ОтходыПереработка

Современные методы переработки органических отходов

Переработка органического мусора – это естественный и в то же время контролируемый процесс преобразования органических отходов в удобрения в условиях, предполагающих оптимальную температуру, влажность и доступ к кислороду. Другое название процесса — компостирование отходов, то есть рециркуляция органических веществ.

Преимущества переработки органического мусора

Насколько велика угроза от органических отходов
Переработка биоотходов дает «черное золото». Изображение от Freepik

В результате разложения органического вещества аэробными или анаэробными бактериями, плесневыми грибами, дождевыми червями или другими микроорганизмами создается компост. Переработка биоотходов дает «черное золото». Его трудно переоценить по следующим причинам:

  1. Лучший, самый здоровый и самый ценный источник питательной ценности для растений и почвы;
  2. Для его производства достаточно небольшого домашнего компостера;
  3. Богатое питательными веществами природное удобрение, которое повышает ценность почвы для выращивания растений;
  4. Контроль условий, в которых происходит компостирование, позволяет ускорить этот естественный процесс и получить наиболее ценную почву.

Удобрения из переработанных органических отходов:

  1. На 100% натуральные, полезны для окружающей среды и для людей, которые едят зерновые культуры;
  2. На 100% бесплатные, что позволяет экономить на закупке химических удобрений, снижать себестоимость продукции;
  3. Чрезвычайно богаты питательными веществами;
  4. Смягчают неприятные последствия пересадки, укрепляет посевы, поддерживая их в борьбе с болезнями и вредителями;
  5. Поддерживают и стимулируют естественные процессы в почве;
  6. Образуют так называемый компостный чай, то есть жидкость, образующуюся в процессе компостирования, идеально подходящей для полива сельскохозяйственных культур и цветов.

Этапы переработки органических отходов в удобрение

Переработка органических отходов
Процесс компостирования состоит из нескольких этапов и может осуществляться несколькими способами. Изображение от Freepik

Многое зависит от того, где находится компостер. Процесс происходит в три этапа, а именно:

  1. Минерализация отходов – первоначальное разложение материала под воздействием микроорганизмов, которые питаются им, что приводит к повышению температуры в компостере до 70°C;
  2. Гумификация – из-за дальнейшего разложения и смешивания компонентов микроорганизмами и дождевыми червями в материале образуются постоянные кариозные соединения, и температура медленно понижается;
  3. Созревание – компост созревает до тех пор, пока температура в компостере не опустится до температуры окружающей среды. Когда он готов, земляным червям уже нечего есть, поэтому они покидают компостер в поисках нового источника пищи.

Переработка органических отходов в удобрение может проводиться несколькими способами в зависимости от доступного места, времени и личных предпочтений. Основными такими способами являются:

  1. Компостирование призмой – из-за низкой эстетики компостной кучи они в основном используются вне дома. Компостирование на участке в куче состоит из сбора отходов в должным образом ухоженную кучу, которые свободно созревают в воздухе. Эту технику также можно успешно использовать в большом саду, если есть достаточно защищенного пространства;
  2. Компостирование в контейнере – контейнер для компоста можно сделать самостоятельно или купить. Современные домашние компостеры или термокомпостеры, при правильном использовании, максимально защищают от неприятных запахов и имеют приятный внешний вид, обеспечивая удобное и гигиеничное компостирование в саду или дома. Пластиковый или садовый компостер позволяет значительно ускорить процесс образования удобрений;
  3. Компостирование с дождевыми червями – в нем задействуются дождевые черви для переработки органических отходов. Наиболее подходящий способ для владельцев балконов, гаражей или подвалов. Эта методика позволяет получить биогумус высочайшего качества. Вермикомпостирование требует помещения дождевых червей и выбора правильного контейнера.

Каждый из вышеперечисленных методов компостирования требует использования соответствующих методов. Ниже современные методы переработки органических отходов, каждый из которых позволяет получить наиболее ценный компост.

Методы переработки органических отходов

Методы переработки органических отходов
Изображение от Freepik

К таким основным методам компостирования, чтобы избегать неприятных эффектов и получать ценные удобрения, относятся:

  1. Пассивный (холодный) метод – неконтролируемое компостирование, которое происходит естественным, медленным темпом и при низкой температуре. Не уничтожает семена или болезнетворные микроорганизмы. В результате анаэробного гниения компостер издает неприятный запах. Его оставляют бактерии для переработки органических отходов;
  2. Активный (горячий) метод – метод контролируемого компостирования, при котором условия разложения тщательно контролируются и регулируются, например, путем дополнительного увлажнения или изменения пропорции композиции. Разложение вещества происходит при более высокой температуре, что значительно сокращает весь процесс, уничтожает патогенные микроорганизмы, разрушает семена и предотвращает действие анаэробных бактерий и образование неприятного запаха.

Эти методы редко используются в чистом виде. В зависимости от времени и места доступного компостера, они комбинируются в разных пропорциях. Определенно более ценный гумус создается при использовании активного метода.

Сколько времени занимает компостирование органических отходов?

Сколько времени занимает компостирование органических отходов
Изображение от Freepik

Скорость переработки органических отходов зависит от того, каким образом он выполняется, типа контейнера, времени года и необходимые условия для созревания компоста.

Компостирование в куче обычно занимает около года. Летом этот процесс ускоряется. Если большая часть года теплая, можно получить удобрения хорошего качества даже через 6-10 месяцев.

Гораздо быстрее переработка происходит в закрытом контейнере, особенно с меньшим объемом отходов. Рекордно быстрый способ получить компост – использовать термокомпостер, который доставляет готовое удобрение примерно через 2 недели.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Дубровин
Виктор Дубровин
3 лет назад

Здравствуйте!
Сколько времени выделяет тепло 10 кубов навоза при закладке в теплицу?

1
0
А что Вы думаете по этому поводу?x