Бытовые отходыВывоз мусораНормативные документыОтходы

Нормы накопления ТБО (ТКО): кем устанавливаются и как рассчитываются

С 1 января 2019 года вступила в силу мусорная реформа. Население и предприятия ощутили это в платежках. Оплата за мусор существенно выросла. Если до изменений граждане платили 15-30 р. за квартиру, где проживает три члена семьи, то после – 70-150 р. с человека. А это значит, что за жилье, в котором проживают родители с одним ребенком, за эту услугу им придется выложить 210-450 р. Для промышленного сектора цена также подскочили. Изменить стоимость в договоре можно через пересчет нормы накопления ТКО (твердых коммунальных отходов).

Что такое нормы накопления ТБО?

Что такое нормы накопления ТБО?
Нормы накопления ТБО — это количество отходов, образующихся в год на одну расчетную единицу (1 человек, 1 место в гостинице, 1 кв.м. торговой площади и т.п.)

Порядок расчетов нормы накопления ТБО (твердых бытовых отходов) устанавливается правительственным постановлением от 4.04.2016 №269. Им регламентируется процедура собирания данных о мусоре, образуемого в каждом конкретном регионе, их анализ, на основании которого выводятся нормы накопления ТБО от организаций и предприятий, а также частных лиц.

За установление этих показателей отвечают исполнительные органы власти каждого конкретного субъекта федерации. Кроме того, за это отвечают и органы местного самоуправления.

Для справки! Во время расчетов учитываются ТКО (ТБО) в том числе образуемых в придомовой территории.

Нормативно-правовой акт допускает разный подход к установлению норм накопления ТБО для организаций, объектов и физических лиц. В частности, это касается не только территорий субъекта РФ, но физических лиц, организаций.

Соответственно, это дает возможность как населению, так и представителям промышленного сектора требовать пересмотра норм накопления отходов для каждого конкретного случая. Тем более, что в п.6 Постановления указывается, что нормативы должны определяться для каждой категории источников образования отходов отдельно.

Расчет норм накопления ТБО (ТКО)

Расчет норм накопления ТБО (ТКО)
Нормы накопления ТБО зависят от многих факторов.

Порядок установления норм накопления ТБО для юридических лиц и населения проводится на основании их замеров. Сначала уполномоченные лица обязаны выбрать соответствующий участок. Он должен соответствовать определенным требованиям, а именно количество проживающего на нем населения должно быть не меньше таких показателей:

  1. Для населенных пунктов с численностью населения не более 300 т. граждан – 2%;
  2. Для населенных пунктов с численностью населения от 300 т. до 500 т. граждан – 1%;
  3. Для населенных пунктов с численностью населения свыше 500 т. граждан – 0,5%.

Как только территория выбрана, на ней выбирается от 3 объектов, каждый из которых относится к какой-либо одной категории. Исключение, позволяющее ограничиться меньшим количеством объектов, – их отсутствие в достаточном количестве.

Изучению и анализу поддаются:

  • мусорные контейнеры;
  • бункеры для отходов;
  • полиэтиленовые мешки.
Важно знать! Смешивать отходы, образуемых объектами разных категорий, при расчетах запрещается.

Другие правила подсчета норм накопления ТБО (ТКО):

  1. Проводятся ежесезонно в течение недели;
  2. Сведения об объемах образуемого мусора на каждом объекте складываются по дням недели;
  3. Нормы потребления выводятся по данным о количестве ТБО (ТКО) на одну расчетную единицу.

Если для жилых помещений учитывается количество проживающих граждан, то расчет нормы накопления ТБО для организаций учитывает:

  1. Площадь (в м2) – для торговых организаций;
  2. Койко-место – для лечебных и других медицинских учреждений;
  3. Количество учащихся – для образовательных организаций;
  4. Количество мест – для культурных учреждений, предприятий бытового обслуживания;
  5. Численность сотрудников – для офисов, административных и научных учреждений.

Постановление приводит подробные формулы, которыми должны руководствоваться уполномоченные лица государственных органов при определении норм накопления отходов. Их применение учитывает все указанные выше правила и условия. Это и определило разные показатели для разных субъектов РФ.

К примеру, в соответствии с распоряжением 607-РМ «Об утверждении норм накопления ТКО», выданным Министерством природопользования Московской области, утверждены следующие годовые показатели образования мусора:

  1. Для административных учреждений – 0,87 м3/сотрудника;
  2. Для торговых организаций – 0,51-062 м32;
  3. Для детсадов — 0,39 м3/ребенка;
  4. Для автобусных и ж/д станций – 1,51 м3/пассажира.

Нормы накопления ТБО на 2020 год

Нормы накопления ТБО на 2020 год
В каждом регионе РФ установлены свои нормы.

В качестве примера были взяты некоторые регионы страны. Например, для Республики Башкортостан еще 12.10.2017 постановлением №466 приняты следующие нормы на одного человека:

  1. В многоквартирном доме – 346,7 кг/год; 2,6 м3/год;
  2. В индивидуальном доме – 585,7 кг/год; 3,7 м3/год.

Для Владимирской области эти нормативы следующие:

  1. В многоквартирном доме – 377 кг/год; 2,44 м3/год;
  2. В индивидуальном доме – 387 кг/год; 2,55 м3/год.

Для города Севастополя:

  1. В многоквартирном доме – 298 кг/год; 2,5 м3/год;
  2. В индивидуальном доме – 312 кг/год; 2,7 м3/год.

Как быть несогласным с утвержденными нормами?

Как быть несогласным с утвержденными нормами?
Если нормы накопления отходов не соответствуют действительности, их можно обжаловать.

Все описанное выше дает наглядное представление, что определение норм накопления ТБО – не простой процесс. Но несмотря на тщательно приведенные условия и расчетные формулы, чиновники нередко устанавливают их приблизительно и с существенным превышением. Но их действия можно обжаловать. Для этого составляется и подается заявление на имя руководителя Министерства Природопользования субъекта РФ.

В документе нужно указать:

  1. Постановление, которым утверждались текущие нормы (число и номер, название акта);
  2. Причины, которые заставили обратиться – например, неоправданный рост стоимости коммунальной услуги из-за несоответствия нормативов реальному положению;
  3. Привести факторы, которые не учитывались чиновниками при расчетах: уровень благоустройства, этажность построек, наличие или отсутствие каких-либо удобств, тип отопления, уровень потребления населением ресурсов и т.п.;
  4. Обратить внимание на некоторые ошибки в расчетах, если они есть;
  5. Изложить просьбу – пересмотреть нормы потребления.

Если на жалобу ответят отказом, можно подать следующее заявление вышестоящей инстанции. Рекомендуется прибегать к помощи специалистов, которые проверят расчеты чиновников, а также направлять коллективные жалобы.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
4 лет назад

При расчете размеров отходов не учитываются многие факторы
— в частном секторе:
Зола и пепел от дров. Если при доме имеется участок и люди выращивают картошку , то они полностью уходят в качестве удобрений. У меня газовое отопление, но имеется баня. Все деревяшки уходят в отопление, а зола и пепел в удобрения. Различные отходы в компост. Железо в металлолом, тряпки и бумага во вторсырье. Какие от меня отходы.
— В МКД:
Идет сплошное нарушение прав. Для одного и 5 человек установлена равная оплата за отходы, то есть с кв.м. Раньше платили меньше. А если никто не живет. Например, ждем когда дети вырастут. Государство ведь не даст квартиру. Получается, что государство заставляет платить за многодетных и не имеющих нормального жилья.

Нелля
Нелля
4 лет назад

А почему бы не уменьшить мусору. В советское время было меньше. Добрая доля консерв упаковывалась в стеклянной посуде, а она стоит денег. Люди не выбрасывали, а сдавали и получали возврат денег за банки или бутылки. А товар, который взвешивался заворачивали в бумажные пакеты. А бумага даже если и попадает в землю, то большого вреда не приносит. Цилофановые пакеты же, что сжигать, что закопать в землю — приносят один вред.

Валерий
Валерий
4 лет назад

Почему отбирают у меня деньги за выдуманные твёрдые коммунальные отходы??? У меня их нет! Договора не подписывал! А поборы начались!!!

Ксения Демидова
Ксения Демидова
3 лет назад

Считаю, что это не реформа,а афера. Имею контейнер на 0,75 в частном доме, семье из 5 человек наполняем его 4 раза в год ( есть офиц.выписка от предыдущей компании), в итоге около двух тыщ. рег.оператор решил, что я должна платить в три раза больше ( по количеству жильцов, из них трое дети) и собирать мусор в мешки, которые не предоставляют. Однако подрядная из же организация забирает контейнер по моему заявлению, кроме того, сам оператор предоставляет мне документы (акт), что действительно забрал контейнер на такой-то объем такого-то числа. Я только эту услугу и оплачиваю, т.к. в другое время она мне не оказывалась, договор не заключался и они подтвердить ничем не могут, хотя и продолжают выставлять счета за невыполненные работы…если подадут в суд и присудят всё-таки оплачивать то, что не производилось (абсурд полный), то гарантированно буду им столько мусора находить, что охренеют вывозить и каждый раз, если что не взяли, писать жалобы везде и судиться, затрахали, аферисты

Михеева Виктория
Михеева Виктория
3 лет назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста как рассчитывают обращение с ТКО в квитанциях за ЖКХ?

6
0
А что Вы думаете по этому поводу?x