Вопросы ЖКХ

Жалоба в Роспотребнадзор на управляющую компанию

Примеры и образцы жалоб

Жалобы на действия или бездействие управляющей компании (УК) в разные инстанции схожи по форме и содержанию. Но жалоба на УК в Роспотребнадзор принципиально отличается, например, от обращений в ГЖИ. В этот орган нужно обращаться в тех случаях, когда права жильцов многоквартирного дома (МКД) как потребителей нарушены, и заявитель (или заявители) хотят вернуть уплаченные средства.

Подача жалобы на УК в Роспотребнадзор

Подача жалобы на УК в Роспотребнадзор

Жильцы дома, недовольные качеством предоставляемых УК услуг, могут подать жалобу в разные инстанции, включая и Роспотребнадзор. В лучшем случае это происходит так:

  1. Собирается какая-то доказательная база, которая неоднозначно трактуется контролирующими и правоохранительными органами;
  2. Жалоба адресуется сразу в несколько инстанций – в УК, ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру;
  3. Обращение направляется по почте одновременно всем адресатам.

Результат таких действий – отписки, переадресации с прокуратуры в ГЖИ и Роспотребнадзор. Но проблема не решается или выполняются какие-то демонстративные действия для соблюдения формы. Заявителю остается обращаться в суд практически с тем же успехом.

Вместо этого рекомендуется действовать иначе. Основной перечень вопросов, по которым обращаются в ГЖИ и Роспотребнадзор, идентичный. Чтобы направить жалобу в последний орган, необходимо:

  1. Получить доказательства нарушения прав потребителей;
  2. Определить размер причиненного материального ущерба;
  3. Зафиксировать дату первичного обращения в УК.

Получить доказательства нарушения пав потребителей можно, получив ответ из ГЖИ. Другой вариант – независимая экспертиза. Она установит не только причину проблемы, например, течи, но и определит точный размер причиненного материального ущерба. То есть, решает сразу два пункта.

Зафиксировать дату первичного обращения в УК нужно для начисления неустойки. Если в действиях коммунальщиков сотрудники Роспотребнадзора установят нарушения прав потребителя, УК обяжут:

  • устранить выявленные нарушения;
  • компенсировать материальные и другие потери заявителю, другим пострадавшим лицам;
  • выплатить штраф в местный бюджет и неустойку пострадавшему лицу (лицам).

Неустойка рассчитывается за каждый день, который прошел с момента истечения срока выполнения требований жильца (другого лица) при его обращении в УК. То есть, пострадавшее лицо подает жалобу/заявление в УК, у которой есть до 15 дней на выполнение требований (сроки меняются в зависимости от ситуации). Если срок реагирования заканчивается, а требования не выполнены, со следующего дня начисляется неустойка.

То есть, в процессе рассмотрения обращения решается комплекс вопросов. Каждый из них требует документальные материалы. Поэтому перед тем, как написать жалобу в Роспотребнадзор на управляющую компанию, нужно совершить предварительные действия, а именно:

  1. Направить заявление с требованиями о прекращении нарушений в УК;
  2. Подать письменную жалобу в ГЖИ и/или заказать независимую экспертизу.

По результатам выполненных мероприятий составляется жалоба в Роспотребнадзор. Другой вариант – отказ от жалобы, если результаты проверки ГЖИ или экспертизу указывают на отсутствие нарушений в действиях УК.

Как написать жалобу в Роспотребнадзор на управляющую компанию?

Как написать жалобу в Роспотребнадзор на управляющую компанию?

Выполнение предварительных действий, как указано выше, повышает эффективность обращения в рассматриваемый контролирующий орган. Пример жалобы в Роспотребнадзор на управляющую компанию можно подсмотреть ниже. Основные требования к ней:

  1. В шапке документа указывать юридическое наименование организации с ее официальным адресом, фамилию, имя и отчество, место временной или постоянной прописки заявителя, название обращения – жалоба на нарушение прав потребителя со стороны УК;
  2. В основной части лаконично изложить, что произошло, в чем заключается проблема, какие нарушения со стороны коммунальщиков. Все тезисы подкрепляются выводами инспекторов ГЖИ, экспертизы, другими материалами;
  3. Указываются конкретные просьбы о возмещении ущерба, возврате денег и выплате неустойки. Их нужно перечислять по пунктам;
  4. Перечисляются все прилагаемые материалы с указанием количества страниц в каждом;
  5. Ставится дата составления документа и подпись заявителя.

Важно знать! В требования можно включать компенсацию стоимости услуг эксперта и юриста, судебные издержки.

Не нужно указывать требования по устранению недостатков, если они уже устранены по результатам проверки ГЖИ или самостоятельного реагирования УК. В жалобе указывается сам факт нарушения со ссылкой на доказательства (в том числе и материалы переписки с УК и/или ГЖИ). На этом основании и требуется материальная компенсация, неустойка.

Как подать жалобу в Роспотребнадзор на УК?

Как подать жалобу в Роспотребнадзор на УК?

Образец жалобы в Роспотребнадзор на управляющую компанию можно посмотреть на сайте ведомства. Направить ее на рассмотрение можно следующими способами:

  • по почте ценным письмом с перечнем вложения;
  • лично отнести в территориальный орган по месту проживания;
  • онлайн через разные сервисы.

Подается жалоба в Роспотребнадзор на управляющую компанию онлайн следующими способами:

Интуитивно-понятный интерфейс позволяет составить и заполнить жалобу в течение 5-20 минут. Предварительно потребуются некоторые действия. Например, завести электронный ящик, пройти верификацию на портале госуслуг. Рекомендуется отправлять именно через портал. Через сайт ведомства или по почте можно получить какие-то общие разъяснения по интересующему вопросу.

Какие ошибки нельзя допускать?

Ответ Росприроднадзора на жалобу
Ответ Росприроднадзора на жалобу.

В некоторых случаях в рассмотрении жалобы по существу могут отказать. Происходит это в следующих случаях:

  1. Заявитель не указал собственных данных (фамилии, имени и отчества, адреса проживания, контактного телефона);
  2. Безграмотно составленный документ, из которого сложно понять смысл. Поэтому рекомендуется избегать длительных эмоциональных вступлений и описаний;
  3. В тексте содержаться угрозы, оскорбления, ненормативная лексика;
  4. Ответ на жалобу с такой же проблемой уже был предоставлен;
  5. Заявитель не пытался решить вопрос с УК или не подавал жалобу в ГЖИ до обращения в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор рассматривает вопросы о нарушении прав потребителей. Ему нужны заключения специалистов в жилищной сфере о наличии или отсутствии нарушений со стороны коммунальщиков. Самостоятельно эти факты в ведомстве не устанавливают. Не допущение указанных ошибок существенно повышает шансы на положительное и оперативное рассмотрение жалобы.

Образцы жалоб в Роспотребнадзор на управляющую компанию

Бланк жалобы на УК в Роспотребнадзор (12856 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на грызунов и насекомых (11968 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на запах канализации (Одна Загрузка ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на засор мусоропровода (11176 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на некачественную воду (10962 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на неработающую вентиляцию (11285 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на неубранный снег (Одна Загрузка ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на низкую температуру горячей воды (14199 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на перепады напряжения (11228 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на плату за содержание и ремонт (12384 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на плесень на стенах (11969 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на плохую уборку (20250 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на поврежденные ступени в подъезде (11407 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на проблемы с канализацией (11914 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на протекающую крышу (13643 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на разбитое окно в подъезде (11397 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на расклеенные объявления (10995 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на слабый напор воды (Одна Загрузка ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на треснувшую плитку в подъезде (11159 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на трещины в фундаменте (11355 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на холодные батареи (27975 Загрузок )
Роспотребнадзор, как правильно к ним обратиться?

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛЮДМИЛА РАШМАКОВА
ЛЮДМИЛА РАШМАКОВА
1 год назад

Я ПРОЖИВАЮ В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ,ПО АДРЕСУ ЛЕНИНА 2 КВ59 У НАС ЖСК 25 ПО ДОКУМЕНТАМ ОДНА СОБСТВЕННИЦА ИЛИ СКАЖЕМ 10%СОБСТВЕННИКОВ.ЗА ВСЕ ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕНО ПЛАЧУ 20% ОТ СВОЕГО ДОХОДА,С МЕНЯ ЖЕ КАКАЯ ТО ФИРМА ТСЖ 25ИМЕНУЕТСЯ ТРЕБУЕТ ПЛАТИТЬ 9000РУБ.Я ПРОЖИВАЮ В КВАРТИРЕ ОДНА.ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ ПРЯМО В ПФР И Я ПОЛУЧАЮ ОСТАТКИ,ЯКО БЫ СУДЕБНЫЕ ПРИСТОВЫ.ВЫШЕ МЕНЯ ЭТАЖЕМ ПРОЖИВАЕТ ФАЛЬШИВЫЙ ПРОКУРОР ОН ЖЕ БЕЛИНСКИЙ ОН ЖЕ СТРАВИНСКАС ФАКТИЧЕСКИ ВОЛКОВ БРАТ НАЧАЛЬНИКА ПФР.ПЕНСИЯ У МЕНЯ ТАЕТ.МНОГО ЖИЛЬЦОВ ЖИВУТ НЕЗАКОННО.

Клавдия
Клавдия
1 год назад

А думать в нашей стране разве не запрещено? Отовсюду идут отписки.
Защиты никакой.Человек без прав.

2
0
А что Вы думаете по этому поводу?x