Партнерские публикации

Поломки стиральных машин: как их избежать и продлить срок жизни техники

Опыт показывает, что обычно стиральные машины начинают ломаться после нескольких лет эксплуатации. Какие-то выходят из строя раньше, какие-то позже. Это зависит от качества самого устройства. Но связь между ценой на него и долговечностью очевидна. Ее можно увидеть в толщине металла, качестве материалов, механизмов, электроники и т.д. Конечно, искать отличия между приборами за 6 тыс. гривен и за 7 тыс. нет смысла. Отличия будут, но незначительные. Другое дело, если мы рассмотрим устройства за 6 и 16 тыс. Здесь отличия будут и в функциях, и во всем остальном.

Также может быть разница в поломках между устройствами с разными типами привода. Например, стиральная машина ЛЖ с прямым приводом будет ломаться реже, чем аналогичная техника с ремнем. Причина в конструктивной простоте узла и меньшем количестве деталей.

Основные категории поломок стиральных машин

Неисправности по природе возникновения можно разделить на три категории:

  1. Гарантийные.

  2. Возникшие из-за длительного использования.

  3. Возникшие по причине халатности пользователя.

Поломки первой категории появляются по вине производителей, которые допускают заводской брак. Но это бывает крайне редко и устраняется довольно просто. Вам нужно всего лишь вызвать мастера, который произведет гарантийный ремонт. Или можно заменить бракованную технику на новую в магазине.

О неисправностях второй категории вам не придется беспокоиться минимум 5 лет после приобретения и установки. Это зависит от изначального качества прибора и интенсивности его использования. Элементарно — у кого-то машина отработает 1000 часов за 3 года, а у кого-то за 5.

Многие стиральные машины меняются не по причине поломок, а из-за того, что хозяевам просто хочется обновить морально устаревшую технику. Но именно такой исход может быть в одном случае — если за весь период использования не возникали поломки третьей категории. Поэтому, и при установке прибора, и во время всего периода использования вам необходимо соблюдать определенные правила.

Что важно при установке и эксплуатации

Чтобы максимально продлить жизнь устройства и снизить риск возникновения неисправностей к минимуму, соблюдайте следующие правила:

  • перед первым включением не забудьте снять транспортировочные болты, которые фиксируют барабан;

  • устанавливайте машину на ровную поверхность. Для этого воспользуйтесь строительным уровнем и при необходимости отрегулируйте высоту ножек;

  • подключать прибор к водопроводу можно только через кран, которым в любую минуту можно перекрыть подачу воды;

  • обратите внимание, что при подключении к канализации конец сливного шланга должен быть на высоте от 40 до 100 см;

  • к электросети подключайте через УЗО, чтобы избежать поломок электроники, вызванных скачками напряжения;

  • не превышайте допустимую норму по загрузке белья. Не допускайте, чтобы во время оно сбивалось в один ком;

  • проверяйте карманы на предмет наличия посторонних мелких предметов. Проводите периодическую чистку фильтра.

Вроде бы правила несложные, но о них часто забывают или просто игнорируют, укорачивая срок службы прибора.

Для установки машины лучше вызвать специалиста, который точно сделает все правильно. Это хоть и стоит денег, но в итоге вы наоборот сэкономите, так как техника будет работать правильно и прослужит дольше.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x