Бытовые отходыВывоз мусораЖалобы на обращение с ТКООтходы

Куда вывозить мусор самостоятельно и как этого избежать?

В некоторых случаях требуется вывезти мусор самостоятельно. Можно обратиться к региональному оператору, другим организациям, которые могут помочь в этом вопросе. Вопрос не в том, что это дорого, самостоятельная доставка обойдется не дешевле, но не всегда удобно, сопряжено с бюрократической волокитой. Тогда придется действовать самостоятельно, в том числе обращаться с жалобой к Российскому экологическому оператору (РЭО).

Кому и в каких случаях понадобится вывезти мусор самостоятельно?

Кому и в каких случаях понадобится вывезти мусор самостоятельно?

С проблемой вывоза мусора регулярно сталкиваются дачники. Но кроме них подобные трудности могут возникнуть:

  1. У владельцев квартир при вывозе строительного мусора или в случае регулярного переполнения мусорных баков;
  2. У собственников частных домов – при уборке территории, вывозе биологических отходов и строительных отходов;
  3. У организаций и предприятий – при увеличении количества промышленных и появлении других отходов.

Все эти лица могут столкнуться с ситуацией, что региональный оператор, с которым заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), откажется забирать крупногабаритный мусор, биологические и промышленные отходы. В этом случае потребителям придется решать вопрос, куда можно вывезти мусор самостоятельно.

Большинство граждан удивятся, но это реальная проблема. Вывезти мусор после ремонта квартиры или с дачи самостоятельно на свалку обойдется недешево. Оставить где-то возле обычных контейнеров такой мусор – административное правонарушение, за что можно получить штраф от нескольких тысяч до 200-300 т.р. А если мусор признан отнесен экспертизой к опасным отходам, то виновник понесет уголовное наказание.

Кто должен вывозить строительный мусор?

Кто должен вывозить строительный мусор?

Речь идет не об обычных ТКО, а о других отходах, в том числе и о КГО. Региональный оператор, заключая типовой договор с населением, предоставляет услуги по вывозу первого вида мусора — ТКО. Соответственно, возникает вопрос о том, кто должен вывозить строительный мусор. Этим также занимается региональный оператор, но на дополнительных условиях и за определенную плату.

Жалобы населения, что оператор отказался вывезти строительные отходы или испорченную мебель, безосновательны. То же самое касается, когда нужно вывезти мусор с дачи, собранный после ремонта или уборки территории. Он по типовому договору не обязан этим заниматься.

Стоимость дополнительных услуг зависит от объема собранного мусора. Например, чтобы три раза в неделю вывозились отходы объемом около 1 м3, нужно заплатить 650-750 р. Если объемы выше, составляют 7-8 м3, стоимость поднимется до 6,5-7 т.р. Проблема в том, что оператор может не сразу отреагировать на заявку, нужно будет заключить договор, и процедура затянется на неделю или месяц.

Можно ли вывозить мусор на полигон самостоятельно?

Можно ли вывозить мусор на полигон самостоятельно?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учитывать несколько факторов, а именно вид отходов и предназначение ближайших свалок. Необходимо также учитывать, что такой мусор, который не относится к ТКО, запрещается:

  1. Оставлять возле обычных контейнеров нельзя;
  2. Выбрасывать на несанкционированные свалки;
  3. Отвозить на городскую свалку мусора;
  4. Самостоятельно сжигать.

Нарушение этого запрета дает веские основания для привлечения лиц к административной и материальной, а иногда и уголовной ответственности. Чтобы вывезти мусор на свалку и не нарушить закон, необходимо:

  1. Найти полигоны, которые принимают отходы у населения;
  2. Связаться с ними, заключить договор;
  3. Организовать доставку.

С поиском полигонов может возникнуть трудности. Не все они работают с частными лицами, скорее это исключение. Они напрямую заключают соглашение с региональными операторами, организациями и предприятиями.

Вторая проблема – транспорт. Вывозить можно самостоятельно, используя:

  1. Легковую машину с прицепом;
  2. Собственный грузовой автомобиль или микроавтобус.

Кроме того, можно заказать спецтехнику и контейнер, которым и будут перевозиться отходы. Главный недостаток самовывоза – это на порядок дороже, чем при работе с региональным оператором. Даже если транспорт собственный и есть место, куда вывозить строительный мусор самостоятельно, разовые затраты на оплату услуг полигона и доставку (бензин, амортизация) выйдут дороже, чем оплата дополнительного месячного договора региональному оператору.

Алгоритм подачи жалобы

Алгоритм подачи жалобы
Официальный сайт РЭО-радара — https://radar.reo.ru

В связи с описанным выше, именно заключение договора на централизованный вывоз отходов, которые не относятся к ТКО, – наиболее оптимальный вариант. Кроме того, он не может отказать потребителям, обязан это делать, хоть и на дополнительных условиях.

Поэтому, если возникают трудности и задержки с вывозом отходов и заключением дополнительного договора по вине оператора, потребителю необходимо подать жалобу Российскому экологическому оператору. Эта компания начала деятельность с апреля 2019 года. Ее основная задача – контроль за обращением отходов на территории России.

У РЭО есть официальный сайт, для подачи жалобы необходимо:

1. Зайти на этот веб-ресурс в раздел «РЭО радар».

Жалоба на действия регионального оператора - Шаг 1.
Жалоба на действия регионального оператора — Шаг 1.

2. Перейти по кнопке «сообщить о нарушении».

Жалоба на действия регионального оператора - Шаг 2.
Жалоба на действия регионального оператора — Шаг 2.

3. Ознакомиться со списком нарушений:

  1. Стихийная свалка;
  2. Нарушение сбора мусора;
  3. Сброс отходов I класса опасности;
  4. Сброс опасных отходов;
  5. Противозаконная утилизация;
  6. Нарушение деятельности полигонов ТБО;
  7. Неприятный запах;
  8. Отсутствуют контейнеры для раздельного сбора мусора.
Жалоба на действия регионального оператора - Шаг 3.
Жалоба на действия регионального оператора — Шаг 3.

4. Выбрать причину «другое».

Жалоба на действия регионального оператора - Шаг 4.
Жалоба на действия регионального оператора — Шаг 4.

5. Описать проблему, что оператор отказывается или медлит с вывозом мусора, указать электронную почту, загрузить фотографии. Отправить сообщение.

Жалоба на действия регионального оператора - Шаг 5.
Жалоба на действия регионального оператора — Шаг 5.

6. РЭО обязана отреагировать в кратчайшие сроки, на устранение проблемы у нее отводится 30 дней с момента поступления жалобы. Последняя, поскольку подается онлайн, приходит мгновенно, не нужно рассчитывать плечо почтового отправления. Как правило, реакция в таких случаях не заставляет ждать больше 2-3 дней.

Жалоба на действия регионального оператора - Шаг 6.
Жалоба на действия регионального оператора — Шаг 6.

Заключение

Потребители могут вывезти мусор самостоятельно, технически это возможно, с правовой точки зрения запрещены такие действия к отходам 1-4 класса опасности. Но обойдется это существенно дороже, чем централизованный вывоз региональным оператором. Если он необоснованно отказывается это делать, необходимо пожаловаться в ППК РЭО.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

15 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Валера
Валера
4 лет назад

После оооочень большого ремонта в конце осталось мешков 8 мусора и какие-то коробки. Степ бай степ, по 2-3 мешочка выносил в контейнера, стоящие рядом с домом. Никто не возбухал. Осталось еще кстати на пару мешков (обрезки линолеума, какие-то доски и т.п.) — их будет ждать та же участь. Нуачо…

Павел
Павел
4 лет назад

Я весь мусор на помойку вынес, вместе со снесенной стеной, старыми рамами, мебелью и т.п.
Помойка по дороге на стоянку, каждый день с собой что-нибудь взял и понес.

Кстати, когда рамы принес, а их я сразу выкинул, пока новые окна ставили, через час их уже весело растащили куда-то.

Кирилл
Кирилл
4 лет назад

У меня рядом ПТУ на отшибе находиться, у них есть свои большой бак как для вывоза строй мусора, я туда в тихую выкидывал, когда ремонт был, по 5-7 мешков раз в 4 дня. ни разу незаполили! а разовую акцию из 10 мешков можно и у себя на помойке устроить, от них не убудет.

Елена
Елена
4 лет назад

была у меня история за строительный мусор…
меняли окна
понятное дело «отходы», какбэ не бытовые
иногда страдая «правильностью», специально пошла в жилконтору с вопросом как всё это организовать по уму и без вреда
тётушки на такую сознательность отчаянно ппоудивлялись, а потом сошлись на том, что в означенное время позвонят куда-во сколько поднести хлам (т.е. работягам платим за вынос, водиле что-то там за вывоз), и все довольны
были бы
но тётенька-домоуправ само собой обо всём забыла
а раз так, то свалили всё за мусоропроводом и забили бо-ольшой болт, ибо со своей стороны были молодцы, а чужой склероз уже не наши проблемы

естесно через пару дней домоуправша с матюками и требованиями ломилась в квартиру, и естесно была послана. сходила, остыла, подумала, вернулась. и в итоге вдвоём с дворничихой за 1000= вынесла не знаю куда

Дмитрий
Дмитрий
4 лет назад

А что понимать под термином СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР?
Бой кирпича-штукатурки?
Так это НЕЗАМЕНИМАЯ дорожная присыпка в размОину на какой-нить просёлочной дороге!
Со старыми деревяшками сложнее, но их можно попилить на транспортируемые обрезки и
тупо КОНТРОЛИРУЕМО сжечь где-нить на окраине…

Николай
Николай
4 лет назад

За неправильный выброс строительного мусора предусмотрены штрафы. Проще, конечно, заключить договор со специализированной организацией, которая сама вывезет строительный мусор. Но можно и самому погрузить в мешки и вывести на мусорный полигон.

Марина
Марина
4 лет назад

Я для этой цели у себя в Брянске обращалась в специальную компанию . У них свой парк спецтехники, поэтому вывезти строительный мусор для них не проблема. Специалисты сработали оперативно и качественно, всем осталась довольна.

Ирина
Ирина
4 лет назад

В Москве полигоны удалены до 30-60 км от Москвы, и простого обывателя на них никто не запустит. Газелями тоже сомнительно, так как на полигон их тоже не пускают, не известно в каком овраге окажется Ваш мусор, может даже через дорогу. А от охранной инспекции потом штрафы будут большие!

Николай
Николай
4 лет назад

Получается, что избавиться от строительного мусора цивилизованно, в нашей стране не получится. Может только в Москве, да Питере. А попробуйте в глубинке! Потеряете деньги и время.

Александр
Александр
4 лет назад

Строительного мусора у меня сейчас тоже навалом. Избавляюсь достаточно просто — нанимаю машину (или трактор), плачу деньги и отправляю на свалку.

Сергей
Сергей
4 лет назад

В нашем городе спецконтейнеры распространенны, очень удобно — позвонил в компанию занимающуюся вывозом мусора и все… Приехали — поставили — забрали.

Ирина
Ирина
4 лет назад

Мы несколько раз делали в квартирах серьёзные ремонты и даже не знаю, куда вывозили мусор, но помню, что с этим были проблемы. В обычные баки не выбросишь, а специальных для такого мусора нет. Как-то я упустила этот момент. Наверное на какую-нибудь свалку отвозили. А вообще это действительно проблема зачастую.

Миха
Миха
4 лет назад

делал у себя ремонт в однушке,вскрыл полы акромя самих полов и лаг было еще 10 мешков песка с мусором+снес стенку в прихожей,по уму надо было заказать «вывоз стороительного мусора»,а получилось проще во дворе поймал джамшутов с оранжевых жилетках дал 2т.р. и через час квартира свободная от мусора.

Захар
Захар
4 лет назад

Года три или четыре назад наше поселковое ЖКХ напрягало Нас подписать договора на вывоз мусора. Так в их типовом договоре я и вычитал про КРУПНЫЕ бытовые отходы.
Примерно в тоже время делал ремонт в квартире приятеля и мусор Газелью вывозили на контейнерную площадку. Работающие там дворники начали возмущаться, побежали за своей мастерицей, которой я объяснил, что жильцы платят за вывоз не только мусорных пакетиков, но и за крупный мусор, строительный в том числе. Она со мной согласилась. Больше ни разу никто не сделал нам замечания.

Олег
Олег
4 лет назад

С объекта строительный мусор я вывозил, воспользовавшись услугами специализрованной конторы с названием что-то типа промтехуборка (без рекламы, ищите в инете). приехали нормальные поцанчеги с ПУХТО, сами погрузили, увезли. все чОтко. у них лицензия и «квота» на полигоне с говном.

15
0
А что Вы думаете по этому поводу?x