороны? Соломенный гроб, биоразлагаемая урна или дерево вместо памятника – подобные решения, хотя и являются для многих спорными, становятся все более популярными. Так экопохороны входят в моду и повседневную жизнь.

Зеленые похороны: проблемы и решения

Ежегодно во всем мире умирают десятки миллионов людей. То, что с ними происходит дальше, имеет немаловажное значение для климата и окружающей среды. 

Тело, похороненное в гробу глубоко под землей, разлагается, в результате чего, среди прочего, метан, который является парниковым газом. В свою очередь, кремация означает высокое потребление энергии, выброс углекислого газа и многих других загрязняющих веществ прямо в атмосферу. Это не естественный ход вещей. 

Гробы, урны, одежда, цветы и даже «выброс» трупа – экологические похороны уже охватывают все элементы и атрибуты традиционной похоронной службы. Для России это пока в новинку. А вот, например, в одной только Великобритании существует 270 природных захоронения. Часть из них принадлежит и поддерживается местными властями, другие – в частных руках. 

В США похоронная индустрия оценивается в $11 млрд. В них разработана отдельная система сертификации, как в случае органических продуктов питания, для проверки качества предоставляемых услуг. Граждане могут выбрать необходимые атрибуты для захоронения, которые будут минимально безопасны для окружающей среды или наносить ей минимальный вред. Например, вместо традиционных распространены «картонные гробы».

В рамках экологических похорон можно выбрать гроб:

  1. Элегантный, биоразлагаемый из обработанных миндальных скорлуп;
  2. Стильную модель из кукурузного крахмала, плетеной лозы или бамбука;
  3. Из прессованной бумаги – они очень популярны, оригинальны и относительно дешевы. 

Производители и сторонники «зеленого движения» утверждают, что их гроб из прессованных соломы и листьев банана, зеленее, чем другие. Причина – из-за их производства не страдают какие-либо деревья. При этом само изделия имеет очень привлекательный внешний вид. 

Промессия

Метод, который разработан относительно недавно, называется промессия. Он наиболее близок к тому, что происходит с телом в природе.

Речь идет о замораживании тела в жидком азоте и превращении его в пыль при вибрации. Так, в природе за трупами ухаживают падальщики. Они их крошат на куски, переваривают ткани, выделяют мусор. Органическое вещество из трупов очень быстро возвращается в естественную циркуляцию. 

Преимущество метода промессии по сравнению с естественными процессами:

  1. Имитирует естественные процессы, которые происходят в природе, но более эстетично;
  2. Распавшееся тело можно неглубоко закопать в землю, где оно превратится в компост и обогатит почву питательными веществами, которые затем используются растениями;
  3. При желании можно похоронить останки традиционным способом или кремировать их.

Такая кремация порошкообразного тела отличается от стандартной следующим:

  1. Во время промессии мусор сливается, а затем фильтруется, чтобы он не содержал металлов, включая ядовитую ртуть и других загрязняющих веществ;
  2. Сжигание таких останков не приводит к образованию токсичных веществ, таких как диоксины, которых невозможно избежать при обычной кремации. 

У крематориев такой метод становится более популярным. Причина – более здоровые и экологичные условия работы.

Экологическое сжижение

Еще один вариант – «экологическое сжижение». Американские ученые разработали метод экологической утилизации тела.  В этом процессе используется «щелочной гидролиз». Тело погружают в жидкий азот, а останки могут быть помещены в небольшой экологичный гроб.

Ресомация

Еще один метод – ресомация. Заключается в том, что на останки умершего воздействуют раствором гидроксида кальция. Процесс происходит при высокой температуре, а также давлении в 10 атмосфер.

Биоразлагаемая урна

Интересным решением является биоразлагаемая урна Ovo. Конструкция состоит из контейнера для биоразлагаемого пепла, который можно закопать в землю. Со временем он станет фундаментом, на котором будет расти дерево.

Обычные биоразлагаемые урны, недостаточно элегантные для такого серьезного дела, как захоронение. Чтобы придать ей более красивую форму, была реализована идея Ovo. В ней предусмотрена керамическая часть, которая остается на поверхности, а биоразлагаемая часть спрятана в земле и разлагается.

Бетонные урны-рифы

Еще одно интересное решение использует коралловый риф. Американская похоронная компания «Eternal Reefs» разработала систему бетонных урн-рифов. Такие гробы в форме рифа не только создают подводное кладбище, но и способствуют созданию новых морских мест обитания для рыб и других форм подводной жизни.

Образуется такой риф следующим образом:

  1. Кремированный труп смешивается с бетоном;
  2. Из этой массы формируется 30-килограммовый шар;
  3. Этот шар помещается в круглый бетонный риф. 

Цены на подводное погребение на уровне S3000 на человека. Но экологические похороны – это не только гробы. По желанию семья может заказать эко-караван в виде электромобиля и даже грибной похоронный костюм для умерших.

Экологические проблемы уже затронули похоронную индустрию и предлагают новые альтернативы традиционному захоронению. Экологические похороны – это возможность для сторонников чистой планеты и сохранения окружающей среды даже после смерти оставаться верными себе и собственным идеям.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Лилия
Лилия
2 лет назад

Ознакомилась с материалами по захоронению умерших. Чего только не придумают: эко похороны, бетонные урны рифы, ресомация. Сколько же нужно оборудования и электричества, какое нужно производство! А в самом начале сокрушаются, что кремация — это дорого. А все остальные придумки что ли не дорого? И думаю я, что осваивается новая программа по запугиванию населения. Эко гроб на траве или стульях. или вам отдают эко урну на хранение. Как вам это? У человека сразу включаются низкие вибрации, а для Зверя это самое важное. Думаю, что следующим этапом запугивания станет возможность обработки и поедания трупов в виде колбас и окороков.
Друзья, поэтому советую вам не смотрите фильмы ужасов и не читайте книги о вампирах, где главная задача Зверя приучить вас к мысли, что совсем не страшно, что вами завтра пообедают. Повышайте свои вибрации, для Зверя это смерть, а для вас восхождение к будущему. Любите друг друга и наслаждайтесь со своими близкими жизнью. Всем добра и света.

1
0
А что Вы думаете по этому поводу?x