Бытовые отходыЖалобы на обращение с ТКООтходыУтилизация

Сжигание мусора во дворе частного дома или на даче: закон, штраф и жалоба

Сжигание мусора на даче может завершиться штрафом в несколько тысяч рублей. Чтобы этого избежать, необходимо следовать правилам, специально разработанным и принятым для этого случае. Альтернатива – централизованный вывоз отходов региональным оператором ТКО. В случае отказа, а также при выявлении несанкционированного сжигания соседями, которые игнорируют замечания, рекомендуется направить жалобу Российскому региональному оператору.

Закон о сжигание мусора во дворе частного дома

Закон представлен несколькими нормативно-правовыми актами, а именно:

  1. Правилами противопожарного режима РФ (п.218);
  2. КОАП РФ (ст.20.4)
  3. Приказом МЧС от 26.01.16.

Наиболее интересен последний документ, которым регламентирован порядок и правила сжигания мусора на садовом участке, а именно:

  1. Для разведения открытого огня необходимо выкопать яму глубиной не менее 0,3 м и радиусом от 0,5 м;
  2. От источника огня до ближайшей постройки должно быть не меньше 50 м, до лиственного и хвойного леса – 30 м и 100 м соответственно;
  3. Площадка радиусом в 10 м вокруг ямы очищается на от легко воспламеняемых предметов (сухая трава, ветки и т.п.);
  4. По краю этой площадки создается противопожарная полоса, ширина которой не менее 0,4 м.

Кроме того, у владельца дачного участка или дома должно быть оборудование для тушения огня. До тех пор, пока тление не закончиться, он обязан не покидать источник воспламенения. Завершается процесс засыпанием ямы песком или заливанием водой.

Проблема в том, что на дачном участке или придомовой территории найти площадки с такими параметрами сложно. Особенно это касается расстояния до ближайшего строения. Да и остальные работы – противопожарная полоса, очистка площадки, а это 315 м2 – не тривиальная задача. Упростить ее можно, если проводить сжигание мусора в бочке на даче, закон это допускает.

Правила сжигания мусора в бочке

Для этого необходимо:

  1. Подобрать необходимую емкость, которая сделана из негорючего материала;
  2. Разместить ее на расстоянии 25 м от ближайшей постройки, 15 или 50 м от лиственного и хвойного леса соответственно;
  3. Радиус площадки, расчищаемой вокруг бочки, составляет от 5 м, очистить нужно 75 м2.

Такая площадка не нуждается в противопожарной полосе. Но обязательно требуется лист из металла, которым можно накрыть бочку, лишив источник огня воздуха. Как и в предыдущем случае владелец должен находиться возле места сжигания до конца процедуры.

Преимущество такого способа сжигания:

  1. Практически бесплатная утилизация отходов, экономия на вывозе;
  2. Приобрести металлическую бочку можно за небольшие деньги;
  3. Служит устройство несколько сезонов, после прогорания легко заменяется.

Сжигание мусора в печи

Бездымная печка для сжигания мусора.

Закон о сжигании мусора в частном доме или на даче предусматривает альтернативу такому устройству для утилизации отходов. Это самодельная печь. Требования к сжиганию в ней аналогичны, что и для бочки. Преимущество – долговечность и эстетичность, применение для других целей (приготовление пищи).

Допустимые способы сжигания мусора на даче предполагают кроме бочки и самодельной печи использовать заводские устройства, специально предназначенные для этой задачи. Они выполнены в виде печи, оснащены дымоходом, эффективны. Недостаток – стоимость таких фирменных устройств достигает 15-16 т.р.

Штраф за сжигание мусора на участке

Штраф за сжигание мусора на участке
Изображение от partystock на Freepik

Изначально действует запрет на сжигание мусора на дачных участках и территориях частных домов. Обойти его можно только посредством оборудования специальных мест, как это указано выше. Владелец самостоятельно выбирает удобный ему способ, обязательно перед проведением утилизации должен пригласить сотрудника МЧС, чтобы он засвидетельствовал отсутствие нарушений.

Игнорирование этих требований влечет штраф за сжигание мусора на участке, в 2020 году его размер составляет от 2-3 до 200 т.р. Первый предусмотрен для частных лиц, второй – для организаций. Должностные лица штрафуются на 6-15 т.р., а индивидуальные предприниматели (ИП) – на 20-30 т.р. Протокол о нарушении противопожарной безопасности составляет сотрудник МЧС.

Закон различает обычные условия, в которых совершено нарушение, и особый противопожарный режим. В этом случае размер штрафа повышается, а именно:

  1. Для частных лиц – 2-4 т.р.;
  2. Должностных работников – 15-30 т.р.;
  3. ИП – 30-40 т.р.;
  4. Организации – 200-400 т.р.

Еще строже наказываются те лица, действия которых при нарушении требований пожарной безопасности привели к порче или уничтожению чужого имущества, а также смерть человека. Такие меры не случайны, направлены на предотвращение стихийных пожаров.

Зачем жаловаться в РЭО?

Зачем жаловаться в РЭО?
Официальный сайт РЭО-радара — https://radar.reo.ru

В связи с этим возникает вопрос о том, зачем жаловаться в ППК РЭО. Причин, как указано в самом начале, две:

  1. Владелец, чей дом расположен по соседству, своими недобросовестными действиями угрожает безопасности заявителя, на замечания он не реагирует;
  2. Региональный оператор отказывается вывозить мусор, заключать дополнительный договор.

Если достучаться до обоих не получилось, потребитель имеет моральное и законное право направить жалобу в контролирующий орган. Одним из наиболее эффективных вариантов – онлайн-заявление Российскому экологическому оператору. Компания действует недавно, с апреля 2019 года. Ее основная функция – осуществление контроля за сбором, транспортировкой, хранением, переработкой и утилизацией отходов на территории России.

Направить жалобу можно через официальный сайт РЭО. Для этого нужно:

1. Перейти на ее веб-ресурс в раздел «РЭО радар».

Жалоба на сжигание мусора на участке - Шаг 1.
Жалоба на сжигание мусора на участке — Шаг 1.

2. Нажать кнопку «сообщить о нарушении».

Жалоба на сжигание мусора на участке - Шаг 2.
Жалоба на сжигание мусора на участке — Шаг 2.

3. Ознакомиться со списком нарушений:

  1. Стихийная свалка;
  2. Нарушение сбора мусора;
  3. Сброс отходов I класса опасности;
  4. Сброс опасных отходов;
  5. Противозаконная утилизация;
  6. Нарушение деятельности полигонов ТБО;
  7. Неприятный запах;
  8. Отсутствуют контейнеры для раздельного сбора мусора.
Жалоба на сжигание мусора на участке - Шаг 3.
Жалоба на сжигание мусора на участке — Шаг 3.

4. Выбрать причину «другое».

Жалоба на сжигание мусора на участке - Шаг 4.
Жалоба на сжигание мусора на участке — Шаг 4.

5. Изложить суть проблемы (нарушение правил пожарной безопасности, отказ оператора вывозить мусор) указать электронную почту, загрузить фотографии. Отправить сообщение.

Жалоба на сжигание мусора на участке - Шаг 5.
Жалоба на сжигание мусора на участке — Шаг 5.

6. Больше ничего не нужно. Алгоритм прост, не требует специальных знаний, обращение подается в течение нескольких минут. Рассмотрение жалобы и устранение проблемы проводится РЭО в течение 30 дней.

Жалоба на сжигание мусора на участке - Шаг 6.
Жалоба на сжигание мусора на участке — Шаг 6.

Заключение

К сжиганию мусора в частных домах и на дачах нужно подходить ответственно. В противном случае под угрозой оказывается не только нарушитель и члены его семьи, но и соседи. Стихийный пожар может уничтожить десятки и сотни домов, сжечь огромную площадь леса, привести к гибели людей. Предупредить недобросовестные действия соседей, других лиц, в том числе и организаций можно, если своевременно направить жалобу в РЭО.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

16 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
4 лет назад

Невозможно найти такое место, чтоб расстояние было 25-50 метров от домов. Дачный поселок, вокруг — лес. На шоссе сжигать? В лес вывозить и там бросать? Кто эти законы пишет? Кому они помочь должны? Бюджет наполнить? Давайте каждый кустик земляники и каждое деревце еще налогом обложим, а мангалы по всей сельской местности — платные установим. Просто народ втихаря будет жечь и плеваться.

Руслан
Руслан
4 лет назад

Сжег культурно мусор, ветки и прошлогоднюю траву – обезопасил свой участок от пожара, но зажравшиеся дебилы во власти этого не понимают, но зато знают, что надо дать заработать нужным людям на вывозе мусора

Константин
Константин
Ответ пользователю  Руслан
3 лет назад

Сжёг мусор на участке — штраф, снёс к мусорному баку — штраф, вывозиш сам на свалку — заплати за вес мусора. В любом случае надо будет заплатить. Охренели в доску уже.

Арсений
Арсений
4 лет назад

Скоро захотят что б иметь возможноть — пардон — испортить воздух у себя на участке, надо будет получить разрешение сан.станции, экологических бездельников, гор-сель- совета, получить согласование от соседей. Ну и так далее. Дебилам нечем отличится. Сколько лет сжигали и не только в России — и дома не попалили, и экологию испортили вовсе не кострами. Словом, когда очень хочется проявить себя, а проявить нечем — начинают плодится бредовые идеи под высоко поднятыми флагами!

Игорь
Игорь
Ответ пользователю  Арсений
3 лет назад

К сожалению, данный закон принимали далёкие от сельских жителей деятели. Избавить огород от сорняка теперь проблематично. Зато есть повод поорать для соседки, не связывающей двух слов без мата( что, похоже, менее наказуемо)! При этом, когда соседи топят баню- у матери в комнате дышать нечем! Тоже кому-нибудь жалобу написать?

Татьяна
Татьяна
4 лет назад

Тот, кто придумал закон, имеет дачу соток 50 или и того больше. А у простых смертных, всего по 4,5 соток. И это ещё с домиком, сараем и теплицей. Вот и отходи на 50 метров в любую сторону. Хоть от теплицы, хоть от домика. Но тогда ты к соседям будешь близко. Дурацкий закон, лишь бы деньги содрать с пенсионеров.

Маргарита
Маргарита
4 лет назад

Мы постоянно сжигаем мусор в железной бочке, которая стоит по средине участка. Кроме того, дым отпугивает насекомых. Самое важное условие при сжигании мусора — никогда не оставляйте огонь не потушенным, когда уезжаете с участка. Огонь будет смирно вести себя при вас, а оставшись без присмотра — начинает шалить, почти всегда.

Нина
Нина
Ответ пользователю  Маргарита
3 лет назад

Несчастные соседи, которые постоянно должны дышать дымом из Вашей бочки, когда ветер в их сторону.

Мария
Мария
4 лет назад

Жечь мусор запретили, а контейнеров больше не поставили! Вот по весне и осени, и вообще круглый год валится это всё в 33 этажа и в контейнер, и рядом, и где попало! Переулок у нас узкий… получается что ни пройти, ни проехать! Это наверно таким образом хотят обосновать повышение платы в квитанциях за его вывоз.!

Таня
Таня
4 лет назад

Вопрос кто будет штрафовать???? у меня соседка достала сжигать листья и траву причем в лесу !!!вонь стоит на все снт ,из дома выйти нереально вообще,на замечания не реагирует говорит что хочу то и делаю..

Ольга
Ольга
4 лет назад

А что жечь нельзя, так это правильно!!! Мало что ли пожаров по стране??? Или как всегда думаете, что горит это где то а у нас не загориться!!! А трава горит секунды десятки метров и добежать огню и до леса и до построек и минуты много!!

Татьяна
Татьяна
4 лет назад

Доброго дня!
Напишите хотя бы 1 нормативный документ на который можно сослаться.
1.Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» п. 218 гласит:Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях…
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»»218.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
2. КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
3. Приказом МЧС от 26.01.16. не принят.

Владимир
Владимир
3 лет назад

Ездил транспорт дважды в неделю, трактор с телегой в частном секторе, проблем никаких. И бытовой мусор выбрасывали и органику с огорода, всё вывозилось. НЕТ, теперь поставили контейнеры и не много ни мало а целых ТРИ в начале улицы. От моего дома 600 м. другим еще дальше, улица 800 м. Зато оператор единый…теперь сознательная часть населения ругается тихим матом, а несознательная загадила все овраги и близлежащие обочины дорог. Но это не в счет, по бумагам ведь у нас одни улучшения. То что можно сжигалось на участках и также никаких проблем или возгораний. Проблемы не с хозяевами домов, а от тех безответственных друзей которые намеренно палят сухую траву ради забавы. Подростки без мозгов не могут же пройти мимо не бросив спичку в сухостой. Все эти нововведения и законы направлены против граждан! Они не решают проблемы возгораний. Централизованный вывоз ТБО это наверное правильно, только вот всё как это сделано, просто чей то бизнес, а как там граждане, всем наплевать!

Сергей
Сергей
2 лет назад

Дело не в пожарах — горящий мусор , те же остатки строительных материалов часто не горят, а тлеют, создавая устойчивое задымление. Выходя на улицу из дома, начинаешь дышать гарью. Иногда такое сжигание продолжается очень долго. Но законодатели в РФ это не видят : похоже, этим они отличаются от законодательных собраний других стран, где, кроме учреждения законов, присутствует ещё и понятие морали.

Ирина
Ирина
1 год назад

Правильный и своевременный закон и запрет на сжигание мусора на территориях частных домов. Те, которые жгут мусор даже в бочках дым направляют в сторону соседских участков, а в своём дворе дышат чистым воздухом. И это они делают обдуманно. Да ещё возмущаются и хамят на претензии, что люди задыхаются от их дыма. А так как в настоящее время огромное количество и взрослых и тем более детей страдают от аллергии на различные запахи, от астмы — особенно старшее поколение и переболевшие ковидом, то травить людей дымом и отнимать здоровье бесчеловечно и недопустимо. А из листвы, веток и травы получается отличный компост, который принесёт пользу в огороде и не будет вредить здоровью окружающих.

Екатерина
Екатерина
Ответ пользователю  Ирина
1 год назад

Очень дружно ругаем государство: плохая экология и тд. Государство — это мы! Живу в деревне более 6 лет. Здоровья не прибавилось. Соседки, бабушки-пироманки, жгут все подряд. Дышать нечем!! Все лето жаркое, жгут ночью и днем. У меня в доме стойкий запах гари, под утро часто просыпаюсь от удушья из-за дыма. Спать с открытом окном нельзя из-за дыма, с закрытом — из-за жары! Есть мусорная площадка, каждую неделю вывозят мусор от дома, но почему-то им нравится жечь. На замечания не реагируют. В деревне может и приходится что-то сжечь, но точно не в жару и ветер и не каждый день ! Так что проблема не в государстве, которое регламентирует этот процесс, а в наших головах!!!

16
0
А что Вы думаете по этому поводу?x